BENETEAU CONSTRUCTION

BENETEAU CONSTRUCTION

2 LE LIEVREAU - 44260 MALVILLE
02 51 70 83 40
contact@g-lf.fr
Bilans
Chiffre d'affaires
16.45 M €
2025
Effectif
100 - 199
-
Marge brute
3.15 M €
2025
Profitabilité
1.2 %
2025
EBITDA
196.93 K €
2025
Résultat net
190.42 K €
2025
Trésorerie
2.33 K €
2024
BFR
5.69 M €
2025
Dettes +1 an
189.88 K €
2025
Endettement
8.09 M €
2025
Délai paiement
97
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
SAINT-NAZAIRE 871801585
SIREN
871801585
SIRET
87180158500047
N° TVA
FR72871801585
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
480 K €
Date de création
01/01/1971
Clôture exercice
30/04/2025
Taille entreprise
ETI
Code APE
4399C
Type d'activité
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Extrait Kbis
Disponible
Dirigeant
Groupe Le Feunteun
Téléphone
02 51 70 83 40
Email
contact@g-lf.fr

À propos de BENETEAU CONSTRUCTION

La fiche juridique de BENETEAU CONSTRUCTION rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1971 sert son point de départ officiel.

Implantée à MALVILLE, avec le code postal 44260, BENETEAU CONSTRUCTION est rattachée à « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » sous le code 4399C, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2025 fait apparaître un chiffre d’affaires de 16.45 M € seize millions quatre cent quarante-huit mille six cent quinze €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 190.42 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de BENETEAU CONSTRUCTION mentionnent une trésorerie de 2.33 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 100 - 199 salarié(s) recensé(s), BENETEAU CONSTRUCTION présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

GROUPE LE FEUNTEUN apparaît comme Président de SAS de BENETEAU CONSTRUCTION, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 16.45 M 19.2 M 20.54 M 21.86 M
Marge brute (€) 3.15 M 4.47 M 4.23 M 4.9 M
Excédent brut d'exploitation (€) -23.66 K 1.14 M 201.71 K 82.35 K
EBITDA (€) 196.93 K 340.48 K 245.55 K 230.79 K
EBITDA - EBE (€) -220.59 K 800.4 K -43.84 K -148.44 K
Résultat d'exploitation (€) 196.93 K 340.06 K 244.85 K 230.09 K
Résultat net (€) 190.42 K 269.91 K 177.26 K 209.93 K
Taux de marge nette (%) 1.16 1.41 0.86 0.96
Rentabilité sur fonds propres (%) 15.63 20.8 14.71 11.18
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 1.81 2.33 1.38 1.67
Valeur ajoutée (€) * 2.42 M 3.66 M 3.22 M 3.73 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 14.73 19.06 15.69 17.04
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 19.16 23.3 20.61 22.4
Taux de marge d'EBITDA (%) 1.2 1.77 1.2 1.06
Taux de marge opérationnelle (%) -0.14 5.94 0.98 0.38
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 5.69 M 5.69 M 5.68 M 6.28 M
BFRE (€) -582.83 K -718.41 K -1.07 M 623.07 K
BFRHE (€) 3.02 M 3.24 M 2.6 M 1.68 M
BFR en jours de CA (j) 126.34 108.08 100.98 104.84
BFRE en jours de CA (j) -12.93 -13.66 -18.98 10.4
BFRHE en jours de CA (j) 136.09 Md 170.33 Md 146.53 Md 100.39 Md
Délais de paiement clients (j) 180 180 180 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 96.17 107.01 114.61 91.51
Ratio des stocks / CA (%) 0.01 0.01 0.01 0.01
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 406.16 K 1.63 M 524.92 K 594.01 K
Dette nette (€) - -9.09 M -11.37 M -10.39 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 2.47 8.47 2.56 2.72
Font de roulement (€) 1.21 M 1.29 M 1.2 M 2.03 M
Couverture du BFR 21.19 22.67 21.12 32.39
Trésorerie (€) 0 2.33 K 1 220
Dettes financières (€) 2.75 K 2.78 K 3.24 K 161.99 K
Capacité de remboursement (€) - -5.59 -21.65 -17.5
Ratio d'endettement (%) - -700.55 -943.1 -553.4
Autonomie financière (%) 443.55 467.38 372.22 11.59
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 4.83 M 5.89 M 7.14 M 6.25 M
Liquidité générale 128.84 125.91 110.66 117.73
Liquidité réduite 128.84 125.91 110.66 117.73
Couverture de la dette 0.15 0.18 0.09 0.11
Salaires et charges sociales (€) 3.1 M 3.39 M 3.94 M 4.74 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 11.67 11.09 12.2 13.55
Impôts sur les bénéfices (€) 56.08 K 56.51 K 67.52 K 45.25 K

