JFE CONCEPT

JFE CONCEPT

10 RUE CLEMENT ADER - 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
01 60 28 96 25
contact@jfeconcept.com
Bilans
Chiffre d'affaires
19.51 M €
2023
Effectif
20 - 49
-
Marge brute
2.45 M €
2023
Profitabilité
1.7 %
2023
EBITDA
13.76 K €
2017
Résultat net
332.66 K €
2023
Trésorerie
497.43 K €
2023
BFR
6.03 M €
2023
Dettes +1 an
1.14 M €
2020
Endettement
9.42 M €
2023
Délai paiement
105
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
MELUN 819166406
SIREN
819166406
SIRET
81916640600028
N° TVA
FR59819166406
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
75 K €
Date de création
01/04/2016
Clôture exercice
31/12/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
4332A
Type d'activité
Travaux de menuiserie bois et PVC
Demande Kbis
Disponible
Dirigeant
Plg Invest
Téléphone
01 60 28 96 25
Email
contact@jfeconcept.com

À propos de JFE CONCEPT

JFE CONCEPT correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique débute en 2016.

À BRIE-COMTE-ROBERT (77170), JFE CONCEPT développe une activité décrite comme « travaux de menuiserie bois et pvc » ; le code 4332A en cadre la lecture administrative.

Pour 2023, le chiffre d’affaires ressort à 19.51 M €, soit dix-neuf millions cinq cent six mille cent trente, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 332.66 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2023, JFE CONCEPT affiche une trésorerie de 497.43 K €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

JFE CONCEPT déclare un effectif de 20 - 49 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de JFE CONCEPT est associé à PLG INVEST, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2022 2020 2019
Chiffre d'affaires (€) 19.51 M 13.75 M - -
Marge brute (€) 2.45 M 2.32 M - -
Résultat d'exploitation (€) 451.17 K 727.71 K - -
Résultat net (€) 332.66 K 536.22 K - -
Taux de marge nette (%) 1.71 3.9 - -
Rentabilité sur fonds propres (%) 15.54 26.06 - -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023 2022 2020 2019
Rentabilité économique (%) 2.88 8.13 - -
Valeur ajoutée (€) * 2.06 M 2.08 M - -
Valeur ajoutée / CA (%) * 10.57 15.13 - -
Croissance 2023 2022 2020 2019
Taux de marge brute (%) 12.55 16.88 - -
BFR (€) 6.03 M 3.44 M 1.8 M 849.36 K
BFRE (€) 4.9 M 2.79 M 221.18 K -14.36 K
BFRHE (€) -3.3 M -1.05 M 160.7 K 117.07 K
BFR en jours de CA (j) 112.92 91.27 - -
BFRE en jours de CA (j) 91.7 74.14 - -
BFRHE en jours de CA (j) -176.52 Md -39.38 Md - -
Délais de paiement clients (j) 180 137.68 - -
Délais de paiement fournisseurs (j) 104.04 80.57 - -
Ratio des stocks / CA (%) 0.03 0.02 - -
Autonomie financière 2023 2022 2020 2019
Dette nette (€) -8.92 M -4.08 M -1.78 M -1.58 M
Font de roulement (€) - - 1.72 M 842.77 K
Couverture du BFR - - 95.56 99.22
Trésorerie (€) 497.43 K 455.54 K 1.35 M 742.74 K
Dettes financières (€) - - 1.14 M 883.97 K
Ratio d'endettement (%) -416.71 -198.26 -124.87 -197.49
Autonomie financière (%) - - 1.25 0.91
Solvabilité 2023 2022 2020 2019
Dettes d'exploitation (€) * 4.97 M 2.59 M 1.91 M 1.43 M
Liquidité générale 111.01 126.16 115.86 97.35
Liquidité réduite 111.01 126.16 115.86 97.35
Salaires et charges sociales (€) 1.7 M 1.27 M - -
Structure de l'activité 2023 2022 2020 2019
Salaires / CA (%) 7.38 7.79 - -
Impôts sur les bénéfices (€) 92.01 K 167.36 K - -

Dirigeants de JFE CONCEPT

Président de SAS

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


JFE CONCEPT
81916640600028
ZA LES HAUTS PRES 10 RUE CLEMENT ADER 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
4332A - Travaux de menuiserie bois et PVC

JFE CONCEPT
81916640600036
RUE DU NOYER AUX PERDRIX 77170 SERVON
4332A - Travaux de menuiserie bois et PVC

JFE CONCEPT
81916640600010
ZA DE LA CROIX DU DESERT 10 RUE RENE CASSIN 77173 CHEVRY-COSSIGNY
4332A - Travaux de menuiserie bois et PVC

Entreprises similaires

71 Rue Etienne Dolet - 94140 - Alfortville

8-10, 8 Rue Saint-Marc - 75002 - Paris

1 Rue Du Kefir - 94310 - Orly

8 Rue De Lisbonne - 93110 - Rosny-Sous-Bois

1 Rue Jean Jaures - 94800 - Villejuif

11 Avenue Paul Doumer - 93460 - Gournay-Sur-Marne

12 Rue Du Nouvelet - 94310 - Orly

5 Place Du General De Gaulle - 92160 - Antony

77 Rue Edouard Vaillant - 93100 - Montreuil

Zi Le Parc Aux Boeufs, 5 Rue Des Forgerons - 77200 - Torcy

1 Rue De L'INdustrie - 93000 - Bobigny

241 Rue Des Roses - 77170 - Servon

Parc Du Val De Seine, 8 Rue Felix Mothiron - 94140 - Alfortville

168 Rue Raymond Losserand - 75014 - Paris

39 Rue Lavoisier - 77270 - Villeparisis

92 Avenue Saint Just - 77000 - Vaux-Le-Penil

7 Rue Soddy - 94000 - Creteil

32 Rue Ampere - 77400 - Lagny-Sur-Marne

106 Rue Jean Marin Naudin - 92220 - Bagneux

284 Boulevard Raspail - 75014 - Paris

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à JFE CONCEPT ?
Sur la fiche de JFE CONCEPT, la donnée d’effectif mentionne 20 - 49 personnes pour l’exercice 2023.

Quelle personne est renseignée à la tête de JFE CONCEPT ?
PLG INVEST est renseigné comme Président de SAS au sein de JFE CONCEPT.

À combien se situe l’activité déclarée de JFE CONCEPT ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour JFE CONCEPT est indiqué à 19.51 M €.

Quelle activité administrative caractérise JFE CONCEPT ?
JFE CONCEPT relève du code d’activité 4332A dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur JFE CONCEPT ?
Pour JFE CONCEPT, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 332.66 K € en 2023, une trésorerie de 497.43 K € et une rentabilité de 1.71 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de JFE CONCEPT ?
Sur la fiche de JFE CONCEPT, le repère fournisseurs ressort à 104 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à JFE CONCEPT ?
Concernant JFE CONCEPT, l’indicateur clients est renseigné à 183 jours.