SARL COUE

19 RUE DU BEURRE - 17230 MARANS
Bilans
Chiffre d'affaires
511.93 K €
2021
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
141.66 K €
2021
Profitabilité
-0.8 %
2021
EBITDA
19.48 K €
2021
Résultat net
-3.98 K €
2021
Trésorerie
33.49 K €
2021
BFR
18.76 K €
2021
Dettes +1 an
81.71 K €
2021
Endettement
127.48 K €
2021
Délai paiement
19
fournisseur
Délai paiement
18
client

Informations légales et juridiques

RCS
LA ROCHELLE 788921989
SIREN
788921989
SIRET
78892198900018
N° TVA
FR26788921989
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
4 K €
Date de création
04/10/2012
Clôture exercice
31/12/2021
Taille entreprise
PME
Code APE
4722Z
Type d'activité
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Dirigeant
Jean Coue
Téléphone
05 46 01 10 53
Email
NC

À propos de SARL COUE

La fiche juridique de SARL COUE rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2012 constitue son point de départ officiel.

Implantée à MARANS, avec le code postal 17230, SARL COUE est rattachée à « commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » sous le code 4722Z, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2021 fait apparaître un chiffre d’affaires de 511.93 K € cinq cent onze mille neuf cent vingt-huit €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -3.98 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2021, les comptes de SARL COUE mentionnent une trésorerie de 33.49 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 3 - 5 salarié(s) recensé(s), SARL COUE présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Jean Coue apparaît comme Gérant de SARL COUE, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2021 2020 2019 2018
Chiffre d'affaires (€) 511.93 K 423.03 K 306.95 K 273.57 K
Marge brute (€) 141.66 K 130.54 K 94.16 K 86.81 K
Excédent brut d'exploitation (€) 19.53 K 48.18 K 28.63 K 22.1 K
EBITDA (€) 19.48 K 47.91 K 28.22 K 21.68 K
EBITDA - EBE (€) 52 276 411 422
Résultat d'exploitation (€) -3.34 K 34.8 K 15.99 K 9.22 K
Résultat net (€) -3.98 K 30.78 K 13.74 K 7.16 K
Taux de marge nette (%) -0.78 7.28 4.48 2.62
Rentabilité sur fonds propres (%) -4.52 33.49 22.48 15.12
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2021 2020 2019 2018
Rentabilité économique (%) -1.85 13.66 11.51 5.51
Valeur ajoutée (€) * 122.03 K 122.19 K 86.79 K 80.3 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 23.84 28.89 28.28 29.35
Croissance 2021 2020 2019 2018
Taux de marge brute (%) 27.67 30.86 30.68 31.73
Taux de marge d'EBITDA (%) 3.81 11.32 9.19 7.93
Taux de marge opérationnelle (%) 3.82 11.39 9.33 8.08
Gestion BFR 2021 2020 2019 2018
BFR (€) 18.76 K 28.76 K 502 -3.02 K
BFRE (€) -38.6 K -38.36 K -22.14 K -23.67 K
BFRHE (€) 25.34 K -16.95 K 9.85 K 11.7 K
BFR en jours de CA (j) 13.38 24.81 0.6 -4.03
BFRE en jours de CA (j) -27.52 -33.09 -26.32 -31.57
BFRHE en jours de CA (j) 35.54 M -19.65 M 8.28 M 8.77 M
Délais de paiement clients (j) 17.82 24.56 11.55 15.39
Délais de paiement fournisseurs (j) 18.39 22.46 22.35 29.4
Ratio des stocks / CA (%) 0.01 0.01 0.01 0.02
Autonomie financière 2021 2020 2019 2018
Capacité d'autofinancement (€) 18.85 K 43.88 K 25.97 K 19.63 K
Dette nette (€) -93.99 K -94.39 K -44.65 K -72.91 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 3.68 10.37 8.46 7.18
Font de roulement (€) 18.76 K -17.05 K 501 -3.02 K
Couverture du BFR 100 -59.28 99.8 100
Trésorerie (€) 33.49 K 39.08 K 13.6 K 9.7 K
Dettes financières (€) 81.71 K 44.11 K 31.27 K 53.72 K
Capacité de remboursement (€) -4.99 -2.15 -1.72 -3.71
Ratio d'endettement (%) -106.91 -102.72 -73.06 -153.89
Autonomie financière (%) 1.08 2.08 1.95 0.88
Solvabilité 2021 2020 2019 2018
Dettes d'exploitation (€) * 45.77 K 43.55 K 26.98 K 28.89 K
Liquidité générale 46.15 50.9 40.25 25.9
Liquidité réduite 46.15 50.9 40.25 25.9
Couverture de la dette -0.15 1.22 1 0.52
Salaires et charges sociales (€) 113.65 K 76.22 K 59.54 K 60.36 K
Structure de l'activité 2021 2020 2019 2018
Salaires / CA (%) 17.63 15.09 15.88 17.57
Impôts sur les bénéfices (€) - 5.39 K 2.51 K 959

Dirigeants de SARL COUE

Gérant

Sites et établissements déclarés


SARL COUE
78892198900018
19 RUE DU BEURRE 17230 MARANS
4722Z - Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé

Entreprises similaires

24 Rue De L’AUnis - 17220 - Sainte-Soulle

75 Grand Rue - 79210 - Mauze-Sur-Le-Mignon

1 Place De L'EUrope - 17000 - La Rochelle

56 Rue De L'AN Vi - 85450 - Chaille-Les-Marais

2 Rue De La Glaciere - 17700 - Surgeres

Zone Artisanale D'USseau, 8 Rue Des Perots - 17220 - Sainte-Soulle

Avenue Jean Moulin - 17000 - La Rochelle

23 Avenue Paul Langevin - 17180 - Perigny

29 Rue Du Duc - 17000 - La Rochelle

Villeneuve Les Salines, Avenue Jean Paul Sartre - 17000 - La Rochelle

Avenue Du Fief Rose - 17140 - Lagord

335 Av Jean Guiton - 17000 - La Rochelle

56 Rue Robert Geffre - 17000 - La Rochelle

Boulevard Wladimir Morch - 17000 - La Rochelle

Zi, Rue Edmee Mariotte - 17180 - Perigny

124 Boulevard Andre Sautel - 17000 - La Rochelle

Zi, Avenue Paul Langevin - 17180 - Perigny

La Poulaillerie, 12 Rue Jean Philippe Rameau - 17700 - Surgeres

Zac De Belle Aire, 9 Rue Galilee - 17440 - Aytre

16 Rue Blaise Pascal - 17180 - Perigny

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour SARL COUE ?
Sur la fiche de SARL COUE, la donnée d’effectif mentionne 3 - 5 personnes sur la période 2021.

Quel mandataire est identifié pour SARL COUE ?
Jean Coue figure comme Gérant au sein de SARL COUE.

À combien se situe l’activité déclarée de SARL COUE ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour SARL COUE s’élève à 511.93 K €.

Sous quel code d’activité est classée SARL COUE ?
SARL COUE est référencée avec le code d’activité 4722Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur SARL COUE ?
Concernant SARL COUE, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de -3.98 K € en 2021, une trésorerie de 33.49 K € et une rentabilité de -0.78 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à SARL COUE ?
Sur la fiche de SARL COUE, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 18 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour SARL COUE ?
Pour SARL COUE, la valeur clients affichée est de 18 jours.