INNOVATIO DISTRIBUTION

63 RUE DE LA FONTAINE - 71960 PRISSE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
114.84 K €
2020
Effectif
NC
-
Marge brute
24.41 K €
2020
Profitabilité
-52.2 %
2020
EBITDA
-40.23 K €
2020
Résultat net
-59.97 K €
2020
Trésorerie
2.5 K €
2020
BFR
12.4 K €
2020
Dettes +1 an
107.84 K €
2020
Endettement
117.01 K €
2020
Délai paiement
13
fournisseur
Délai paiement
60
client

Informations légales et juridiques

RCS
MACON 845213636
SIREN
845213636
SIRET
84521363600028
N° TVA
FR4845213636
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
5 K €
Date de création
07/01/2019
Clôture exercice
31/12/2020
Taille entreprise
PME
Code APE
4531Z
Type d'activité
Commerce de gros d'équipements automobiles
K-bis
Disponible
Dirigeant
Gerald Reynard
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de INNOVATIO DISTRIBUTION

La fiche juridique de INNOVATIO DISTRIBUTION rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2019 constitue son point de départ officiel.

Implantée à PRISSE, avec le code postal 71960, INNOVATIO DISTRIBUTION est rattachée à « commerce de gros d'équipements automobiles » sous le code 4531Z, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2020 fait apparaître un chiffre d’affaires de 114.84 K € cent quatorze mille huit cent trente-six €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -59.97 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2020, les comptes de INNOVATIO DISTRIBUTION mentionnent une trésorerie de 2.5 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Gerald Reynard apparaît comme Président de SAS de INNOVATIO DISTRIBUTION, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2020
Chiffre d'affaires (€) 114.84 K
Marge brute (€) 24.41 K
Excédent brut d'exploitation (€) -15.81 K
EBITDA (€) -40.23 K
EBITDA - EBE (€) 24.42 K
Résultat d'exploitation (€) -58.74 K
Résultat net (€) -59.97 K
Taux de marge nette (%) -52.22
Rentabilité sur fonds propres (%) 109.1
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2020
Rentabilité économique (%) -96.66
Valeur ajoutée (€) * 34.92 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 30.41
Croissance 2020
Taux de marge brute (%) 21.26
Taux de marge d'EBITDA (%) -35.04
Taux de marge opérationnelle (%) -13.77
Gestion BFR 2020
BFR (€) 12.4 K
BFRHE (€) 3.87 K
BFR en jours de CA (j) 39.42
BFRHE en jours de CA (j) 1.22 M
Délais de paiement clients (j) 59.6
Délais de paiement fournisseurs (j) 12.75
Capacité d'autofinancement (€) -41.44 K
Dette nette (€) -114.5 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) -36.09
Font de roulement (€) 12.4 K
Couverture du BFR 99.99
Trésorerie (€) 2.5 K
Dettes financières (€) 107.84 K
Capacité de remboursement (€) 2.76
Ratio d'endettement (%) 208.31
Autonomie financière (%) -0.51
Solvabilité 2020
Dettes d'exploitation (€) * 9.17 K
Couverture de la dette -10.05
Salaires et charges sociales (€) 53.25 K
Structure de l'activité 2020
Salaires / CA (%) 40.43

Dirigeants de INNOVATIO DISTRIBUTION

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


INNOVATIO DISTRIBUTION
84521363600028
63 RUE DE LA FONTAINE 71960 PRISSE
4531Z - Commerce de gros d'équipements automobiles

INNOVATIO DISTRIBUTION
84521363600010
ZAC 50 CHEMIN DES GRANDS CHAMPS 71850 CHARNAY-LES-MACON
4531Z - Commerce de gros d'équipements automobiles

Entreprises similaires

Rue Du Pain Milieu - 01750 - Replonges

Chemin De La Croix Saccard - 71000 - Macon

Les Berthiliers, 62 Chemin Du Bois D’ALier - 71850 - Charnay-Les-Macon

123 Rue Albert Cousin - 01750 - Saint-Laurent-Sur-Saone

Espace Des Berthilliers, 164 Chemin De Balme - 71850 - Charnay-Les-Macon

138 Rue Lavoisier - 71000 - Macon

381 Boulevard De La Resistance - 71000 - Macon

102 Route Departementale 906 - 71118 - Saint-Martin-Belle-Roche

41 Rue De La Republique - 71000 - Macon

389 Rue Pierre Bindschedler - 71250 - Massilly

14 Rue Chanay - 71700 - Tournus

3 Route De Jalogny - 71250 - Cluny

Zi Sud, Rue De La Grosne - 71000 - Macon

Z.I. Sud Grosne, Rue De La Grosne - 71000 - Macon

581 Rue Des Freres Lumiere - 71000 - Macon

Chemin Des Croux - 71700 - Lacrost

Site Nord, 360 Rue Du Km 400 - 71000 - Macon

Pontanevaux - 71570 - La Chapelle-De-Guinchay

138 Rue Lavoisier - 71000 - Macon

230 Route La Tramblyronne - 71520 - Trambly

Questions fréquentes

Quel mandataire est identifié pour INNOVATIO DISTRIBUTION ?
Gerald Reynard apparaît en qualité de Président de SAS au sein de INNOVATIO DISTRIBUTION.

Quel montant de revenus est publié pour INNOVATIO DISTRIBUTION ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour INNOVATIO DISTRIBUTION est indiqué à 114.84 K €.

Quelle activité administrative caractérise INNOVATIO DISTRIBUTION ?
INNOVATIO DISTRIBUTION relève du code d’activité 4531Z sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur INNOVATIO DISTRIBUTION ?
Concernant INNOVATIO DISTRIBUTION, la synthèse comptable présente un résultat net de -59.97 K € en 2020, une trésorerie de 2.5 K € et une rentabilité de -52.22 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour INNOVATIO DISTRIBUTION ?
Concernant INNOVATIO DISTRIBUTION, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 13 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour INNOVATIO DISTRIBUTION ?
Sur la fiche de INNOVATIO DISTRIBUTION, l’indicateur clients est renseigné à 60 jours.