CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC)

6 RUE LOUIS BLERIOT - 68000 COLMAR
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
238.33 K €
2022
Effectif
NC
-
Marge brute
17.61 K €
2022
Profitabilité
6.9 %
2022
EBITDA
19.46 K €
2022
Résultat net
16.51 K €
2022
Trésorerie
1.62 K €
2022
BFR
1.65 M €
2022
Dettes +1 an
538.3 K €
2022
Endettement
2.6 M €
2022
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
COLMAR 792685513
SIREN
792685513
SIRET
79268551300022
N° TVA
FR89792685513
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
10 K €
Date de création
02/04/2013
Clôture exercice
31/08/2022
Taille entreprise
PME
Code APE
6831Z
Type d'activité
Agences immobilières
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Frederic Rohrer
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC)

CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC) correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique débute en 2013.

À COLMAR (68000), CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC) développe une activité décrite comme « agences immobilières » ; le code 6831Z en précise la lecture administrative.

Pour 2022, le chiffre d’affaires ressort à 238.33 K €, soit deux cent trente-huit mille trois cent trente-trois, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 16.51 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2022, CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC) affiche une trésorerie de 1.62 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

Le pilotage de CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC) est associé à Frederic Rohrer, identifié avec la fonction de Gérant, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2022
Chiffre d'affaires (€) 238.33 K
Marge brute (€) 17.61 K
EBITDA (€) 19.46 K
Résultat d'exploitation (€) 17.01 K
Résultat net (€) 16.51 K
Taux de marge nette (%) 6.93
Rentabilité sur fonds propres (%) -16.07
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2022
Rentabilité économique (%) 0.66
Valeur ajoutée (€) * 18.1 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 7.6
Croissance 2022
Taux de marge brute (%) 7.39
Taux de marge d'EBITDA (%) 8.16
BFR (€) 1.65 M
BFRE (€) 1.58 M
BFRHE (€) -1.67 M
BFR en jours de CA (j) 2.52 K
BFRE en jours de CA (j) 2.41 K
BFRHE en jours de CA (j) -1.09 Md
Délais de paiement clients (j) 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 180
Ratio des stocks / CA (%) 7.76
Autonomie financière 2022
Dette nette (€) -2.6 M
Font de roulement (€) -92.16 K
Couverture du BFR -5.59
Trésorerie (€) 1.62 K
Dettes financières (€) 538.3 K
Ratio d'endettement (%) 2.53 K
Autonomie financière (%) -0.19
Solvabilité 2022
Dettes d'exploitation (€) * 327.06 K
Liquidité générale 4.76
Liquidité réduite 4.76
Couverture de la dette 1.45

Dirigeants de CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC)

Sites et établissements déclarés


CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC)
79268551300022
6 RUE LOUIS BLERIOT 68000 COLMAR
6831Z - Agences immobilières

CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC)
79268551300014
AVENUE D'ALSACE 68000 COLMAR
6810Z - Activités des marchands de biens immobiliers

Entreprises similaires

13 Route De Neuf-Brisach - 68180 - Horbourg-Wihr

10 Rue Theodore Deck - 68500 - Guebwiller

16 Rue Andre Kiener - 68000 - Colmar

47 Rue Des Allies - 67680 - Epfig

9 Avenue Foch - 68000 - Colmar

Rue Des Vergers - 68600 - Wolfgantzen

4 Place De La Cathedrale - 68000 - Colmar

6 Rue Du Marechal Joffre - 68250 - Rouffach

Aire De La Thur, Rte De Guebwiller - 68840 - Pulversheim

5 Rue Stanislas - 68000 - Colmar

4 Rue Marie-Rose Et Rene Bohrer - 68250 - Rouffach

18 Rue Des Vignes - 68500 - Merxheim

111 Route De Strasbourg - 67600 - Selestat

4A, Rue Des Serpents - 67390 - Marckolsheim

17 Rue Jean Jaures - 68360 - Soultz-Haut-Rhin

1A, Route De Bale - 68000 - Colmar

6 Grand-Rue - 68140 - Munster

41 Grand'RUe - 68000 - Colmar

5 Rue Du Nord - 68000 - Colmar

46 Rue De La Republique - 68040 - Ingersheim

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC) ?
Frederic Rohrer figure comme Gérant au sein de CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC).

À combien se situe l’activité déclarée de CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC) ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC) est indiqué à 238.33 K €.

Quelle activité administrative caractérise CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC) ?
CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC) présente le code NAF/APE 6831Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC) ?
Sur la fiche de CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC), les données financières font apparaître un résultat net de 16.51 K € en 2022, une trésorerie de 1.62 K € et une rentabilité de 6.93 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC) ?
Sur la fiche de CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 2 K jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC) ?
Pour CENTRE ALSACE CONSEILS (CAC), le repère clients ressort à 185 jours.