BOULANGERIE GAHAGNON

601 RUE FERDINAND FOREST - 97122 BAIE-MAHAULT
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.49 M €
2024
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
718.09 K €
2024
Profitabilité
14.4 %
2024
EBITDA
230.13 K €
2024
Résultat net
214.29 K €
2024
Trésorerie
366.15 K €
2024
BFR
435.88 K €
2024
Dettes +1 an
297.29 K €
2024
Endettement
443.69 K €
2024
Délai paiement
39
fournisseur
Délai paiement
39
client

Informations légales et juridiques

RCS
POINTE-A-PITRE 814047544
SIREN
814047544
SIRET
81404754400014
N° TVA
FR28814047544
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
1.6 M €
Date de création
01/07/2015
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
1071C
Type d'activité
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
Demande Kbis
Disponible
Dirigeant
Francois Gahagnon
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de BOULANGERIE GAHAGNON

La fiche juridique de BOULANGERIE GAHAGNON rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2015 forme son point de départ officiel.

Implantée à BAIE-MAHAULT, avec le code postal 97122, BOULANGERIE GAHAGNON est rattachée à « boulangerie et boulangerie-pâtisserie » sous le code 1071C, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 1.49 M € un million quatre cent quatre-vingt-douze mille huit cent soixante-et-onze €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 214.29 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de BOULANGERIE GAHAGNON mentionnent une trésorerie de 366.15 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), BOULANGERIE GAHAGNON présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Francois Gahagnon apparaît comme Gérant de BOULANGERIE GAHAGNON, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 1.49 M 1.4 M 1.31 M -
Marge brute (€) 718.09 K 672.85 K 560.78 K -
Excédent brut d'exploitation (€) 233.33 K 241.94 K - -
EBITDA (€) 230.13 K 239.27 K 101.4 K -
EBITDA - EBE (€) 3.2 K 2.66 K - -
Résultat d'exploitation (€) 190.72 K 200.11 K 66.7 K -
Résultat net (€) 214.29 K 189.22 K 72.25 K -
Taux de marge nette (%) 14.35 13.54 5.53 -
Rentabilité sur fonds propres (%) 10.74 10.06 4.27 -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 8.79 8.6 3.48 -
Valeur ajoutée (€) * 711.67 K 676.87 K 544.9 K -
Valeur ajoutée / CA (%) * 47.67 48.43 41.67 -
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 48.1 48.14 42.89 -
Taux de marge d'EBITDA (%) 15.42 17.12 7.75 -
Taux de marge opérationnelle (%) 15.63 17.31 - -
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 435.88 K 262.47 K 160.1 K 190.03 K
BFRE (€) -10.7 K -9.46 K -103.87 K -173.91 K
BFRHE (€) 91.07 K 59.54 K 63.37 K 61.12 K
BFR en jours de CA (j) 106.57 68.54 44.69 -
BFRE en jours de CA (j) -2.62 -2.47 -28.99 -
BFRHE en jours de CA (j) 372.48 M 228 M 227.01 M -
Délais de paiement clients (j) 38.33 47.34 21.55 -
Délais de paiement fournisseurs (j) 38.11 43.97 31.95 -
Ratio des stocks / CA (%) 0.03 0.02 0.02 -
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 255.02 K 237.4 K - -
Dette nette (€) -77.53 K -107.57 K -177.85 K -29.93 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 17.08 16.98 - -
Font de roulement (€) 430.09 K 259.96 K 160.1 K 190.03 K
Couverture du BFR 98.67 99.05 100 100
Trésorerie (€) 366.15 K 211.39 K 204.77 K 295.79 K
Dettes financières (€) 297.29 K 159.23 K 237.23 K 121.37 K
Capacité de remboursement (€) -0.3 -0.45 - -
Ratio d'endettement (%) -3.89 -5.72 -10.52 -1.63
Autonomie financière (%) 6.71 11.81 7.13 15.09
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 140.61 K 157.23 K 145.4 K 204.34 K
Liquidité générale 118.58 123.9 73.98 113.8
Liquidité réduite 118.58 123.9 73.98 113.8
Couverture de la dette 3.73 2.78 0.91 -
Salaires et charges sociales (€) 482.8 K 435.87 K 438.98 K -
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 30.19 30.11 31.03 -
Impôts sur les bénéfices (€) -19.4 K 10.57 K -5.58 K -

Dirigeants de BOULANGERIE GAHAGNON

Sites et établissements déclarés


BOULANGERIE GAHAGNON
81404754400014
ZI DE JARRY 601 RUE FERDINAND FOREST 97122 BAIE-MAHAULT
1071C - Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

Entreprises similaires

Espace Es Dulac, Morel - 97160 - Le Moule

Grand Bois, Impasse Diomar - 97190 - Le Gosier

26 Rue Paul Lacave - 97130 - Capesterre-Belle-Eau

101 Boulevard Rouge - 97160 - Le Moule

Immeuble Moul'CAsh, Sergent - 97160 - Le Moule

Sci Off, Grand Camp - 97139 - Les Abymes

1 Poirier De Gissac - 97180 - Sainte-Anne

Rue Thomas Edison - 97122 - Baie-Mahault

Zone De Fret, Aeroport Pole Caraibe - 97139 - Les Abymes

Parc D'ACtivites De La Providence, 9 Boulevard Daniel Marsin - 97139 - Les Abymes

Immeuble Canal Media, Zone Industrielle De Jarry - 97122 - Baie-Mahault

Route De La Gabarre - 97139 - Les Abymes

Imm Soprodis Centre Park - Zi De Jarry, Rue Ferdinand Forest - 97122 - Baie-Mahault

Zi De Jarry, Rue Thomas Edison - 97122 - Baie-Mahault

Zi De Jarry, Impasse Emile Dessout - 97122 - Baie-Mahault

Ctre Commercial Milenis, Route Des Abymes - 97139 - Les Abymes

Z.I De Jarry, 46 Rue Henri Becquerel-Jarry - 97122 - Baie-Mahault

Zi De Jarry, Impasse Emile Dessout - 97122 - Baie-Mahault

Zi Pointe Jarry, Impasse Emile Dessout - 97122 - Baie-Mahault

Parc D'ACtivite La Providence, Dothemare - 97139 - Les Abymes

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à BOULANGERIE GAHAGNON ?
Sur la fiche de BOULANGERIE GAHAGNON, le volume de personnel référencé est de 10 - 19 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de BOULANGERIE GAHAGNON ?
Francois Gahagnon apparaît en qualité de Gérant au sein de BOULANGERIE GAHAGNON.

Quel montant de revenus est publié pour BOULANGERIE GAHAGNON ?
Le montant d’activité publié concernant BOULANGERIE GAHAGNON s’élève à 1.49 M €.

Quel repère NAF/APE identifie BOULANGERIE GAHAGNON ?
BOULANGERIE GAHAGNON présente le code NAF/APE 1071C pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour BOULANGERIE GAHAGNON ?
Pour BOULANGERIE GAHAGNON, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 214.29 K € en 2024, une trésorerie de 366.15 K € et une rentabilité de 14.35 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour BOULANGERIE GAHAGNON ?
Sur la fiche de BOULANGERIE GAHAGNON, la valeur fournisseurs affichée est de 38 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de BOULANGERIE GAHAGNON ?
Pour BOULANGERIE GAHAGNON, la valeur clients affichée est de 38 jours.