OVEKA-INNOV

RUE FRANCOIS HENNEBIQUE - 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.35 M €
2024
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
984.49 K €
2024
Profitabilité
15.3 %
2024
EBITDA
261.22 K €
2024
Résultat net
206.18 K €
2024
Trésorerie
132.58 K €
2024
BFR
1.08 M €
2024
Dettes +1 an
5.52 K €
2024
Endettement
374.56 K €
2024
Délai paiement
151
fournisseur
Délai paiement
87
client

Informations légales et juridiques

RCS
ARRAS 832456420
SIREN
832456420
SIRET
83245642000013
N° TVA
FR94832456420
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
200 K €
Date de création
25/09/2017
Clôture exercice
30/09/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
7112B
Type d'activité
Ingénierie, études techniques
k bis
Disponible
Téléphone
NC
Email
contact@oveka-innov.fr
Site web
NC

À propos de OVEKA-INNOV

OVEKA-INNOV correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique débute en 2017.

À SAINT-LAURENT-BLANGY (62223), OVEKA-INNOV développe une activité décrite comme « ingénierie, études techniques » ; le code 7112B en précise la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 1.35 M €, soit un million trois cent cinquante mille cent quatre-vingt-cinq, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 206.18 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, OVEKA-INNOV affiche une trésorerie de 132.58 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

OVEKA-INNOV déclare un effectif de 10 - 19 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de OVEKA-INNOV est associé à SOCIETE FINANCIERE DECIMA, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2021 2020
Chiffre d'affaires (€) 1.35 M - -
Marge brute (€) 984.49 K - -
Excédent brut d'exploitation (€) 255.18 K - -
EBITDA (€) 261.22 K - -
EBITDA - EBE (€) -6.05 K - -
Résultat d'exploitation (€) 255.01 K - -
Résultat net (€) 206.18 K - -
Taux de marge nette (%) 15.27 - -
Rentabilité sur fonds propres (%) 19.18 - -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2021 2020
Rentabilité économique (%) 14.22 - -
Valeur ajoutée (€) * 824.1 K - -
Valeur ajoutée / CA (%) * 61.04 - -
Croissance 2024 2021 2020
Taux de marge brute (%) 72.92 - -
Taux de marge d'EBITDA (%) 19.35 - -
Taux de marge opérationnelle (%) 18.9 - -
Gestion BFR 2024 2021 2020
BFR (€) 1.08 M 571.32 K 431.93 K
BFRE (€) 65.36 K 254.32 K 345.98 K
BFRHE (€) 880.91 K 24.64 K 31.71 K
BFR en jours de CA (j) 291.86 - -
BFRE en jours de CA (j) 17.67 - -
BFRHE en jours de CA (j) 3.26 Md - -
Délais de paiement clients (j) 86.16 - -
Délais de paiement fournisseurs (j) 150.54 - -
Ratio des stocks / CA (%) 0.1 - -
Autonomie financière 2024 2021 2020
Capacité d'autofinancement (€) 212.74 K - -
Dette nette (€) -241.98 K -20.48 K -311.31 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 15.76 - -
Trésorerie (€) 132.58 K 292.35 K 54.25 K
Capacité de remboursement (€) -1.14 - -
Ratio d'endettement (%) -22.51 -3.86 -88.82
Dettes d'exploitation (€) * 368.25 K 268.54 K 271.4 K
Liquidité générale 350.02 200.26 139.78
Liquidité réduite 350.02 200.26 139.78
Couverture de la dette 0.96 - -
Salaires et charges sociales (€) 688.44 K - -
Structure de l'activité 2024 2021 2020
Salaires / CA (%) 39.35 - -
Impôts sur les bénéfices (€) 68.73 K - -

Dirigeants de OVEKA-INNOV

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


OVEKA-INNOV
83245642000013
ZI EST RUE FRANCOIS HENNEBIQUE 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY
7112B - Ingénierie, études techniques

Entreprises similaires

19 Rue De La Gare - 62147 - Hermies

3 Rue Bourgelat - 62223 - Saint-Laurent-Blangy

77 Rue Jules Verne - 62110 - Henin-Beaumont

Zi Du Bois Rigault, 23 Rue Alfred Nobel - 62880 - Vendin-Le-Vieil

96-98, 96 Route Nationale - 62138 - Violaines

Rue Christophe Colomb - 62700 - Bruay-La-Buissiere

Avenue Charles Foucault, 4 Parc De La Rocade - 62114 - Sains-En-Gohelle

Za De Leauwette Lieudit La Fosse 3, Rue Bleriot - 62300 - Eleu-Dit-Leauwette

Lac Du Chevalement, 5 Rue Des Molettes - 59286 - Roost-Warendin

Technoparc Futura, Rue De L'UNiversite - 62400 - Bethune

Z.I. Des Alouettes, 18 Rue Francois Jacob - 62800 - Lievin

10 Chemin Des Filatiers - 62223 - Sainte-Catherine

Zac Du Chevalement, 5 Rue Des Molettes - 59286 - Roost-Warendin

6 Rue Du Colibri, Prc D'ACtiv Les Oiseaux - 62218 - Loison-Sous-Lens

3 Pl D Haubersart - 59500 - Douai

Zac Du Chevalement, Rue Des Molettes - 59286 - Roost-Warendin

12 Rue Du 11 Novembre - 62138 - Violaines

Espace Neptune, Rue De La Calypso - 62110 - Henin-Beaumont

Residence Yves Montand, 17 Rue De Bethune - 62160 - Aix-Noulette

6 Rue Des Fours - 62000 - Arras

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour OVEKA-INNOV ?
Pour OVEKA-INNOV, la donnée d’effectif mentionne 10 - 19 personnes pour l’exercice 2021.

Quel mandataire est identifié pour OVEKA-INNOV ?
SOCIETE FINANCIERE DECIMA apparaît en qualité de Président de SAS au sein de OVEKA-INNOV.

Quel montant de revenus est publié pour OVEKA-INNOV ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour OVEKA-INNOV ressort à 1.35 M €.

Quel repère NAF/APE identifie OVEKA-INNOV ?
OVEKA-INNOV présente le code NAF/APE 7112B pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour OVEKA-INNOV ?
Pour OVEKA-INNOV, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 206.18 K € en 2024, une trésorerie de 132.58 K € et une rentabilité de 15.27 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour OVEKA-INNOV ?
Concernant OVEKA-INNOV, le repère fournisseurs ressort à 151 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à OVEKA-INNOV ?
Concernant OVEKA-INNOV, la valeur clients affichée est de 86 jours.