POELES EN FAIENCE DE TRADITION

15 RUE PASTEUR - 68130 ZAESSINGUE
06 73 07 32 89
contact@poeledetradition.com
Bilans
Chiffre d'affaires
195.87 K €
2020
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
117.88 K €
2020
Profitabilité
-0.5 %
2020
EBITDA
16.27 K €
2020
Résultat net
-937 €
2020
Trésorerie
12.58 K €
2020
BFR
41.55 K €
2020
Dettes +1 an
81.61 K €
2020
Endettement
108.38 K €
2020
Délai paiement
36
fournisseur
Délai paiement
61
client

Informations légales et juridiques

RCS
MULHOUSE 831155114
SIREN
831155114
SIRET
83115511400026
N° TVA
FR38831155114
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
5 K €
Date de création
12/07/2017
Clôture exercice
30/09/2020
Taille entreprise
PME
Code APE
2341Z
Type d'activité
Fabrication d'articles céramiques à usage domestique ou ornemental
Dirigeant
Victor Walter
Téléphone
06 73 07 32 89
Email
contact@poeledetradition.com

À propos de POELES EN FAIENCE DE TRADITION

POELES EN FAIENCE DE TRADITION correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique prend naissance en 2017.

À ZAESSINGUE (68130), POELES EN FAIENCE DE TRADITION développe une activité décrite comme « fabrication d'articles céramiques à usage domestique ou ornemental » ; le code 2341Z en précise la lecture administrative.

Pour 2020, le chiffre d’affaires ressort à 195.87 K €, soit cent quatre-vingt-quinze mille huit cent soixante-dix, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -937 € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2020, POELES EN FAIENCE DE TRADITION affiche une trésorerie de 12.58 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

POELES EN FAIENCE DE TRADITION déclare un effectif de 1 - 2 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de POELES EN FAIENCE DE TRADITION est associé à Victor Walter, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2020 2019 2018
Chiffre d'affaires (€) 195.87 K 191.41 K 166.43 K
Marge brute (€) 117.88 K 104.43 K 84.86 K
EBITDA (€) 16.27 K 13.18 K 52.79 K
Résultat d'exploitation (€) -273 1.02 K 45.22 K
Résultat net (€) -937 -191 37.16 K
Taux de marge nette (%) -0.48 -0.1 22.33
Rentabilité sur fonds propres (%) -2.28 -0.46 88.14
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2020 2019 2018
Rentabilité économique (%) -0.63 -0.13 28.62
Valeur ajoutée (€) * 89.04 K 82.83 K 96.52 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 45.46 43.27 58
Croissance 2020 2019 2018
Taux de marge brute (%) 60.18 54.56 50.99
Taux de marge d'EBITDA (%) 8.31 6.89 31.72
BFR (€) 41.55 K 31.65 K 25.62 K
BFRE (€) 23.41 K 1.23 K -6.07 K
BFRHE (€) 5.56 K 9.21 K 6.52 K
BFR en jours de CA (j) 77.42 60.35 56.18
BFRE en jours de CA (j) 43.63 2.34 -13.31
BFRHE en jours de CA (j) 2.98 M 4.83 M 2.97 M
Délais de paiement clients (j) 60.87 18.5 18.48
Délais de paiement fournisseurs (j) 35.69 68.55 86.46
Ratio des stocks / CA (%) 0.11 0.15 0.18
Autonomie financière 2020 2019 2018
Dette nette (€) -95.8 K -83.12 K -62.52 K
Font de roulement (€) 41.55 K 30.89 K 25.62 K
Couverture du BFR 100 97.61 100
Trésorerie (€) 12.58 K 20.45 K 25.17 K
Dettes financières (€) 81.61 K 75.72 K 50.3 K
Ratio d'endettement (%) -233.49 -198.04 -148.29
Autonomie financière (%) 0.5 0.55 0.84
Solvabilité 2020 2019 2018
Dettes d'exploitation (€) * 26.77 K 27.1 K 37.39 K
Liquidité générale 42.34 29.71 38.56
Liquidité réduite 42.34 29.71 38.56
Couverture de la dette -0.05 -0.02 2.19
Salaires et charges sociales (€) 92.71 K 89.3 K 49.9 K
Structure de l'activité 2020 2019 2018
Salaires / CA (%) 35.63 34.63 24.63
Impôts sur les bénéfices (€) - - 6.5 K

Dirigeants de POELES EN FAIENCE DE TRADITION

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


POELES EN FAIENCE DE TRADITION
83115511400026
15 RUE PASTEUR 68130 ZAESSINGUE
2341Z - Fabrication d'articles céramiques à usage domestique ou ornemental

POELES EN FAIENCE DE TRADITION
83115511400018
1 RUE DE L'EGLISE 68480 OLTINGUE
2341Z - Fabrication d'articles céramiques à usage domestique ou ornemental

Entreprises similaires

17 Rue De Kiffis - 68480 - Wolschwiller

Ile Napoleon, Route De Chalampe - 68390 - Sausheim

18 Rue De Thann - 68200 - Mulhouse

N°2-4, 2 Rue De L'ILl - 68350 - Brunstatt-Didenheim

1 Boulevard D’ALsace - 68128 - Village-Neuf

Rue Paul Baudry - 68700 - Cernay

25 Place De La Reunion - 68100 - Mulhouse

16 Rue De Hirtzbach - 68200 - Mulhouse

28 Rue Carl Hack - 68100 - Mulhouse

67 Rue Du Rhone - 68300 - Saint-Louis

2 Rue Du Docteur Marcel Hurst - 68300 - Saint-Louis

Avenue D’ALsace - 68700 - Cernay

95 Rue Du General De Gaulle - 68800 - Thann

37 Rue De L'EUrope - 68700 - Cernay

1 Rue De L'AEroport - 68730 - Blotzheim

91 Rue De Guebwiller - 68260 - Kingersheim

Technopole De La Mer Rouge, 35 Rue Eugene Ducretet - 68200 - Mulhouse

95 Rue Du General De Gaulle - 68800 - Thann

3 Avenue Konrad Adenauer - 68390 - Sausheim

Zi Parc 3, 7 Rue Robert Schumann - 68870 - Bartenheim

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour POELES EN FAIENCE DE TRADITION ?
Sur la fiche de POELES EN FAIENCE DE TRADITION, l’effectif indiqué atteint 1 - 2 personnes pour l’exercice 2021.

Qui apparaît comme responsable légal de POELES EN FAIENCE DE TRADITION ?
Victor Walter apparaît en qualité de Président de SAS chez POELES EN FAIENCE DE TRADITION.

À combien se situe l’activité déclarée de POELES EN FAIENCE DE TRADITION ?
Le montant d’activité publié concernant POELES EN FAIENCE DE TRADITION est indiqué à 195.87 K €.

Quelle activité administrative caractérise POELES EN FAIENCE DE TRADITION ?
POELES EN FAIENCE DE TRADITION présente le code NAF/APE 2341Z pour son classement administratif.

Quelles données de performance sont disponibles sur POELES EN FAIENCE DE TRADITION ?
Concernant POELES EN FAIENCE DE TRADITION, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de -937 € en 2020, une trésorerie de 12.58 K € et une rentabilité de -0.48 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de POELES EN FAIENCE DE TRADITION ?
Concernant POELES EN FAIENCE DE TRADITION, le repère fournisseurs ressort à 36 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour POELES EN FAIENCE DE TRADITION ?
Pour POELES EN FAIENCE DE TRADITION, l’indicateur clients est renseigné à 61 jours.