SICE PREVIT FRANCE

SICE PREVIT FRANCE

18 AVENUE FRANKLIN D. ROOSEVELT - 75008 PARIS
01 87 89 83 72
info@sicefrance.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
34.03 M €
2021
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
1.6 M €
2021
Profitabilité
1 %
2021
EBITDA
538.21 K €
2021
Résultat net
356.94 K €
2021
Trésorerie
6.2 M €
2021
BFR
9.06 M €
2021
Dettes +1 an
5.4 M €
2021
Endettement
20.19 M €
2021
Délai paiement
119
fournisseur
Délai paiement
139
client

Informations légales et juridiques

RCS
PARIS 828569251
SIREN
828569251
SIRET
82856925100048
N° TVA
FR24828569251
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
100 K €
Date de création
22/03/2017
Clôture exercice
31/12/2021
Taille entreprise
PME
Code APE
4120A
Type d'activité
Construction de maisons individuelles
k bis
Disponible
Dirigeant
Mario Bisceglia
Téléphone
01 87 89 83 72
Email
info@sicefrance.fr

À propos de SICE PREVIT FRANCE

La fiche juridique de SICE PREVIT FRANCE rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2017 constitue son point de départ officiel.

Implantée à PARIS, avec le code postal 75008, SICE PREVIT FRANCE est rattachée à « construction de maisons individuelles » sous le code 4120A, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2021 fait apparaître un chiffre d’affaires de 34.03 M € trente-quatre millions vingt-sept mille huit cent sept €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 356.94 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2021, les comptes de SICE PREVIT FRANCE mentionnent une trésorerie de 6.2 M €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), SICE PREVIT FRANCE présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Mario Bisceglia apparaît comme Président de SAS de SICE PREVIT FRANCE, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2021 2018
Chiffre d'affaires (€) 34.03 M 42.17 M
Marge brute (€) 1.6 M 2.17 M
EBITDA (€) 538.21 K 1.37 M
Résultat d'exploitation (€) 538.21 K 1.36 M
Résultat net (€) 356.94 K 910.26 K
Taux de marge nette (%) 1.05 2.16
Rentabilité sur fonds propres (%) 20.26 84.39
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2021 2018
Rentabilité économique (%) 1.6 2.69
Valeur ajoutée (€) * 1.46 M 2.07 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 4.28 4.91
Croissance 2021 2018
Taux de marge brute (%) 4.69 5.14
Taux de marge d'EBITDA (%) 1.58 3.25
BFR (€) 9.06 M 12.85 M
BFRE (€) 4.85 M 11.27 M
BFRHE (€) -681.08 K 410.09 K
BFR en jours de CA (j) 97.22 111.22
BFRE en jours de CA (j) 52.02 97.54
BFRHE en jours de CA (j) -63.49 Md 47.38 Md
Délais de paiement clients (j) 138.39 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 118.79 148.84
Ratio des stocks / CA (%) 0.08 0.14
Autonomie financière 2021 2018
Dette nette (€) -14 M -25.87 M
Font de roulement (€) 3.14 M -
Couverture du BFR 34.65 -
Trésorerie (€) 6.2 M 6.82 M
Dettes financières (€) 1.42 M -
Ratio d'endettement (%) -794.47 -2.4 K
Autonomie financière (%) 1.24 -
Solvabilité 2021 2018
Dettes d'exploitation (€) * 13.24 M 20.9 M
Liquidité générale 96.28 85.63
Liquidité réduite 96.28 85.63
Couverture de la dette 0.14 0.21
Salaires et charges sociales (€) 730.85 K 543.44 K
Structure de l'activité 2021 2018
Salaires / CA (%) 1.56 0.95
Impôts sur les bénéfices (€) 172.88 K 410.37 K

Dirigeants de SICE PREVIT FRANCE

Président de SAS

Directeur général délégué

Sites et établissements déclarés


SICE PREVIT FRANCE
82856925100048
18 AVENUE FRANKLIN D. ROOSEVELT 75008 PARIS
4120A - Construction de maisons individuelles

SICE PREVIT FRANCE
82856925100022
2 AVENUE DE LA CARELLE 94290 VILLENEUVE-LE-ROI
4120B - Construction d'autres bâtiments

SICE PREVIT FRANCE
82856925100030
14 RUE D'ANTIN 75002 PARIS
4120A - Construction de maisons individuelles

SICE PREVIT FRANCE
82856925100014
CHEZ DOMACT 1 PASSAGE DES ACACIAS 75017 PARIS
4120B - Construction d'autres bâtiments

Entreprises similaires

Parc D'ACtivites Jean Monnet, 580 Impasse De L’EPinet - 77240 - Vert-Saint-Denis

50 Rue Madame De Sanzillon - 92110 - Clichy

740 Rue Du Bac - 59193 - Erquinghem-Lys

Chateau La Coste - 13610 - Le Puy-Sainte-Reparade

10 Boulevard Ferdinand De Lesseps - 76000 - Rouen

2 Place De La Gare - 29870 - Lannilis

7 Route De Cupigny - 10150 - Creney-Pres-Troyes

5 Rue Louis-Jacques Daguerre - 35136 - Saint-Jacques-De-La-Lande

660 Route D'AMiens - 80480 - Dury

Synergie Park Cd 146, 15 Rue Pierre Et Marie Curie - 59260 - Lezennes

Chateau Touny Les Roses, Chemin De Touny - 81150 - Lagrave

Zac De L'AEroport, 116 Allee Louis Bleriot - 76520 - Boos

307 Route De La Bouvarde - 74370 - Epagny Metz-Tessy

3 Rue Joseph Monier - 92500 - Rueil-Malmaison

21 Rue Des Mardelles - 72390 - Le Luart

46 Rue Des Vieilles Vignes - 77183 - Croissy-Beaubourg

39 Rue De Courcelles - 75008 - Paris

Za Pep Du Bois Plan - 33750 - Beychac-Et-Caillau

Za De La Courtilliere, 1 Rue De La Marne - 77400 - Saint-Thibault-Des-Vignes

142 Rue Du Haut Vinage - 59290 - Wasquehal

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à SICE PREVIT FRANCE ?
Sur la fiche de SICE PREVIT FRANCE, le volume de personnel référencé est de 10 - 19 personnes au titre de l’année 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de SICE PREVIT FRANCE ?
Mario Bisceglia apparaît en qualité de Président de SAS chez SICE PREVIT FRANCE.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SICE PREVIT FRANCE ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour SICE PREVIT FRANCE s’élève à 34.03 M €.

Quelle activité administrative caractérise SICE PREVIT FRANCE ?
SICE PREVIT FRANCE présente le code NAF/APE 4120A sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour SICE PREVIT FRANCE ?
Sur la fiche de SICE PREVIT FRANCE, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 356.94 K € en 2021, une trésorerie de 6.2 M € et une rentabilité de 1.05 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de SICE PREVIT FRANCE ?
Sur la fiche de SICE PREVIT FRANCE, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 119 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour SICE PREVIT FRANCE ?
Concernant SICE PREVIT FRANCE, le repère clients ressort à 138 jours.