Dirigeants de BENETEAU CONSTRUCTION

Président de SAS

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


BENETEAU CONSTRUCTION
87180158500047
2 LE LIEVREAU 44260 MALVILLE
4399C - Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

BENETEAU CONSTRUCTION
87180158500062
POLE ACTIV'OCEAN 3 SQUARE FREDERIK ZERNIKE 85300 CHALLANS
4399C - Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

BENETEAU CONSTRUCTION
87180158500054
2 RUE MICHAEL FARADAY 44800 SAINT-HERBLAIN
4399C - Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

BENETEAU CONSTRUCTION
87180158500039
ZAC DE LA FORET 4 RUE DES FONTENELLES 44140 LE BIGNON
4120B - Construction d'autres bâtiments

BENETEAU CONSTRUCTION
87180158500021
3 RUE GUGLIELMO MARCONI 44800 SAINT-HERBLAIN
-

BENETEAU CONSTRUCTION
87180158500013
40 RUE EMILE BLANDIN 44400 REZE
-

Entreprises similaires

4 Rue Vasco De Gama - 44800 - St-Herblain

10 Chemin Montplaisir - 44100 - Nantes

Zac De La Pentecote, 26 Rue Jean Rouxel - 44700 - Orvault

4 Rue Gutenberg - 44980 - Sainte-Luce-Sur-Loire

Zac De La Lorie, Rue Bobby Sands - 44800 - Saint-Herblain

18 Rue Du Chene Lasse - 44800 - Saint-Herblain

5 Chemin Des Artisans - 44470 - Carquefou

7 Impasse De La Hache - 44470 - Carquefou

5 Rue Des Freres Lumiere - 44119 - Treillieres

18 Rue Des Saules - 44800 - Saint-Herblain

Zone Artisanale La Croix Daniel - 44530 - Saint-Gildas-Des-Bois

32 Rue De La Chapelle - 44780 - Missillac

21 Rue Jules Verne - 44700 - Orvault

Rue Bobby Sands - 44800 - Saint-Herblain

4 Rue Leonard De Vinci - 44320 - Chaumes-En-Retz

1 Rue De La Pentecote - 44880 - Sautron

Les Charreaux - 44210 - Pornic

287 Rue De La Bougriere - 44980 - Sainte-Luce-Sur-Loire

24 Rue Saint Exupery - 44550 - Montoir-De-Bretagne

4 Rue Louis Delage - 44360 - Vigneux-De-Bretagne

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à BENETEAU CONSTRUCTION ?
Pour BENETEAU CONSTRUCTION, la donnée d’effectif mentionne 100 - 199 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour BENETEAU CONSTRUCTION ?
GROUPE LE FEUNTEUN figure comme Président de SAS chez BENETEAU CONSTRUCTION.

Quel montant de revenus est publié pour BENETEAU CONSTRUCTION ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour BENETEAU CONSTRUCTION ressort à 16.45 M €.

Sous quel code d’activité est classée BENETEAU CONSTRUCTION ?
BENETEAU CONSTRUCTION présente le code NAF/APE 4399C dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour BENETEAU CONSTRUCTION ?
Sur la fiche de BENETEAU CONSTRUCTION, la synthèse comptable présente un résultat net de 190.42 K € en 2025, une trésorerie de 2.33 K € et une rentabilité de 1.16 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour BENETEAU CONSTRUCTION ?
Pour BENETEAU CONSTRUCTION, la valeur fournisseurs affichée est de 96 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de BENETEAU CONSTRUCTION ?
Pour BENETEAU CONSTRUCTION, le repère clients ressort à 227 jours.