AD2G STUDIO

18 RUE JACQUELINE AURIOL - 78280 GUYANCOURT
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
10.7 M €
2025
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
9.34 M €
2025
Profitabilité
37.2 %
2025
EBITDA
4.96 M €
2025
Résultat net
3.98 M €
2025
Trésorerie
845.71 K €
2025
BFR
10.2 M €
2025
Dettes +1 an
13.58 K €
2023
Endettement
7.7 M €
2025
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
VERSAILLES 803287150
SIREN
803287150
SIRET
80328715000038
N° TVA
FR58803287150
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
100 €
Date de création
01/07/2014
Clôture exercice
31/03/2025
Taille entreprise
ETI
Code APE
5829C
Type d'activité
Edition de logiciels applicatifs
k bis
Disponible
Dirigeant
Thomas Koegler
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de AD2G STUDIO

La fiche juridique de AD2G STUDIO rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2014 sert son point de départ officiel.

Implantée à GUYANCOURT, avec le code postal 78280, AD2G STUDIO est rattachée à « edition de logiciels applicatifs » sous le code 5829C, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2025 fait apparaître un chiffre d’affaires de 10.7 M € dix millions sept cent quatre mille six cent dix-sept €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 3.98 M € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de AD2G STUDIO mentionnent une trésorerie de 845.71 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 3 - 5 salarié(s) recensé(s), AD2G STUDIO présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Thomas Koegler apparaît comme Président de SAS de AD2G STUDIO, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 10.7 M 1.71 M 6.14 M 4.03 M
Marge brute (€) 9.34 M 1.43 M 5.01 M 3.33 M
EBITDA (€) 4.96 M 802.43 K 2.98 M 1.93 M
Résultat d'exploitation (€) 4.81 M 755.41 K 2.97 M 1.93 M
Résultat net (€) 3.98 M 594.97 K 2.3 M 1.44 M
Taux de marge nette (%) 37.19 34.86 37.42 35.73
Rentabilité sur fonds propres (%) 66.37 12.11 53.16 47.62
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 28.97 6.28 28.06 25.77
Valeur ajoutée (€) * 9.41 M 1.42 M 5.03 M 3.23 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 87.95 83.36 82.06 80.19
Croissance 2025 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 87.27 83.5 81.62 82.59
Taux de marge d'EBITDA (%) 46.37 47.01 48.49 47.91
BFR (€) 10.2 M 7.7 M 6.8 M 4.93 M
BFRHE (€) 7.25 M 5.1 M 3.8 M 2.7 M
BFR en jours de CA (j) 347.62 1.65 K 404.27 446.54
BFRHE en jours de CA (j) 212.53 Md 23.84 Md 63.89 Md 29.82 Md
Délais de paiement clients (j) 180 180 180 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 180 180 180
Dette nette (€) -6.86 M -3.25 M -2.26 M -1.6 M
Trésorerie (€) 845.71 K 1.31 M 1.6 M 962.23 K
Ratio d'endettement (%) -114.33 -66.05 -52.42 -52.94
Dettes d'exploitation (€) * 2.84 M 1.66 M 1.27 M 655.05 K
Couverture de la dette 4.05 0.7 4.07 5.36
Salaires et charges sociales (€) 829.75 K 139.47 K 289.65 K 313.49 K
Structure de l'activité 2025 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 5.27 5.69 3.36 5.37
Impôts sur les bénéfices (€) 1.36 M 219.43 K 765.26 K 518.98 K

Dirigeants de AD2G STUDIO

Président de SAS

Commissaire aux comptes titulaire

Sites et établissements déclarés


AD2G STUDIO
80328715000038
18 RUE JACQUELINE AURIOL 78280 GUYANCOURT
5829C - Edition de logiciels applicatifs

AD2G STUDIO
80328715000020
19 RUE DES ORMEAUX 92260 FONTENAY-AUX-ROSES
5829C - Edition de logiciels applicatifs

AD2G STUDIO
80328715000012
19 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE 92260 FONTENAY-AUX-ROSES
5829C - Edition de logiciels applicatifs

Entreprises similaires

10 Rue Marcel Dassault - 78140 - Velizy-Villacoublay

15-25, 15 Boulevard De L'AMiral Bruix - 75016 - Paris

Tour Hekla, 52 Avenue Du General De Gaulle - 92800 - Puteaux

45-47, 45 Boulevard Paul Vaillant Couturier - 94200 - Ivry-Sur-Seine

200 Avenue De Paris - 92320 - Chatillon

94-96, 94 Rue Lauriston - 75016 - Paris

Immeuble Le Cristalia, 3 Rue Joseph Monier - 92500 - Rueil-Malmaison

892 Rue Yves Kermen - 92100 - Boulogne-Billancourt

102 Avenue De Paris - 91300 - Massy

Tour Opus 12, 77 Esplanade Du General, 4 Place De La Pyramide - 92800 - Puteaux

Coeur Defense Tour B Etage 30, 100 Esplanade Du General De Gaulle - 92400 - Courbevoie

66 Rue Des Archives - 75003 - Paris

167 Quai De La Bataille De Stalingrad - 92130 - Issy-Les-Moulineaux

46 Rue Notre-Dame Des Victoires - 75002 - Paris

Immeuble Green Plaza, 6 Rue Dewoitine - 78140 - Velizy-Villacoublay

2-22, 2 Place Des Vins De France - 75012 - Paris

93 Boulevard Malesherbes - 75008 - Paris

Immeuble Ileo 27 A 33, 27 Quai Alphonse Le Gallo - 92100 - Boulogne-Billancourt

114 A 116, 114 Rue D'AGuesseau - 92100 - Boulogne-Billancourt

21 Rue Des Capucins - 92190 - Meudon

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour AD2G STUDIO ?
Concernant AD2G STUDIO, la donnée d’effectif mentionne 3 - 5 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour AD2G STUDIO ?
Thomas Koegler apparaît en qualité de Président de SAS au sein de AD2G STUDIO.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour AD2G STUDIO ?
Le montant d’activité publié concernant AD2G STUDIO s’élève à 10.7 M €.

Quel repère NAF/APE identifie AD2G STUDIO ?
AD2G STUDIO présente le code NAF/APE 5829C dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur AD2G STUDIO ?
Concernant AD2G STUDIO, les données financières font apparaître un résultat net de 3.98 M € en 2025, une trésorerie de 845.71 K € et une rentabilité de 37.19 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de AD2G STUDIO ?
Pour AD2G STUDIO, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 490 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à AD2G STUDIO ?
Concernant AD2G STUDIO, la valeur clients affichée est de 357 jours.