HEROIC HOLDING

7 RUE HENRY COLLINET - 89100 MALAY-LE-GRAND
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
82.67 K €
2024
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
-17.11 K €
2024
Profitabilité
5.4 K %
2024
EBITDA
-142.31 K €
2024
Résultat net
4.46 M €
2024
Trésorerie
1.09 M €
2024
BFR
5.66 M €
2024
Dettes +1 an
811 €
2024
Endettement
3.67 M €
2024
Délai paiement
49
fournisseur
Délai paiement
92
client

Informations légales et juridiques

RCS
SENS 817382336
SIREN
817382336
SIRET
81738233600029
N° TVA
FR18817382336
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
1.32 M €
Date de création
15/12/2015
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
6630Z
Type d'activité
Gestion de fonds
Dirigeant
Sylvie Pasquet
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de HEROIC HOLDING

La fiche juridique de HEROIC HOLDING rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2015 sert son point de départ officiel.

Implantée à MALAY-LE-GRAND, avec le code postal 89100, HEROIC HOLDING est rattachée à « gestion de fonds » sous le code 6630Z, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 82.67 K € quatre-vingt-deux mille six cent soixante-sept €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 4.46 M € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de HEROIC HOLDING mentionnent une trésorerie de 1.09 M €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 3 - 5 salarié(s) recensé(s), HEROIC HOLDING présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Sylvie Pasquet apparaît comme Président de SAS de HEROIC HOLDING, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 82.67 K 757.67 K 796.32 K 692.67 K
Marge brute (€) -17.11 K 692.86 K 751.05 K 654.06 K
Excédent brut d'exploitation (€) -179.14 K 244.86 K 347.83 K 305.16 K
EBITDA (€) -142.31 K 292.66 K 373.37 K 327.76 K
EBITDA - EBE (€) -36.82 K -47.81 K -25.54 K -22.6 K
Résultat d'exploitation (€) -142.31 K 292.66 K 373.37 K 327.76 K
Résultat net (€) 4.46 M 231.9 K 283.04 K 1.11 M
Taux de marge nette (%) 5.39 K 30.61 35.54 160.72
Rentabilité sur fonds propres (%) 193.09 11.16 12.07 43.45
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 74.56 9.86 10.75 32.25
Valeur ajoutée (€) * 1.4 M 612.51 K 656.33 K 570.81 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 1.69 K 80.84 82.42 82.41
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) -20.7 91.45 94.32 94.43
Taux de marge d'EBITDA (%) -172.15 38.63 46.89 47.32
Taux de marge opérationnelle (%) -216.7 32.32 43.68 44.06
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 5.66 M 440.64 K 714.33 K 1.57 M
BFRHE (€) 1.11 M 129.65 K -2.02 K 501.91 K
BFR en jours de CA (j) 25 K 212.28 327.42 827.12
BFRHE en jours de CA (j) 250.96 M 269.12 M -4.41 M 952.48 M
Délais de paiement clients (j) 91.64 180 180 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 48.95 50.2 84.41 86.87
Capacité d'autofinancement (€) 4.46 M 231.9 K 283.06 K 1.11 M
Dette nette (€) -2.58 M -185.63 K 158.81 K -90.82 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 5.39 K 30.61 35.55 160.72
Font de roulement (€) 2.11 M 440.11 K 708.22 K 1.48 M
Couverture du BFR 37.18 99.88 99.14 94.18
Trésorerie (€) 1.09 M 90.29 K 446.59 K 798.36 K
Dettes financières (€) 811 100 100 553.2 K
Capacité de remboursement (€) -0.58 -0.8 0.56 -0.08
Ratio d'endettement (%) -111.71 -8.94 6.77 -3.54
Autonomie financière (%) 2.85 K 20.77 K 23.45 K 4.63
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 109.9 K 275.29 K 281.58 K 244.61 K
Couverture de la dette 46.25 0.87 1.04 4.73
Salaires et charges sociales (€) 156.64 K 436.21 K 395.06 K 343.44 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 121.07 40.65 34.01 33.88
Impôts sur les bénéfices (€) 134.16 K 72.52 K 89.6 K 94.65 K

Dirigeants de HEROIC HOLDING

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


HEROIC HOLDING
81738233600029
7 RUE HENRY COLLINET 89100 MALAY-LE-GRAND
6630Z - Gestion de fonds

HEROIC HOLDING
81738233600011
17 PLACE DES HEROS 89100 SENS
7010Z - Activités des sièges sociaux

Entreprises similaires

Za Du Saule Fendu, 21 Rue De L'EUrope - 89100 - Maillot

Zone D'ACtivite Les Pelletiers - 89100 - Soucy

3 Rue Henri Cavallier - 89100 - Saint-Denis-Les-Sens

20 Rue Edouard Boutier - 89500 - Villeneuve-Sur-Yonne

17 Rue D'ENfer - 89150 - Saint-Valerien

Zi La Plaine Du Luteau, 1 Rue De L’INdustrie - 45320 - Courtenay

Zone Industrielle, Rue Des Charonnes - 89100 - Malay-Le-Grand

5 Rue De L’ABreuvoir - 89190 - Les Sieges

8 Zone Artisanale Les Bas Musats - 89100 - Malay-Le-Grand

15 Rue Gustave Eiffel - 89340 - Villeneuve-La-Guyard

43 Grande Rue - 89190 - Flacy

8 Rue De Blennes - 77710 - Chevry-En-Sereine

42 Rue Du General Leclerc - 89100 - Sens

1 Grande Rue - 89320 - Noe

23 Rue Des Filoirs - 77480 - Bray-Sur-Seine

34 Faubourg Saint-Nicolas - 89500 - Villeneuve-Sur-Yonne

13 Rue Des Seigles - 89100 - Courtois-Sur-Yonne

6 Grande Rue - 45210 - Bazoches-Sur-Le-Betz

295 Chemin Du Petit Pressoir - 45210 - Rozoy-Le-Vieil

8 Rue De L'HOtel De Ville - 89140 - Sergines

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour HEROIC HOLDING ?
Pour HEROIC HOLDING, la donnée d’effectif mentionne 3 - 5 personnes pour l’exercice 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de HEROIC HOLDING ?
Sylvie Pasquet est renseigné comme Président de SAS pour HEROIC HOLDING.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour HEROIC HOLDING ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour HEROIC HOLDING s’élève à 82.67 K €.

Sous quel code d’activité est classée HEROIC HOLDING ?
HEROIC HOLDING est référencée avec le code d’activité 6630Z dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour HEROIC HOLDING ?
Concernant HEROIC HOLDING, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 4.46 M € en 2024, une trésorerie de 1.09 M € et une rentabilité de 5.39 K %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à HEROIC HOLDING ?
Concernant HEROIC HOLDING, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 49 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour HEROIC HOLDING ?
Sur la fiche de HEROIC HOLDING, la valeur clients affichée est de 92 jours.