SOL DU BOIS

LE BOIS - 50370 BRECEY
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
22.48 K €
2023
Effectif
NC
-
Marge brute
17.04 K €
2023
Profitabilité
13.4 %
2023
EBITDA
19.64 K €
2022
Résultat net
3.02 K €
2023
Trésorerie
5.68 K €
2025
BFR
10.85 K €
2025
Dettes +1 an
133.13 K €
2022
Endettement
931.35 K €
2025
Délai paiement
168
fournisseur
Délai paiement
102
client

Informations légales et juridiques

RCS
COUTANCES 800849218
SIREN
800849218
SIRET
80084921800014
N° TVA
FR62800849218
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
10 K €
Date de création
01/03/2014
Clôture exercice
31/12/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
3511Z
Type d'activité
Production d'électricité
Dirigeant
Yves Pacilly
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de SOL DU BOIS

SOL DU BOIS correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique débute en 2014.

À BRECEY (50370), SOL DU BOIS développe une activité décrite comme « production d'électricité » ; le code 3511Z en précise la lecture administrative.

Pour 2023, le chiffre d’affaires ressort à 22.48 K €, soit vingt-deux mille quatre cent quatre-vingt-deux, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 3.02 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, SOL DU BOIS affiche une trésorerie de 5.68 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

Le pilotage de SOL DU BOIS est associé à Yves Pacilly, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) - 22.48 K 23.88 K 22.89 K
Marge brute (€) - 17.04 K 19.88 K 18.59 K
EBITDA (€) - - 19.64 K -
Résultat d'exploitation (€) - 2.51 K 5.36 K 3.85 K
Résultat net (€) - 3.02 K 4.93 K 2.37 K
Taux de marge nette (%) - 13.44 20.65 10.34
Rentabilité sur fonds propres (%) - 12.48 21.84 12.72
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) - 1.03 3.1 1.4
Valeur ajoutée (€) * - 18.08 K 20.41 K 17.91 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - 80.43 85.46 78.24
Croissance 2025 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) - 75.79 83.26 81.23
Taux de marge d'EBITDA (%) - - 82.27 -
BFR (€) 10.85 K 25.47 K 39.21 K 36.98 K
BFRHE (€) -924.95 K -232.34 K 1.74 K -84.46 K
BFR en jours de CA (j) - 413.43 599.43 589.75
BFRHE en jours de CA (j) - -14.31 M 113.7 K -5.3 M
Délais de paiement clients (j) - 101.12 106.03 97.23
Délais de paiement fournisseurs (j) - 167.14 180 90.5
Dette nette (€) -925.67 K -248.51 K -102.2 K -119.42 K
Font de roulement (€) - - 39.21 K -
Couverture du BFR - - 100 -
Trésorerie (€) 5.68 K 20.36 K 34.18 K 30.82 K
Dettes financières (€) - - 133.13 K -
Ratio d'endettement (%) -7.14 K -1.03 K -452.62 -642.2
Autonomie financière (%) - - 0.17 -
Solvabilité 2025 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 1.52 K 2.53 K 3.25 K 1.08 K
Couverture de la dette - - 5.67 -
Impôts sur les bénéfices (€) - 534 870 418

Dirigeants de SOL DU BOIS

Directeur Général

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


SOL DU BOIS
80084921800014
LE BOIS 50370 BRECEY
3511Z - Production d'électricité

Entreprises similaires

4 Impasse Du Rambus - 50410 - Montabot

Saint-Jean-Du-Corail, 285 Chemin De La Huneliere - 50140 - Mortain-Bocage

Vittel - 50370 - Saint-Georges-De-Livoye

Les Portes - 50510 - Cerences

Le Bas D’ONtot - 50510 - Hudimesnil

La Vesquerie - 50530 - Sartilly-Baie-Bocage

5 La Porte Bans - 50320 - Saint-Jean-Des-Champs

2 Les Hersonnieres - Fervaches - 50420 - Tessy-Bocage

Village Grandin - 50320 - La Lucerne-D'OUtremer

L'HErmitage - 35420 - Saint-Georges-De-Reintembault

La Gresiliere - 35420 - St Georges De Reintembault

La Touche - St-Martin (Saint-Martin-De-Landelles) - 50730 - Saint-Hilaire-Du-Harcouet

1 Les Hauts Vents - 50800 - La Trinite

1 La Bromerais - 50730 - Saint-Brice-De-Landelles

Beaucoudray-St Germain Tde (Saint-Germain-De-Tallevende-La-Lande-Vaumont) - 14500 - Vire Normandie

49 La Datiniere - 50450 - Lengronne

1 La Miziere - 50290 - Breville-Sur-Mer

16 Rte De Saint-Lo - 50420 - Tessy-Bocage

16 Rue De La Vanne - 50210 - Saint-Martin-De-Cenilly

17 Route De La Beauquiniere - 50240 - Saint-James

Questions fréquentes

Qui apparaît comme responsable légal de SOL DU BOIS ?
Yves Pacilly apparaît en qualité de Président de SAS au sein de SOL DU BOIS.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SOL DU BOIS ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour SOL DU BOIS ressort à 22.48 K €.

Sous quel code d’activité est classée SOL DU BOIS ?
SOL DU BOIS présente le code NAF/APE 3511Z dans les bases consultables.

Quels éléments comptables ressortent pour SOL DU BOIS ?
Pour SOL DU BOIS, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 3.02 K € en 2023, une trésorerie de 5.68 K € et une rentabilité de 13.44 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour SOL DU BOIS ?
Sur la fiche de SOL DU BOIS, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 167 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à SOL DU BOIS ?
Concernant SOL DU BOIS, le repère clients ressort à 101 jours.