PHARMACIE DU BEAL

PHARMACIE DU BEAL

13 AVENUE CYRILLE BESSET - 06800 CAGNES-SUR-MER
04 93 20 65 72
contact@pharmaciedubeal.com
Bilans
Chiffre d'affaires
4.47 M €
2024
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
804.47 K €
2024
Profitabilité
3.9 %
2024
EBITDA
278.86 K €
2024
Résultat net
175.22 K €
2024
Trésorerie
29.86 K €
2024
BFR
-41.58 K €
2024
Dettes +1 an
1.94 M €
2024
Endettement
2.46 M €
2024
Délai paiement
37
fournisseur
Délai paiement
16
client

Informations légales et juridiques

RCS
ANTIBES 887667798
SIREN
887667798
SIRET
88766779800011
N° TVA
FR35887667798
Forme juridique
Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
Capital social
251 K €
Date de création
29/07/2020
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4773Z
Type d'activité
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
K-bis
Disponible
Dirigeant
Oxana Bernardoni
Téléphone
04 93 20 65 72
Email
contact@pharmaciedubeal.com
Site web
NC

À propos de PHARMACIE DU BEAL

La fiche juridique de PHARMACIE DU BEAL rattache l’entité à Société d'exercice libéral à responsabilité limitée ; l'année 2020 sert son point de départ officiel.

Implantée à CAGNES-SUR-MER, avec le code postal 06800, PHARMACIE DU BEAL est rattachée à « commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » sous le code 4773Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 4.47 M € quatre millions quatre cent soixante-quatorze mille cent huit €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 175.22 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de PHARMACIE DU BEAL mentionnent une trésorerie de 29.86 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), PHARMACIE DU BEAL présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Oxana Bernardoni apparaît comme Gérant de PHARMACIE DU BEAL, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 4.47 M 4.79 M - 6.32 M
Marge brute (€) 804.47 K 887.54 K - 1.54 M
Excédent brut d'exploitation (€) 277.45 K 58.14 K - 379.69 K
EBITDA (€) 278.86 K 45.62 K - 382.3 K
EBITDA - EBE (€) -1.41 K 12.51 K - -2.6 K
Résultat d'exploitation (€) 247.04 K 13.85 K - 334.65 K
Résultat net (€) 175.22 K 243 - 221.12 K
Taux de marge nette (%) 3.92 0.01 - 3.5
Rentabilité sur fonds propres (%) 24.71 0.04 - 81.56
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 5.52 0.01 - 6.08
Valeur ajoutée (€) * 695.27 K 703.6 K - 1.32 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 15.54 14.69 - 20.92
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 17.98 18.53 - 24.33
Taux de marge d'EBITDA (%) 6.23 0.95 - 6.05
Taux de marge opérationnelle (%) 6.2 1.21 - 6.01
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) -41.58 K 184.33 K 220.12 K 314.3 K
BFRE (€) -110.48 K -115.18 K -202.73 K -293.64 K
BFRHE (€) -17.22 K 47.72 K 60.29 K 86.29 K
BFR en jours de CA (j) -3.39 14.05 - 18.14
BFRE en jours de CA (j) -9.01 -8.78 - -16.95
BFRHE en jours de CA (j) -211.13 M 626.29 M - 1.49 Md
Délais de paiement clients (j) 15.17 14.5 - 9.67
Délais de paiement fournisseurs (j) 36.79 42.27 - 27.49
Ratio des stocks / CA (%) 0.05 0.06 - 0.04
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 207.06 K 33.78 K - 280.14 K
Dette nette (€) -2.43 M -2.68 M -2.73 M -2.86 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 4.63 0.71 - 4.43
Font de roulement (€) -97.84 K 162.38 K 197.94 K 281.96 K
Couverture du BFR 235.33 88.09 89.92 89.71
Trésorerie (€) 29.86 K 229.83 K 357.68 K 512.81 K
Dettes financières (€) 1.94 M 2.35 M 2.54 M 2.73 M
Capacité de remboursement (€) -11.76 -79.28 - -10.19
Ratio d'endettement (%) -343.34 -451.06 -695.65 -1.05 K
Autonomie financière (%) 0.36 0.25 0.15 0.1
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 464.48 K 540.25 K 523.27 K 608.71 K
Liquidité générale 8.97 14.66 16.64 20.61
Liquidité réduite 8.97 14.66 16.64 20.61
Couverture de la dette 1.76 0 - 0.98
Salaires et charges sociales (€) 513.76 K 821.65 K - 1.02 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 8.58 12.5 - 11.71
Impôts sur les bénéfices (€) 52.93 K 64 - 78.13 K

Dirigeants de PHARMACIE DU BEAL

Sites et établissements déclarés


PHARMACIE DU BEAL
88766779800011
13 AVENUE CYRILLE BESSET 06800 CAGNES-SUR-MER
4773Z - Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé

Entreprises similaires

Avenue Eugene Donadei - 06700 - Saint-Laurent-Du-Var

Mimosas Place Pierre Sauvaigo, Avenue General De Gaulle - 06110 - Le Cannet

Centre Commercial Tnl, 15 Boulevard General Louis Delfino - 06300 - Nice

Centre Commercial Nice Etoile, 24 Avenue Jean Medecin - 06000 - Nice

94 Rue D'ANtibes - 06400 - Cannes

2 Rue De L'EUsiere - 06510 - Carros

Angle 20 Avenue Victor Tub, 2 Avenue Victor Tuby - 06140 - Vence

828 Chemin Des Quatre Chemins - 06600 - Antibes

1 Pl General De Gaulle - 06800 - Cagnes Sur Mer

Moulin De Brun, Chemin De L’ORme - 06130 - Grasse

64 Boulevard Du Marechal Juin - 06800 - Cagnes-Sur-Mer

12 Boulevard De La Madeleine - 06000 - Nice

20 Boulevard Joseph Garnier - 06000 - Nice

51 Avenue Francis Tonner - 06150 - Cannes

40-62, 40 Boulevard Paul Montel - 06200 - Nice

14 Rue De France - 06000 - Nice

34 Boulevard Gambetta - 06000 - Nice

157 Avenue De Nice - 06800 - Cagnes-Sur-Mer

Ensemble Commercial Coeur De Mougins C, 600 Avenue De Tournamy - 06250 - Mougins

Immeuble La Regence Cros D, 84 Avenue De Nice - 06800 - Cagnes-Sur-Mer

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour PHARMACIE DU BEAL ?
Concernant PHARMACIE DU BEAL, le volume de personnel référencé est de 10 - 19 personnes au titre de l’année 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de PHARMACIE DU BEAL ?
Oxana Bernardoni figure comme Gérant chez PHARMACIE DU BEAL.

À combien se situe l’activité déclarée de PHARMACIE DU BEAL ?
Le montant d’activité publié concernant PHARMACIE DU BEAL est indiqué à 4.47 M €.

Quel repère NAF/APE identifie PHARMACIE DU BEAL ?
PHARMACIE DU BEAL présente le code NAF/APE 4773Z sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour PHARMACIE DU BEAL ?
Concernant PHARMACIE DU BEAL, la synthèse comptable présente un résultat net de 175.22 K € en 2024, une trésorerie de 29.86 K € et une rentabilité de 3.92 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de PHARMACIE DU BEAL ?
Sur la fiche de PHARMACIE DU BEAL, la valeur fournisseurs affichée est de 37 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de PHARMACIE DU BEAL ?
Sur la fiche de PHARMACIE DU BEAL, la valeur clients affichée est de 15 jours.