DROGUERIE OULLINS

140 GRANDE RUE - 69600 OULLINS-PIERRE-BENITE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
595.65 K €
2024
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
196.36 K €
2024
Profitabilité
2.9 %
2024
EBITDA
NC
-
Résultat net
17.06 K €
2024
Trésorerie
72.95 K €
2024
BFR
180.36 K €
2024
Dettes +1 an
223 €
2024
Endettement
127.18 K €
2024
Délai paiement
75
fournisseur
Délai paiement
19
client

Informations légales et juridiques

RCS
LYON 821803731
SIREN
821803731
SIRET
82180373100016
N° TVA
FR35821803731
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
8 K €
Date de création
28/07/2016
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4752A
Type d'activité
Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)
Dirigeant
Serge Chatraz
Téléphone
09 83 65 05 47
Email
NC

À propos de DROGUERIE OULLINS

La fiche juridique de DROGUERIE OULLINS rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2016 forme son point de départ officiel.

Implantée à OULLINS-PIERRE-BENITE, avec le code postal 69600, DROGUERIE OULLINS est rattachée à « commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) » sous le code 4752A, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 595.65 K € cinq cent quatre-vingt-quinze mille six cent cinquante-trois €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 17.06 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de DROGUERIE OULLINS mentionnent une trésorerie de 72.95 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 6 - 9 salarié(s) recensé(s), DROGUERIE OULLINS présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Serge Chatraz apparaît comme Gérant de DROGUERIE OULLINS, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 595.65 K 582.15 K 601.8 K 665.82 K
Marge brute (€) 196.36 K 180.17 K 183.84 K 204.66 K
Résultat d'exploitation (€) 24.86 K 14.51 K 33.13 K 56.5 K
Résultat net (€) 17.06 K 10.16 K 27.48 K 45.85 K
Taux de marge nette (%) 2.86 1.75 4.57 6.89
Rentabilité sur fonds propres (%) 11.1 7.44 21.72 38.52
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 6.07 3.4 8.22 14.58
Valeur ajoutée (€) * 162.48 K 142.56 K 152.25 K 171.81 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 27.28 24.49 25.3 25.8
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 32.97 30.95 30.55 30.74
BFR (€) 180.36 K 181.64 K 195.33 K 180.31 K
BFRE (€) 88.1 K 92.83 K 76.34 K 87.62 K
BFRHE (€) -29.91 K -37.42 K -58.05 K -52.39 K
BFR en jours de CA (j) 110.52 113.88 118.47 98.84
BFRE en jours de CA (j) 53.98 58.21 46.3 48.03
BFRHE en jours de CA (j) -48.81 M -59.69 M -95.72 M -95.56 M
Délais de paiement clients (j) 18.39 22.04 26.33 19.31
Délais de paiement fournisseurs (j) 74.83 87.8 99.58 80.26
Ratio des stocks / CA (%) 0.24 0.29 0.28 0.26
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Dette nette (€) -54.23 K -99.83 K -123.99 K -133.68 K
Trésorerie (€) 72.95 K 62.42 K 84 K 61.8 K
Ratio d'endettement (%) -35.28 -73.05 -98.02 -112.32
Dettes d'exploitation (€) * 77.74 K 98.34 K 114.88 K 104.5 K
Liquidité générale 88.47 67.22 67.57 57.54
Liquidité réduite 88.47 67.22 67.57 57.54
Salaires et charges sociales (€) 159.85 K 154.74 K 139.95 K 137.25 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 22.75 22.32 19.87 16.44
Impôts sur les bénéfices (€) 3.64 K 1.86 K 4.85 K 10.58 K

Dirigeants de DROGUERIE OULLINS

Sites et établissements déclarés


DROGUERIE OULLINS
82180373100016
140 GRANDE RUE 69600 OULLINS-PIERRE-BENITE
4752A - Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)

Entreprises similaires

6 Rue Des Sources - 69230 - Saint-Genis-Laval

22 Avenue Victor Hugo - 69160 - Tassin-La-Demi-Lune

1475 Route De La Tabourette - 38780 - Estrablin

21 Rue De L’INdustrie - 69530 - Brignais

1 Rue De La Manufacture Baverey - 69540 - Irigny

73 Cours Lafayette - 69006 - Lyon

12 Rue Marietton - 69009 - Lyon

34 Route De Lyon - 69250 - Fleurieu-Sur-Saone

54 Rue Marietton - 69009 - Lyon

14 Rue Champ Dolin - 69800 - Saint-Priest

10 Chemin De Peyssilieu - 69330 - Meyzieu

137 Boulevard De La Croix-Rousse - 69004 - Lyon

L'ABbaye Nord, 207 Av Denis Crapon - 38780 - Estrablin

5 Avenue Berthelot - 69007 - Lyon

58 Rue Garibaldi - 69006 - Lyon

37 Avenue Du 8 Mai 1945 - 69120 - Vaulx-En-Velin

14 Rue Douaumont - 69100 - Villeurbanne

Zone De, 217 Avenue Des Cedres - 38280 - Villette-D'ANthon

35 Rue Des Martinets - 69210 - L'ARbresle

1475 Route De La Tabourette - 38780 - Estrablin

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour DROGUERIE OULLINS ?
Pour DROGUERIE OULLINS, la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes au titre de l’année 2022.

Quel mandataire est identifié pour DROGUERIE OULLINS ?
Serge Chatraz figure comme Gérant chez DROGUERIE OULLINS.

Quel montant de revenus est publié pour DROGUERIE OULLINS ?
Le montant d’activité publié concernant DROGUERIE OULLINS est indiqué à 595.65 K €.

Quel repère NAF/APE identifie DROGUERIE OULLINS ?
DROGUERIE OULLINS est référencée avec le code d’activité 4752A dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour DROGUERIE OULLINS ?
Sur la fiche de DROGUERIE OULLINS, les données financières font apparaître un résultat net de 17.06 K € en 2024, une trésorerie de 72.95 K € et une rentabilité de 2.86 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour DROGUERIE OULLINS ?
Concernant DROGUERIE OULLINS, la valeur fournisseurs affichée est de 75 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de DROGUERIE OULLINS ?
Sur la fiche de DROGUERIE OULLINS, l’indicateur clients est renseigné à 18 jours.