YAK LA FRIANDE

11 AVENUE ANTOINE CHANUT - 60100 CREIL
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
447.12 K €
2024
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
180.89 K €
2024
Profitabilité
0.8 %
2024
EBITDA
46.85 K €
2021
Résultat net
3.5 K €
2024
Trésorerie
91.68 K €
2024
BFR
106.94 K €
2024
Dettes +1 an
787 €
2021
Endettement
46.51 K €
2024
Délai paiement
25
fournisseur
Délai paiement
23
client

Informations légales et juridiques

RCS
COMPIEGNE 793681925
SIREN
793681925
SIRET
79368192500012
N° TVA
FR76793681925
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
5 K €
Date de création
01/06/2013
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
1071C
Type d'activité
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Amor Boussaida
Téléphone
03 44 24 50 86
Email
NC
Site web
NC

À propos de YAK LA FRIANDE

La fiche juridique de YAK LA FRIANDE rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2013 constitue son point de départ officiel.

Implantée à CREIL, avec le code postal 60100, YAK LA FRIANDE est rattachée à « boulangerie et boulangerie-pâtisserie » sous le code 1071C, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 447.12 K € quatre cent quarante-sept mille cent dix-sept €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 3.5 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de YAK LA FRIANDE mentionnent une trésorerie de 91.68 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 6 - 9 salarié(s) recensé(s), YAK LA FRIANDE présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Amor Boussaida apparaît comme Gérant de YAK LA FRIANDE, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2022 2021 2019
Chiffre d'affaires (€) 447.12 K 406.95 K 415.26 K 378.28 K
Marge brute (€) 180.89 K 176.16 K 204.83 K 187.83 K
EBITDA (€) - - 46.85 K -
Résultat d'exploitation (€) 4.45 K 19.78 K 39.93 K 80.46 K
Résultat net (€) 3.5 K 15.85 K 32.71 K 57.54 K
Taux de marge nette (%) 0.78 3.9 7.88 15.21
Rentabilité sur fonds propres (%) 1.92 10 22.93 68.47
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2022 2021 2019
Rentabilité économique (%) 1.53 7.15 16.29 30.98
Valeur ajoutée (€) * 145.57 K 146.48 K 174.2 K 170.81 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 32.56 36 41.95 45.15
Croissance 2024 2022 2021 2019
Taux de marge brute (%) 40.46 43.29 49.33 49.65
Taux de marge d'EBITDA (%) - - 11.28 -
BFR (€) 106.94 K 104.73 K 37.8 K 52.24 K
BFRE (€) 451 -3.54 K -50.09 K -17.19 K
BFRHE (€) -13.48 K -51.15 K -246 -49.44 K
BFR en jours de CA (j) 87.3 93.94 33.23 50.4
BFRE en jours de CA (j) 0.37 -3.18 -44.03 -16.58
BFRHE en jours de CA (j) -16.51 M -57.02 M -279.87 K -51.24 M
Délais de paiement clients (j) 22.93 5.02 3.5 7.37
Délais de paiement fournisseurs (j) 24.45 19.03 24.23 39.11
Ratio des stocks / CA (%) 0.01 0.01 0.01 0.01
Autonomie financière 2024 2022 2021 2019
Dette nette (€) 45.18 K 44.89 K 29.43 K -42.77 K
Font de roulement (€) - - 37.25 K -
Couverture du BFR - - 98.56 -
Trésorerie (€) 91.68 K 108.26 K 87.59 K 58.89 K
Dettes financières (€) - - 787 -
Ratio d'endettement (%) 24.76 28.32 20.63 -50.9
Autonomie financière (%) - - 181.27 -
Solvabilité 2024 2022 2021 2019
Dettes d'exploitation (€) * 18.22 K 12.2 K 56.83 K 20.75 K
Liquidité générale 258.38 179.79 157.54 68.29
Liquidité réduite 258.38 179.79 157.54 68.29
Couverture de la dette - - 0.77 -
Salaires et charges sociales (€) 167.43 K 144.45 K 154.15 K 97.89 K
Structure de l'activité 2024 2022 2021 2019
Salaires / CA (%) 29.09 28.12 29.55 21.93
Impôts sur les bénéfices (€) 2.43 K 4.22 K 6.43 K 16.39 K

Dirigeants de YAK LA FRIANDE

Sites et établissements déclarés


YAK LA FRIANDE
79368192500012
11 AVENUE ANTOINE CHANUT 60100 CREIL
1071C - Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

Entreprises similaires

1 Avenue Du Marechal Foch - 60300 - Senlis

39 Rue Basse De La Vallee - 95260 - Beaumont-Sur-Oise

7 Avenue Felix Louat - 60300 - Senlis

30 Grande Rue - 95290 - L'ISle-Adam

2 Route De La Tete Richard - 95350 - Piscop

16 Rue Du General De Gaulle - 60700 - Fleurines

13 Rue Corbier Thiebaut - 60270 - Gouvieux

24 Rue Du Connetable - 60500 - Chantilly

61 Avenue Gaston Vermeire - 95340 - Persan

1 Boulevard Pablo Picasso - 60110 - Meru

629 Rue De Paris - 60520 - La Chapelle-En-Serval

9 Rue Du General De Gaulle - 60510 - Bresles

18 Rue Madeleine Blin - 60100 - Creil

1 Rue Thiebault - 95690 - Nesles-La-Vallee

6 Rue De Paris - 60500 - Chantilly

127 Rue Carnot - 60610 - Lacroix-Saint-Ouen

2 Rue Jean Corroyer - 60250 - Mouy

82 Rue Jean Jaures - 60870 - Villers-Saint-Paul

1 Rue De Paris - 60530 - Neuilly-En-Thelle

11 Rue De La Republique - 60160 - Montataire

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour YAK LA FRIANDE ?
Pour YAK LA FRIANDE, le volume de personnel référencé est de 6 - 9 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de YAK LA FRIANDE ?
Amor Boussaida apparaît en qualité de Gérant au sein de YAK LA FRIANDE.

À combien se situe l’activité déclarée de YAK LA FRIANDE ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour YAK LA FRIANDE est indiqué à 447.12 K €.

Quel repère NAF/APE identifie YAK LA FRIANDE ?
YAK LA FRIANDE est référencée avec le code d’activité 1071C sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour YAK LA FRIANDE ?
Concernant YAK LA FRIANDE, la synthèse comptable présente un résultat net de 3.5 K € en 2024, une trésorerie de 91.68 K € et une rentabilité de 0.78 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour YAK LA FRIANDE ?
Sur la fiche de YAK LA FRIANDE, la valeur fournisseurs affichée est de 24 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour YAK LA FRIANDE ?
Pour YAK LA FRIANDE, le repère clients ressort à 23 jours.