CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT)

96 RONDE DES ALISIERS - 26400 EURRE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
NC
-
Effectif
NC
-
Marge brute
NC
-
Profitabilité
NC
-
EBITDA
NC
-
Résultat net
-3.6 K €
2024
Trésorerie
14.07 K €
2024
BFR
11.16 K €
2024
Dettes +1 an
59 €
2024
Endettement
4.31 K €
2024
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
NC
client

Informations légales et juridiques

RCS
ROMANS 811664986
SIREN
811664986
SIRET
81166498600015
N° TVA
FR90811664986
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
184 K €
Date de création
21/04/2015
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
6420Z
Type d'activité
Activités des sociétés holding
Dirigeant
F.D.A. Audit
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT)

La fiche juridique de CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT) rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2015 forme son point de départ officiel.

Implantée à EURRE, avec le code postal 26400, CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT) est rattachée à « activités des sociétés holding » sous le code 6420Z, repère utile pour qualifier son activité.

Le résultat net ressort à -3.6 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT) mentionnent une trésorerie de 14.07 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

F.D.A. AUDIT apparaît comme Commissaire aux comptes titulaire de CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT), donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Résultat d'exploitation (€) -3.6 K -36.32 K -14.37 K -2.64 K
Résultat net (€) -3.6 K -36.24 K -25.27 K -12.7 K
Rentabilité sur fonds propres (%) -5.89 -56.01 -25.04 -10.06
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -5.51 -52.46 -23.61 -9.59
Valeur ajoutée (€) * -3.59 K -3.8 K 7.78 K 8.56 K
BFR (€) 11.16 K 14.76 K 53.04 K 66.32 K
BFRHE (€) 1.34 K 1.37 K 34.37 K 70.53 K
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 180 180 180
Dette nette (€) 9.76 K 13.33 K 16.57 K -
Font de roulement (€) 11.16 K 14.76 K 53.04 K 66.32 K
Couverture du BFR 99.99 100 100 100
Trésorerie (€) 14.07 K 17.71 K 22.67 K -
Dettes financières (€) 59 61 2.1 K 2.07 K
Ratio d'endettement (%) 15.97 20.61 16.41 -
Autonomie financière (%) 1.04 K 1.06 K 48.18 61.12
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 4.25 K 4.32 K 4 K 4.22 K
Couverture de la dette - -208.26 - -

Dirigeants de CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT)

Sites et établissements déclarés


CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT)
81166498600015
ECOSITE 96 RONDE DES ALISIERS 26400 EURRE
6420Z - Activités des sociétés holding

Entreprises similaires

15 Cours Joubernon - 26400 - Crest

490 Chemin Du Faysse - 26450 - Charols

Za Les Basseaux, 835 Rue De Roche Colombe - 26800 - Etoile-Sur-Rhone

1095 Chemin De Chaudeblache - 26760 - Beaumont-Les-Valence

15 Rue Hugues Lebon - 26000 - Valence

Quai De Gery, 85 Che De Margerie - 26200 - Montelimar

19 Chemin Des Charmettes - 26200 - Montelimar

2 Rue Leon Blum - 26200 - Montelimar

Residence Le Monge Bat B, 52 Rue Monge - 26000 - Valence

46 Rue Pierre Julien - 26200 - Montelimar

36 Rue Ferdinand Malet - 07130 - Saint-Peray

53 Allee Marc Seguin - 26760 - Beaumont-Les-Valence

Za De Fortuneau, Chemin De Daurelle - 26200 - Montelimar

159 Allee Des Pecheurs - Za Du Turzon - 07800 - Saint-Georges-Les-Bains

33 Rue Leon Gaumont - 26000 - Valence

24 Av Mal De Lattre De Tassigny - 26000 - Valence

287 Allee Des Chenes - 26740 - Sauzet

19 Rue Des Ecoles - 26120 - Malissard

2 Rue Du Stade - 26200 - Ancone

Chemin De Ramette - 26780 - Allan

Questions fréquentes

Qui apparaît comme responsable légal de CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT) ?
F.D.A. AUDIT est renseigné comme Commissaire aux comptes titulaire au sein de CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT).

Sous quel code d’activité est classée CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT) ?
CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT) présente le code NAF/APE 6420Z dans les bases consultables.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT) ?
Pour CAPITAL DEVELOPPEMENT TERRITORIAL (CDT), la valeur fournisseurs affichée est de 425 jours.