AU GRE DES SENS

5 RUE DES MARCHANDS - 30420 CALVISSON
04 66 63 44 17
contact@augredessens.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
148.6 K €
2023
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
23.41 K €
2023
Profitabilité
0.8 %
2023
EBITDA
NC
-
Résultat net
1.2 K €
2023
Trésorerie
21.16 K €
2023
BFR
12.13 K €
2023
Dettes +1 an
NC
-
Endettement
46.73 K €
2023
Délai paiement
88
fournisseur
Délai paiement
6
client

Informations légales et juridiques

RCS
NIMES 837476993
SIREN
837476993
SIRET
83747699300014
N° TVA
FR41837476993
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
1 K €
Date de création
02/02/2018
Clôture exercice
31/12/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
4729Z
Type d'activité
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé
Demande Kbis
Disponible
Dirigeant
Cathy Michel
Téléphone
04 66 63 44 17
Email
contact@augredessens.com
Site web
NC

À propos de AU GRE DES SENS

La fiche juridique de AU GRE DES SENS rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2018 forme son point de départ officiel.

Implantée à CALVISSON, avec le code postal 30420, AU GRE DES SENS est rattachée à « autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » sous le code 4729Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2023 fait apparaître un chiffre d’affaires de 148.6 K € cent quarante-huit mille six cent un €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 1.2 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de AU GRE DES SENS mentionnent une trésorerie de 21.16 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 1 - 2 salarié(s) recensé(s), AU GRE DES SENS présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

Cathy Michel apparaît comme Président de SAS de AU GRE DES SENS, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2022 2021 2020
Chiffre d'affaires (€) 148.6 K 147.76 K 157.61 K 165.28 K
Marge brute (€) 23.41 K 19.45 K 23.23 K 31.54 K
Résultat d'exploitation (€) 2.6 K -12.47 K 5.92 K 26.71 K
Résultat net (€) 1.2 K -13.25 K 5.2 K 26.22 K
Taux de marge nette (%) 0.81 -8.97 3.3 15.86
Rentabilité sur fonds propres (%) -107.5 570.14 47.59 457.93
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023 2022 2021 2020
Rentabilité économique (%) 2.64 -27.41 7.57 34.73
Valeur ajoutée (€) * 14.21 K 10.11 K 20.54 K 30.89 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 9.56 6.84 13.03 18.69
Croissance 2023 2022 2021 2020
Taux de marge brute (%) 15.76 13.16 14.74 19.08
BFR (€) 12.13 K 24.32 K 38.69 K 38.77 K
BFRE (€) -12.01 K -3.88 K 958 -6.87 K
BFRHE (€) -3.91 K -4.65 K -3.91 K -13.97 K
BFR en jours de CA (j) 29.8 60.08 89.59 85.62
BFRE en jours de CA (j) -29.51 -9.59 2.22 -15.18
BFRHE en jours de CA (j) -1.59 M -1.88 M -1.69 M -6.33 M
Délais de paiement clients (j) 5.5 4.7 5.49 12.72
Délais de paiement fournisseurs (j) 87.95 62.65 63.49 76.79
Ratio des stocks / CA (%) 0.12 0.11 0.16 0.12
Autonomie financière 2023 2022 2021 2020
Dette nette (€) -25.57 K -24.92 K -21.89 K -27.77 K
Trésorerie (€) 21.16 K 25.74 K 35.84 K 42 K
Ratio d'endettement (%) 2.28 K 1.07 K -200.31 -485.05
Dettes d'exploitation (€) * 31.15 K 20.78 K 24.87 K 29.26 K
Liquidité générale 52.98 57.05 66.6 68.73
Liquidité réduite 52.98 57.05 66.6 68.73
Salaires et charges sociales (€) 18.98 K 28.23 K 14.23 K 2.21 K
Structure de l'activité 2023 2022 2021 2020
Salaires / CA (%) 7.55 13.38 7.53 1.23
Impôts sur les bénéfices (€) - - 403 115

Dirigeants de AU GRE DES SENS

Président de SAS

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


AU GRE DES SENS
83747699300014
5 RUE DES MARCHANDS 30420 CALVISSON
4729Z - Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé

Entreprises similaires

115 Boulevard Des Francais Libres - 30900 - Nimes

Centre Commercial Mas Carbonnel, 72 Allee De Seville - 30900 - Nimes

Parc Clement Ader, 12 Rue Louis Breguet - 34830 - Jacou

61 Avenue Georges Pompidou - 30900 - Nimes

154 Avenue Des Cevennes - 30250 - Villevieille

C.C Les Portes De La Mer, 191 Avenue Des Portes De La Mer - 34400 - Lunel

Chemin De La Vaque Haute - 30127 - Bellegarde

Zone Euro 2000 Lot 4, 180 Avenue De La Vistrenque - 30132 - Caissargues

Place Gilbert Hermet - 34740 - Vendargues

19 Avenue Pasteur Paul Brunel - 30000 - Nimes

Centre Commercial Les Jasmins, 36 Rue De La Ranquette - 30900 - Nimes

5 Che Des Corbieres - 30250 - Junas

34 Rue Du Pont - 30260 - Quissac

21 Avenue Du Jeu De Mail - 34170 - Castelnau-Le-Lez

Za Clement Ader, 9 Rue Louis Breguet - 34830 - Jacou

51 Rue Frederic Bazille - 34160 - Castries

14 Rue De L'AGau - 30000 - Nimes

Rue Carriere Vieille - 30190 - Saint-Chaptes

82 Cours Gabriel Peri - 34400 - Lunel

1 Rue Sainte-Eugenie - 30000 - Nimes

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à AU GRE DES SENS ?
Pour AU GRE DES SENS, l’effectif indiqué atteint 1 - 2 personnes sur la période 2021.

Quelle personne est renseignée à la tête de AU GRE DES SENS ?
Cathy Michel figure comme Président de SAS au sein de AU GRE DES SENS.

Quel montant de revenus est publié pour AU GRE DES SENS ?
Le montant d’activité publié concernant AU GRE DES SENS ressort à 148.6 K €.

Quelle activité administrative caractérise AU GRE DES SENS ?
AU GRE DES SENS relève du code d’activité 4729Z pour son classement administratif.

Quelles données de performance sont disponibles sur AU GRE DES SENS ?
Sur la fiche de AU GRE DES SENS, les données financières font apparaître un résultat net de 1.2 K € en 2023, une trésorerie de 21.16 K € et une rentabilité de 0.81 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à AU GRE DES SENS ?
Concernant AU GRE DES SENS, le repère fournisseurs ressort à 88 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à AU GRE DES SENS ?
Concernant AU GRE DES SENS, le repère clients ressort à 6 jours.