MAISON CHAUDRON

MAISON CHAUDRON

88 PLACE DU GENERAL DE GAULLE - 64170 ARTIX
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
611.7 K €
2025
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
303.99 K €
2025
Profitabilité
3.2 %
2025
EBITDA
32.45 K €
2025
Résultat net
19.53 K €
2025
Trésorerie
47.81 K €
2025
BFR
133.62 K €
2025
Dettes +1 an
3.94 K €
2025
Endettement
54.7 K €
2025
Délai paiement
19
fournisseur
Délai paiement
8
client

Informations légales et juridiques

RCS
PAU 839447547
SIREN
839447547
SIRET
83944754700010
N° TVA
FR38839447547
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
1 K €
Date de création
28/03/2018
Clôture exercice
30/06/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
1071C
Type d'activité
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
Dirigeant
Anthony Chaudron
Téléphone
05 59 35 63 20
Email
NC
Site web
NC

À propos de MAISON CHAUDRON

MAISON CHAUDRON correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique débute en 2018.

À ARTIX (64170), MAISON CHAUDRON développe une activité décrite comme « boulangerie et boulangerie-pâtisserie » ; le code 1071C en documente la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 611.7 K €, soit six cent onze mille six cent quatre-vingt-dix-huit, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 19.53 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, MAISON CHAUDRON affiche une trésorerie de 47.81 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

MAISON CHAUDRON déclare un effectif de 6 - 9 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de MAISON CHAUDRON est associé à Anthony Chaudron, identifié avec la fonction de Gérant, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 611.7 K 608.34 K 555 K 487.89 K
Marge brute (€) 303.99 K 315.34 K 261.08 K 223.99 K
Excédent brut d'exploitation (€) 32.37 K 72.11 K 58.72 K 58.55 K
EBITDA (€) 32.45 K 77.21 K 61.28 K 58.56 K
EBITDA - EBE (€) -81 -5.1 K -2.56 K -13
Résultat d'exploitation (€) 19.4 K 63.6 K 46.9 K 44.34 K
Résultat net (€) 19.53 K 52.6 K 39.2 K 36.32 K
Taux de marge nette (%) 3.19 8.65 7.06 7.44
Rentabilité sur fonds propres (%) 11.12 31.93 32.46 40.24
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 8.48 22 19.84 19.96
Valeur ajoutée (€) * 277.33 K 298.28 K 250.06 K 218.51 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 45.34 49.03 45.06 44.79
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 49.7 51.84 47.04 45.91
Taux de marge d'EBITDA (%) 5.3 12.69 11.04 12
Taux de marge opérationnelle (%) 5.29 11.85 10.58 12
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 133.62 K 126.61 K 93.36 K 73.87 K
BFRE (€) -41.02 K -45.46 K -28.33 K -19.97 K
BFRHE (€) 126.84 K 119.6 K 50.78 K 17.21 K
BFR en jours de CA (j) 79.73 75.97 61.4 55.26
BFRE en jours de CA (j) -24.48 -27.28 -18.63 -14.94
BFRHE en jours de CA (j) 212.56 M 199.34 M 77.22 M 23 M
Délais de paiement clients (j) 7.05 2.68 3.96 2.19
Délais de paiement fournisseurs (j) 18.45 22.45 18.02 14.85
Ratio des stocks / CA (%) 0.01 0.01 0.01 0.02
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 32.59 K 66.23 K 53.59 K 50.56 K
Dette nette (€) -6.89 K -21.85 K -5.89 K -15.04 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 5.33 10.89 9.66 10.36
Font de roulement (€) 133.62 K 126.62 K 93.37 K 73.87 K
Couverture du BFR 100 100 100 100
Trésorerie (€) 47.81 K 52.47 K 70.91 K 76.63 K
Dettes financières (€) 3.94 K 20.85 K 38.75 K 57.56 K
Capacité de remboursement (€) -0.21 -0.33 -0.11 -0.3
Ratio d'endettement (%) -3.93 -13.26 -4.88 -16.67
Autonomie financière (%) 44.58 7.9 3.12 1.57
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 50.76 K 53.47 K 38.05 K 34.11 K
Liquidité générale 324.09 234.79 162.12 105.55
Liquidité réduite 324.09 234.79 162.12 105.55
Couverture de la dette 0.56 1.49 1.66 1.56
Salaires et charges sociales (€) 276.6 K 249.28 K 204.95 K 175.1 K
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 39.27 35.47 33.17 31.91
Impôts sur les bénéfices (€) 2.66 K 11.03 K 6.98 K 6.93 K

Dirigeants de MAISON CHAUDRON

Sites et établissements déclarés


MAISON CHAUDRON
83944754700010
88 PLACE DU GENERAL DE GAULLE 64170 ARTIX
1071C - Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

Entreprises similaires

9 Avenue Des Martyrs Du Pont Long - 64140 - Lons

17 Route De Bordeaux - 64230 - Sauvagnon

3 Rue Principale - 64230 - Poey-De-Lescar

55 Avenue Pierre De Belsunce - 64320 - Idron

Zac Du Plateau, Avenue Du Corps Franc Pommies - 64320 - Bizanos

11 Rue Des Entrepreneurs - 64140 - Billere

115 Boulevard De L'EUrope - 64230 - Lescar

55 Avenue Du General Leclerc - 64000 - Pau

6 Rue Marcadet - 64160 - Morlaas

113 Avenue De Buros - 64000 - Pau

177 Avenue Jean Mermoz - 64140 - Lons

64 Route De Bayonne - 64140 - Billere

8 Rue De Liege - 64000 - Pau

120 Avenue D'OSsau - 64680 - Ogeu-Les-Bains

18 Boulevard Champetier De Ribes - 64000 - Pau

470 Avenue De La Chalosse - 64300 - Sault-De-Navailles

3 Impasse Peyreblanque - 64230 - Artiguelouve

Route De Nay - 64110 - Uzos

46 Rue Louis Barthou - 64110 - Gelos

13 Rue La Carrere - 64370 - Arthez-De-Bearn

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour MAISON CHAUDRON ?
Pour MAISON CHAUDRON, la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes sur la période 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de MAISON CHAUDRON ?
Anthony Chaudron apparaît en qualité de Gérant chez MAISON CHAUDRON.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour MAISON CHAUDRON ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour MAISON CHAUDRON s’élève à 611.7 K €.

Sous quel code d’activité est classée MAISON CHAUDRON ?
MAISON CHAUDRON présente le code NAF/APE 1071C dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur MAISON CHAUDRON ?
Concernant MAISON CHAUDRON, la synthèse comptable présente un résultat net de 19.53 K € en 2025, une trésorerie de 47.81 K € et une rentabilité de 3.19 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de MAISON CHAUDRON ?
Pour MAISON CHAUDRON, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 18 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour MAISON CHAUDRON ?
Pour MAISON CHAUDRON, l’indicateur clients est renseigné à 7 jours.