KENDO BRANDS

KENDO BRANDS

77 BOULEVARD HAUSSMANN - 75008 PARIS
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
30.45 M €
2024
Effectif
50 - 99
-
Marge brute
10.54 M €
2024
Profitabilité
9.4 %
2024
EBITDA
4.12 M €
2024
Résultat net
2.87 M €
2024
Trésorerie
2.5 K €
2023
BFR
11.57 M €
2024
Dettes +1 an
46.78 K €
2022
Endettement
6.97 M €
2024
Délai paiement
70
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
PARIS 814364873
SIREN
814364873
SIRET
81436487300038
N° TVA
FR57814364873
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
40 K €
Date de création
16/10/2015
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
GE
Code APE
4618Z
Type d'activité
Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques
K-bis
Disponible
Dirigeant
Kristin Walcott
Téléphone
NC
Email
reception@kendobrands.com

À propos de KENDO BRANDS

La fiche juridique de KENDO BRANDS rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2015 sert son point de départ officiel.

Implantée à PARIS, avec le code postal 75008, KENDO BRANDS est rattachée à « intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques » sous le code 4618Z, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 30.45 M € trente millions quatre cent cinquante-quatre mille neuf cent cinquante-neuf €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 2.87 M € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de KENDO BRANDS mentionnent une trésorerie de 2.5 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 50 - 99 salarié(s) recensé(s), KENDO BRANDS présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

Kristin Walcott apparaît comme Président de SAS de KENDO BRANDS, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 30.45 M 32.38 M 24.54 M 21.6 M
Marge brute (€) 10.54 M 11.09 M 7.43 M 6.23 M
Excédent brut d'exploitation (€) 4.11 M 4.56 M 990.63 K 1.65 M
EBITDA (€) 4.12 M 4.58 M 1.06 M 1.82 M
EBITDA - EBE (€) -18.58 K -20.27 K -68.73 K -175.91 K
Résultat d'exploitation (€) 3.73 M 4.13 M 404.03 K 1.06 M
Résultat net (€) 2.87 M 3.27 M 258.17 K 662.46 K
Taux de marge nette (%) 9.43 10.1 1.05 3.07
Rentabilité sur fonds propres (%) 23.83 35.64 4.37 11.72
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 15.08 22.49 1.99 6.41
Valeur ajoutée (€) * 8.65 M 9.02 M 5.47 M 4.99 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 28.39 27.86 22.28 23.12
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 34.6 34.26 30.3 28.84
Taux de marge d'EBITDA (%) 13.54 14.14 4.32 8.45
Taux de marge opérationnelle (%) 13.48 14.08 4.04 7.63
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 11.57 M 8.03 M 4.79 M 4.14 M
BFRHE (€) 14.05 M 8.98 M 7.76 M 8.18 M
BFR en jours de CA (j) 138.67 90.48 71.32 69.93
BFRHE en jours de CA (j) 1.17 T 796.66 Md 521.94 Md 484.01 Md
Délais de paiement clients (j) 180 148.5 170.21 145.1
Délais de paiement fournisseurs (j) 69.02 40.84 98.29 66.94
Capacité d'autofinancement (€) 3.29 M 3.72 M 913.5 K 1.43 M
Dette nette (€) - -5.36 M - -
Capacité d'autofinancement / CA (%) 10.8 11.48 3.72 6.62
Font de roulement (€) - - 4.61 M -
Couverture du BFR - - 96.21 -
Trésorerie (€) 0 2.5 K - -
Dettes financières (€) - - 46.78 K -
Capacité de remboursement (€) - -1.44 - -
Ratio d'endettement (%) - -58.41 - -
Autonomie financière (%) - - 126.3 -
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 6.87 M 5.36 M 6.84 M 4.59 M
Couverture de la dette 0.94 1.11 0.12 0.38
Salaires et charges sociales (€) 6.25 M 6.34 M 6.28 M 4.46 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 13.54 12.97 16.96 13.4
Impôts sur les bénéfices (€) 978.87 K 1.12 M 93.95 K 238.98 K

Dirigeants de KENDO BRANDS

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


KENDO BRANDS
81436487300038
77 BOULEVARD HAUSSMANN 75008 PARIS
4618Z - Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques

KENDO BRANDS
81436487300020
65 AVENUE EDOUARD VAILLANT 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
4775Z - Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé

KENDO BRANDS
81436487300012
24-32 24 RUE JEAN GOUJON 75008 PARIS
6420Z - Activités des sociétés holding

Entreprises similaires

163 A 165, 165 Quai Aulagnier - 92600 - Asnieres-Sur-Seine

76-78, 76 Avenue Du Midi - 63800 - Cournon-D'AUvergne

6 Rue Du General Audran - 92400 - Courbevoie

Tour Legende - Pb6, 20 Place De La Defense - 92800 - Puteaux

8 Rue Za Des Grancds Champs - 22120 - Hillion

320 Rue Saint-Honore - 75001 - Paris

10 Rue De La Croix Vigneron - 95160 - Montmorency

38 Rue De Berri - 75008 - Paris

& 43, 41 Rue De Villiers - 92200 - Neuilly-Sur-Seine

62 Avenue Andre Morizet - 92100 - Boulogne-Billancourt

Zi Du Phare, 17 Avenue Gustave Eiffel - 33700 - Merignac

125 Grande Rue - 27940 - Port-Mort


216 Boulevard Saint-Germain - 75007 - Paris

57 Rue Gaston Tessier - 75019 - Paris

61 Rue Du Cdt L Herminier - 35400 - Saint-Malo

Bat C, 1200 Avenue Olivier Perroy - 13790 - Rousset

102 Mte De Choulans - 69005 - Lyon 5Eme

108 A 112, 108 Avenue De La Liberte - 94700 - Maisons-Alfort

27 Rue De La Villette - 69003 - Lyon

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour KENDO BRANDS ?
Concernant KENDO BRANDS, l’effectif indiqué atteint 50 - 99 personnes sur la période 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de KENDO BRANDS ?
Kristin Walcott est renseigné comme Président de SAS pour KENDO BRANDS.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour KENDO BRANDS ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour KENDO BRANDS ressort à 30.45 M €.

Quel repère NAF/APE identifie KENDO BRANDS ?
KENDO BRANDS présente le code NAF/APE 4618Z pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour KENDO BRANDS ?
Pour KENDO BRANDS, la synthèse comptable présente un résultat net de 2.87 M € en 2024, une trésorerie de 2.5 K € et une rentabilité de 9.43 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de KENDO BRANDS ?
Concernant KENDO BRANDS, la valeur fournisseurs affichée est de 69 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à KENDO BRANDS ?
Sur la fiche de KENDO BRANDS, la valeur clients affichée est de 218 jours.