BLUE LAGOON

LA HAUT - 97126 DESHAIES
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
123.95 K €
2016
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
67.16 K €
2016
Profitabilité
37.1 %
2016
EBITDA
39.55 K €
2015
Résultat net
46.03 K €
2016
Trésorerie
29.34 K €
2017
BFR
31.16 K €
2017
Dettes +1 an
448 €
2017
Endettement
15.69 K €
2017
Délai paiement
32
fournisseur
Délai paiement
48
client

Informations légales et juridiques

RCS
BASSE-TERRE 798106878
SIREN
798106878
SIRET
79810687800035
N° TVA
FR0798106878
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
8 K €
Date de création
01/10/2013
Clôture exercice
30/09/2017
Taille entreprise
PME
Code APE
9329Z
Type d'activité
Autres activités récréatives et de loisirs
k bis
Disponible
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de BLUE LAGOON

BLUE LAGOON correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique prend naissance en 2013.

À DESHAIES (97126), BLUE LAGOON développe une activité décrite comme « autres activités récréatives et de loisirs » ; le code 9329Z en précise la lecture administrative.

Pour 2016, le chiffre d’affaires ressort à 123.95 K €, soit cent vingt-trois mille neuf cent quarante-sept, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 46.03 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2017, BLUE LAGOON affiche une trésorerie de 29.34 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

BLUE LAGOON déclare un effectif de 3 - 5 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de BLUE LAGOON est associé à Anne Guynot De Boismenu, identifié avec la fonction de Gérant, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2017 2016 2015 2014
Chiffre d'affaires (€) - 123.95 K 109.86 K 112.24 K
Marge brute (€) - 67.16 K 56.37 K 71 K
EBITDA (€) - - 39.55 K 69.16 K
Résultat d'exploitation (€) - 47.67 K 38.05 K 68.83 K
Résultat net (€) - 46.03 K 38.05 K 68.56 K
Taux de marge nette (%) - 37.13 34.63 61.09
Rentabilité sur fonds propres (%) - 43.57 33.2 89.55
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2017 2016 2015 2014
Rentabilité économique (%) - 38.95 32.43 81.91
Valeur ajoutée (€) * - 63.36 K 50.56 K 69.43 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - 51.12 46.02 61.86
Croissance 2017 2016 2015 2014
Taux de marge brute (%) - 54.19 51.31 63.26
Taux de marge d'EBITDA (%) - - 36 61.62
BFR (€) 31.16 K 95.69 K 107.45 K 77.07 K
BFRE (€) -14.03 K - -2.18 K -
BFRHE (€) 16.45 K 10.96 K 854 -
BFR en jours de CA (j) - 281.79 357.01 250.64
BFRE en jours de CA (j) - - -7.24 -
BFRHE en jours de CA (j) - 3.72 M 257.04 K -
Délais de paiement clients (j) - 47.63 2.8 -
Délais de paiement fournisseurs (j) - 31.78 2.83 7.19
Ratio des stocks / CA (%) - - 0 -
Autonomie financière 2017 2016 2015 2014
Dette nette (€) 13.65 K 63.29 K 106.26 K 66.59 K
Font de roulement (€) 31.16 K - 107.45 K 77.07 K
Couverture du BFR 100 - 100 100
Trésorerie (€) 29.34 K 75.8 K 108.97 K 73.72 K
Dettes financières (€) 448 - 149 6.32 K
Ratio d'endettement (%) 8.95 59.91 92.71 86.97
Autonomie financière (%) 340.43 - 769.19 12.12
Solvabilité 2017 2016 2015 2014
Dettes d'exploitation (€) * 15.25 K 5.01 K 2.57 K 823
Liquidité générale 291.81 - 4.04 K -
Liquidité réduite 291.81 - 4.04 K -
Couverture de la dette - - 17.71 -
Salaires et charges sociales (€) - 11.67 K 15.81 K -
Structure de l'activité 2017 2016 2015 2014
Salaires / CA (%) - 6.35 9.1 -
Impôts sur les bénéfices (€) - 1.64 K - -

Dirigeants de BLUE LAGOON

Sites et établissements déclarés


BLUE LAGOON
79810687800035
HABITATION MATOUBA LA HAUT 97126 DESHAIES
9329Z - Autres activités récréatives et de loisirs

BLUE LAGOON
79810687800027
ZIOTTE 26 ZIOTTE 97126 DESHAIES
9329Z - Autres activités récréatives et de loisirs

BLUE LAGOON
79810687800019
717 CHE POTIER CAFEIERE 97126 DESHAIES
5010Z - Transports maritimes et côtiers de passagers

Entreprises similaires


N 06 Bo, Residence Autour De La Piscine - 97139 - Les Abymes

36 Residence Iguane I A Bellevue Dubos - 97170 - Petit-Bourg

Appartement 804 Tour Cuirassier Res, Rue Anatole Leger - 97110 - Pointe-A-Pitre

4 Besson - 97139 - Les Abymes

Chez M Moutoussamy Ludjy Route De C, Fonds Cacao - 97130 - Capesterre-Belle-Eau

18 Impasse Des Bougainvilliers - 97190 - Le Gosier

Chez M Corneille Harry, Route Du Mahatma Gandhi - 97117 - Port-Louis

Boisripeaux, 22 Rue Marius Cultier - 97139 - Les Abymes

Petit Perou, Rue Du Chateau - 97130 - Capesterre-Belle-Eau

Desbonnes - 97129 - Lamentin

Maison Cabrion Marie Chantal, 10 Malendure - 97125 - Bouillante

421 Residence Ariane Bazin, 10 Rue Hubert Farouil - 97139 - Les Abymes

Co M Jacques Nanette, 5 Cite Urbain Getrin - 97110 - Pointe-A-Pitre

Morne-Bourg De - 97170 - Petit-Bourg

18 Terrain Sonis - 97139 - Les Abymes

7 Route De Bologne - 97120 - Saint-Claude

4 Chemins, Rue Frederic Jalton - 97139 - Les Abymes

Lieu Dit Morne Lacrosse - 97139 - Les Abymes

Chemin Des Petites Abymes, Rue De L’HOpital General - 97139 - Les Abymes

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à BLUE LAGOON ?
Pour BLUE LAGOON, la donnée d’effectif mentionne 3 - 5 personnes pour l’exercice 2021.

Qui apparaît comme responsable légal de BLUE LAGOON ?
Anne Guynot De Boismenu apparaît en qualité de Gérant chez BLUE LAGOON.

À combien se situe l’activité déclarée de BLUE LAGOON ?
Le montant d’activité publié concernant BLUE LAGOON ressort à 123.95 K €.

Quelle activité administrative caractérise BLUE LAGOON ?
BLUE LAGOON relève du code d’activité 9329Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur BLUE LAGOON ?
Sur la fiche de BLUE LAGOON, les données financières font apparaître un résultat net de 46.03 K € en 2016, une trésorerie de 29.34 K € et une rentabilité de 37.13 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à BLUE LAGOON ?
Concernant BLUE LAGOON, la valeur fournisseurs affichée est de 32 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour BLUE LAGOON ?
Sur la fiche de BLUE LAGOON, le repère clients ressort à 48 jours.