FSA DISTRI

RUE EMILE ZOLA - 56650 INZINZAC-LOCHRIST
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
12.03 M €
2018
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
1.07 M €
2018
Profitabilité
0.4 %
2018
EBITDA
-18.8 K €
2018
Résultat net
43.22 K €
2018
Trésorerie
157.01 K €
2024
BFR
239.67 K €
2024
Dettes +1 an
152.82 K €
2024
Endettement
609.23 K €
2024
Délai paiement
46
fournisseur
Délai paiement
12
client

Informations légales et juridiques

RCS
LORIENT 800164352
SIREN
800164352
SIRET
80016435200034
N° TVA
FR21800164352
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
162.2 K €
Date de création
03/03/2014
Clôture exercice
31/03/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4711D
Type d'activité
Supermarchés
K-bis
Disponible
Dirigeant
Ahmet Kara
Téléphone
02 97 36 06 01
Email
NC

À propos de FSA DISTRI

La fiche juridique de FSA DISTRI rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2014 forme son point de départ officiel.

Implantée à INZINZAC-LOCHRIST, avec le code postal 56650, FSA DISTRI est rattachée à « supermarchés » sous le code 4711D, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2018 fait apparaître un chiffre d’affaires de 12.03 M € douze millions vingt-huit mille cent douze €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 43.22 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de FSA DISTRI mentionnent une trésorerie de 157.01 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), FSA DISTRI présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

Ahmet Kara apparaît comme Gérant de FSA DISTRI, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 239.67 K 365.12 K 387.06 K 325.22 K
BFRE (€) -200.77 K -210.38 K -98.35 K -258.24 K
BFRHE (€) 281.39 K 348.26 K 86.37 K 108.26 K
Dette nette (€) -452.23 K -550.27 K -209.1 K -260.69 K
Font de roulement (€) 219.9 K 275.43 K 380.91 K 307.49 K
Couverture du BFR 91.75 75.44 98.41 94.55
Trésorerie (€) 157.01 K 137.56 K 392.9 K 471.88 K
Dettes financières (€) 152.82 K 188.6 K 1.43 K 8.28 K
Ratio d'endettement (%) -84.69 -106.75 -50.61 -79.14
Autonomie financière (%) 3.49 2.73 288.33 39.81
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 454.37 K 409.55 K 594.41 K 720.96 K
Liquidité générale 74.95 86.45 81.15 83.07
Liquidité réduite 74.95 86.45 81.15 83.07

Dirigeants de FSA DISTRI

Gérant

Sites et établissements déclarés


FSA DISTRI
80016435200034
RUE EMILE ZOLA 56650 INZINZAC-LOCHRIST
4711D - Supermarchés

FSA DISTRI
80016435200026
ZAC CHAVY RUE DUGUAY-TROUIN 41000 BLOIS
4711D - Supermarchés

FSA DISTRI
80016435200018
RUE DES PRES FLEURIS 45240 LA FERTE-SAINT-AUBIN
4711D - Supermarchés

Entreprises similaires

178 Rue De Belgique - 56100 - Lorient

29 Rue De Kerdurand - 56670 - Riantec

76 Av Du Gal De Gaulle - 56100 - Lorient

Rue Hector Berlioz - 56100 - Lorient

2 Ruelle De L’EGlise - 56570 - Locmiquelic

5 Rue De Kergarnic - 56240 - Plouay

17 Rue De L'ETang - 56100 - Lorient

78 Rue Mal Foch - 56100 - Lorient

Centre Commercial Kervenanec - 56100 - Lorient

Za De Kermestre, Route De Pontivy - 56150 - Baud

Centre Commercial De Kervenanec, Rue Maurice Thorez - 56100 - Lorient

18 Rue Francois Le Brise - 56100 - Lorient

28 Rue Auguste Nayel - 56100 - Lorient

28 Saint Cado - 56400 - Ploemel

62 Boulevard De La Gare - 29300 - Quimperle

Lieudit Bellevue Du Loch, Route De La Croizetiere - 56670 - Riantec

7 Rue Du Centre - 56540 - Le Croisty

8 Rue De Belgique - 56100 - Lorient

21 Route De Lorient - 56320 - Le Faouet

2 Avenue Anatole France - 56100 - Lorient

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour FSA DISTRI ?
Sur la fiche de FSA DISTRI, la donnée d’effectif mentionne 10 - 19 personnes sur la période 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de FSA DISTRI ?
Ahmet Kara figure comme Gérant pour FSA DISTRI.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour FSA DISTRI ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour FSA DISTRI s’élève à 12.03 M €.

Quelle activité administrative caractérise FSA DISTRI ?
FSA DISTRI présente le code NAF/APE 4711D pour son classement administratif.

Quelles données de performance sont disponibles sur FSA DISTRI ?
Sur la fiche de FSA DISTRI, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 43.22 K € en 2018, une trésorerie de 157.01 K € et une rentabilité de 0.36 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de FSA DISTRI ?
Concernant FSA DISTRI, la valeur fournisseurs affichée est de 46 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de FSA DISTRI ?
Sur la fiche de FSA DISTRI, le repère clients ressort à 12 jours.