CABINET ALLIO

30 ROUTE DE SAINT REMY - 13150 TARASCON
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
340.14 K €
2020
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
183.79 K €
2020
Profitabilité
4.6 %
2020
EBITDA
24.19 K €
2020
Résultat net
15.59 K €
2020
Trésorerie
25.43 K €
2020
BFR
57.94 K €
2020
Dettes +1 an
303.46 K €
2020
Endettement
343.56 K €
2020
Délai paiement
9
fournisseur
Délai paiement
69
client

Informations légales et juridiques

RCS
TARASCON 823339957
SIREN
823339957
SIRET
82333995700016
N° TVA
FR49823339957
Forme juridique
Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
Capital social
1 K €
Date de création
03/10/2016
Clôture exercice
31/12/2020
Taille entreprise
PME
Code APE
6910Z
Type d'activité
Activités juridiques
Extrait k bis
Disponible
Dirigeant
Michel Allio
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de CABINET ALLIO

La fiche juridique de CABINET ALLIO rattache l’entité à Société d'exercice libéral à responsabilité limitée ; l'année 2016 constitue son point de départ officiel.

Implantée à TARASCON, avec le code postal 13150, CABINET ALLIO est rattachée à « activités juridiques » sous le code 6910Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2020 fait apparaître un chiffre d’affaires de 340.14 K € trois cent quarante mille cent trente-huit €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 15.59 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2020, les comptes de CABINET ALLIO mentionnent une trésorerie de 25.43 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 1 - 2 salarié(s) recensé(s), CABINET ALLIO présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

Michel Allio apparaît comme Liquidateur de CABINET ALLIO, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2020 2018 2017
Chiffre d'affaires (€) 340.14 K 466.25 K 490.9 K
Marge brute (€) 183.79 K 330.85 K 319.3 K
Excédent brut d'exploitation (€) 22.64 K 63.75 K -
EBITDA (€) 24.19 K 64.13 K 9.39 K
EBITDA - EBE (€) -1.55 K -375 -
Résultat d'exploitation (€) 23.41 K 63.6 K 8.88 K
Résultat net (€) 15.59 K 48.78 K 2.33 K
Taux de marge nette (%) 4.58 10.46 0.47
Rentabilité sur fonds propres (%) 15.31 93.61 69.96
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2020 2018 2017
Rentabilité économique (%) 3.5 11.4 0.58
Valeur ajoutée (€) * 172.07 K 301.13 K 276.56 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 50.59 64.59 56.34
Croissance 2020 2018 2017
Taux de marge brute (%) 54.03 70.96 65.04
Taux de marge d'EBITDA (%) 7.11 13.75 1.91
Taux de marge opérationnelle (%) 6.66 13.67 -
Gestion BFR 2020 2018 2017
BFR (€) 57.94 K 14.17 K -40
BFRHE (€) 6.04 K 7.22 K 9.28 K
BFR en jours de CA (j) 62.17 11.09 -0.03
BFRHE en jours de CA (j) 5.63 M 9.23 M 12.48 M
Délais de paiement clients (j) 68.5 57.88 37.66
Délais de paiement fournisseurs (j) 8.08 36.38 8.69
Capacité d'autofinancement (€) 16.37 K 49.44 K -
Dette nette (€) -318.12 K - -
Capacité d'autofinancement / CA (%) 4.81 10.6 -
Font de roulement (€) 55.9 K 14.17 K -40
Couverture du BFR 96.48 99.99 100
Trésorerie (€) 25.43 K - -
Dettes financières (€) 303.46 K 311.65 K 346.12 K
Capacité de remboursement (€) -19.43 - -
Ratio d'endettement (%) -312.44 - -
Autonomie financière (%) 0.34 0.17 0.01
Solvabilité 2020 2018 2017
Dettes d'exploitation (€) * 38.06 K 63.99 K 54.57 K
Couverture de la dette 0.45 0.97 0.05
Salaires et charges sociales (€) 159.39 K 265.15 K 306.47 K
Structure de l'activité 2020 2018 2017
Salaires / CA (%) 41.46 49.2 52.39
Impôts sur les bénéfices (€) 2.75 K 9.15 K -

Dirigeants de CABINET ALLIO

Liquidateur

Sites et établissements déclarés


CABINET ALLIO
82333995700016
30 ROUTE DE SAINT REMY 13150 TARASCON
6910Z - Activités juridiques

Entreprises similaires

Agroparc Le Montaigne 1 - Cs 20017, 805 Chemin Des Meinajaries - 84000 - Avignon

658 Rue Maurice Schumann - 30900 - Nimes

12 Rue De La Cite Foulc - 30000 - Nimes

Site Agroparc, 121 Rue Jean Dausset - 84000 - Avignon

23 Avenue De La Vallee Des Baux - 13520 - Maussane-Les-Alpilles


458 Avenue Du 19 Mars 1962 - 30800 - Saint-Gilles

13 Cours Gambetta - 30300 - Beaucaire


Parc G. Besse Arche Botti, 116 Allee Norbert Wiener - 30000 - Nimes

29 Chemin De Severin - 13200 - Arles

Residence De L'ORatoire, 16 Avenue Gabriel Peri - 30400 - Villeneuve-Les-Avignon

1 Rue Charloun Rieu - 84000 - Avignon

Le Quirinal, 49 Avenue Jean-Jaures - 30900 - Nimes

2 Rue Emile Bilhau - 30510 - Generac


65 Avenue Jean-Jaures - 30900 - Nimes

155 Rue Lawrence Durrell - 84000 - Avignon

Batiment Pgb 2.0, 93 Chemin Bas Du Mas De Boudan - 30000 - Nimes

Parc Kennedy Batiment C1, 285 Rue Gilles Roberval - 30900 - Nimes

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour CABINET ALLIO ?
Concernant CABINET ALLIO, l’effectif indiqué atteint 1 - 2 personnes pour l’exercice 2021.

Quel mandataire est identifié pour CABINET ALLIO ?
Michel Allio figure comme Liquidateur pour CABINET ALLIO.

À combien se situe l’activité déclarée de CABINET ALLIO ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour CABINET ALLIO ressort à 340.14 K €.

Quelle activité administrative caractérise CABINET ALLIO ?
CABINET ALLIO présente le code NAF/APE 6910Z dans les bases consultables.

Quels éléments comptables ressortent pour CABINET ALLIO ?
Pour CABINET ALLIO, les données financières font apparaître un résultat net de 15.59 K € en 2020, une trésorerie de 25.43 K € et une rentabilité de 4.58 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour CABINET ALLIO ?
Concernant CABINET ALLIO, le repère fournisseurs ressort à 8 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de CABINET ALLIO ?
Pour CABINET ALLIO, l’indicateur clients est renseigné à 69 jours.