ETS MENART

1 AV DE L'EUROPE - 59320 SEQUEDIN
03 20 92 79 20
contact@menart.fr
Bilans
Chiffre d'affaires
11.37 M €
2024
Effectif
20 - 49
-
Marge brute
913.56 K €
2024
Profitabilité
0.4 %
2024
EBITDA
60.68 K €
2024
Résultat net
45.23 K €
2024
Trésorerie
309.01 K €
2024
BFR
1.1 M €
2024
Dettes +1 an
200.99 K €
2024
Endettement
1.09 M €
2024
Délai paiement
24
fournisseur
Délai paiement
32
client

Informations légales et juridiques

RCS
LILLE METROPOLE 886780121
SIREN
886780121
SIRET
88678012100077
N° TVA
FR42886780121
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
90 K €
Date de création
01/01/1967
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4632A
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie
Extrait k bis
Disponible
Dirigeant
Didier Dumont
Téléphone
03 20 92 79 20
Email
contact@menart.fr

À propos de ETS MENART

ETS MENART correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 1967.

À SEQUEDIN (59320), ETS MENART développe une activité décrite comme « commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie » ; le code 4632A en documente la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 11.37 M €, soit onze millions trois cent soixante-sept mille quatre cents, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 45.23 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, ETS MENART affiche une trésorerie de 309.01 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

ETS MENART déclare un effectif de 20 - 49 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de ETS MENART est associé à Didier Dumont, identifié avec la fonction de Commissaire aux comptes suppléant, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2019 2018
Chiffre d'affaires (€) 11.37 M 11.34 M - -
Marge brute (€) 913.56 K 1.02 M - -
EBITDA (€) 60.68 K 114.31 K - -
Résultat d'exploitation (€) 60.68 K 114.31 K - -
Résultat net (€) 45.23 K 108.73 K - -
Taux de marge nette (%) 0.4 0.96 - -
Rentabilité sur fonds propres (%) 4.01 9.61 - -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2019 2018
Rentabilité économique (%) 2.04 4.9 - -
Valeur ajoutée (€) * 759.99 K 844.45 K - -
Valeur ajoutée / CA (%) * 6.69 7.45 - -
Croissance 2024 2023 2019 2018
Taux de marge brute (%) 8.04 9.02 - -
Taux de marge d'EBITDA (%) 0.53 1.01 - -
BFR (€) 1.1 M 1.1 M 1.17 M 1.09 M
BFRE (€) 689.64 K 588.47 K 844.32 K 689.48 K
BFRHE (€) 92.83 K 82.97 K 73.27 K 66.1 K
BFR en jours de CA (j) 35.36 35.37 - -
BFRE en jours de CA (j) 22.14 18.95 - -
BFRHE en jours de CA (j) 2.89 Md 2.58 Md - -
Délais de paiement clients (j) 31.21 29.54 - -
Délais de paiement fournisseurs (j) 23.09 24.46 - -
Ratio des stocks / CA (%) 0.05 0.05 - -
Autonomie financière 2024 2023 2019 2018
Dette nette (€) -777.41 K -650.31 K -966.16 K -923.46 K
Font de roulement (€) 1.09 M 1.1 M 1.17 M 1.09 M
Couverture du BFR 99.13 100 100 99.51
Trésorerie (€) 309.01 K 438.29 K 257.33 K 331.73 K
Dettes financières (€) 200.99 K 206.01 K 381.38 K 354.31 K
Ratio d'endettement (%) -69 -57.48 -87.16 -86.2
Autonomie financière (%) 5.61 5.49 2.91 3.02
Solvabilité 2024 2023 2019 2018
Dettes d'exploitation (€) * 875.81 K 882.59 K 842.11 K 895.52 K
Liquidité générale 124.84 126.06 113.47 109.4
Liquidité réduite 124.84 126.06 113.47 109.4
Couverture de la dette 0.22 0.59 - -
Salaires et charges sociales (€) 728.11 K 689.52 K - -
Structure de l'activité 2024 2023 2019 2018
Salaires / CA (%) 4.55 4.42 - -
Impôts sur les bénéfices (€) 22.16 K 3.27 K - -

Dirigeants de ETS MENART

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


ETS MENART
88678012100077
1 AV DE L'EUROPE 59320 SEQUEDIN
4632A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie

ETS MENART
88678012100069
ABATTOIR D'HAZEBROUCK RUE DU RIVAGE 59190 HAZEBROUCK
4632A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie

ETS MENART
88678012100051
16 ZAMIN 2EME AVENUE 59000 LILLE
4632A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie

ETS MENART
88678012100036
135 RUE DU LUXEMBOURG 59100 ROUBAIX
-

ETS MENART
88678012100028
ABATTOIRS DE LILLE 39 RUE SAINT-SEBASTIEN 59800 LILLE
4632A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie

Entreprises similaires

Ctre Internat De Transport, 53 Avenue De L'EUrope - 59223 - Roncq

Zi De Dorignies, Rue Maurice Caullery - 59500 - Douai

Zone Actiposte, 1 Rue Emile Rouze - 59000 - Lille

4 Boulevard De Mons - 59650 - Villeneuve-D'AScq

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq


4 Boulevard De Mons - 59650 - Villeneuve-D'AScq

1 Avenue De La Motte - 59810 - Lesquin

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq

Panorama, 204 Rue Sadi Carnot - 59350 - Saint-Andre-Lez-Lille

135 Rue Sadi Carnot - 59790 - Ronchin

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq

160 Boulevard De Fourmies - 59100 - Roubaix

2 Boulevard Van Gogh - 59650 - Villeneuve-D'AScq

5-7, 5 Rue Des Bouleaux - 59810 - Lesquin

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq

Parc De La Haute Borne, 61 Avenue Halley - 59493 - Villeneuve-D'AScq

Facade Sud Est, 1 Route De Vendeville - 59155 - Faches-Thumesnil

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq

Parc De La Haute Borne, 61 Avenue Halley - 59493 - Villeneuve-D'AScq

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour ETS MENART ?
Concernant ETS MENART, l’effectif indiqué atteint 20 - 49 personnes pour l’exercice 2022.

Quel mandataire est identifié pour ETS MENART ?
Didier Dumont apparaît en qualité de Commissaire aux comptes suppléant au sein de ETS MENART.

À combien se situe l’activité déclarée de ETS MENART ?
Le montant d’activité publié concernant ETS MENART est indiqué à 11.37 M €.

Sous quel code d’activité est classée ETS MENART ?
ETS MENART présente le code NAF/APE 4632A dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur ETS MENART ?
Pour ETS MENART, les données financières font apparaître un résultat net de 45.23 K € en 2024, une trésorerie de 309.01 K € et une rentabilité de 0.4 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour ETS MENART ?
Concernant ETS MENART, la valeur fournisseurs affichée est de 23 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour ETS MENART ?
Concernant ETS MENART, le repère clients ressort à 31 jours.