MON ANIMALERIE

46 ROUTE NATIONALE 5 - 97450 SAINT-LOUIS
Bilans
Chiffre d'affaires
110.77 K €
2023
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
-2.1 K €
2023
Profitabilité
-7.4 %
2023
EBITDA
-7.66 K €
2023
Résultat net
-8.23 K €
2023
Trésorerie
1.55 K €
2023
BFR
-6.15 K €
2023
Dettes +1 an
1.62 K €
2023
Endettement
25.93 K €
2023
Délai paiement
67
fournisseur
Délai paiement
5
client

Informations légales et juridiques

RCS
SAINT-PIERRE-DE-LA-REUNION 889625786
SIREN
889625786
SIRET
88962578600013
N° TVA
FR67889625786
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
1 K €
Date de création
01/10/2020
Clôture exercice
31/12/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
4776Z
Type d'activité
Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé
Demande Kbis
Disponible
Dirigeant
Jean Douyere
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de MON ANIMALERIE

La fiche juridique de MON ANIMALERIE rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2020 forme son point de départ officiel.

Implantée à SAINT-LOUIS, avec le code postal 97450, MON ANIMALERIE est rattachée à « commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé » sous le code 4776Z, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2023 fait apparaître un chiffre d’affaires de 110.77 K € cent dix mille sept cent soixante-dix €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -8.23 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de MON ANIMALERIE mentionnent une trésorerie de 1.55 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 1 - 2 salarié(s) recensé(s), MON ANIMALERIE présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Jean Douyere apparaît comme Président de SAS de MON ANIMALERIE, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 110.77 K 98.89 K 111.46 K
Marge brute (€) -2.1 K 13.48 K 18.25 K
EBITDA (€) -7.66 K 175 -
Résultat d'exploitation (€) -9.03 K -2.37 K 2.91 K
Résultat net (€) -8.23 K -2.37 K 2.88 K
Taux de marge nette (%) -7.43 -2.4 2.58
Rentabilité sur fonds propres (%) 121.95 -157.5 74.21
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -42.9 -10.43 12.07
Valeur ajoutée (€) * 5.27 K 17.84 K 17.8 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 4.76 18.04 15.97
Croissance 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) -1.89 13.63 16.37
Taux de marge d'EBITDA (%) -6.92 0.18 -
BFR (€) -6.15 K -843 -361
BFRE (€) -9.3 K -5.84 K -6.17 K
BFRHE (€) -395 -791 -1.78 K
BFR en jours de CA (j) -20.27 -3.11 -1.18
BFRE en jours de CA (j) -30.65 -21.57 -20.21
BFRHE en jours de CA (j) -119.87 K -214.31 K -543.24 K
Délais de paiement clients (j) 4.15 0.8 8.02
Délais de paiement fournisseurs (j) 66.17 66.4 53.18
Ratio des stocks / CA (%) 0.11 0.11 0.08
Autonomie financière 2023 2022 2021
Dette nette (€) -24.38 K -16.83 K -17.24 K
Font de roulement (€) -8.33 K -2.23 K -
Couverture du BFR 135.41 265.01 -
Trésorerie (€) 1.55 K 4.4 K 2.72 K
Dettes financières (€) 1.62 K 2.82 K -
Ratio d'endettement (%) 361.28 -1.12 K -444.48
Autonomie financière (%) -4.17 0.53 -
Solvabilité 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 22.13 K 17.02 K 15.09 K
Liquidité générale 12.86 23.55 29.12
Liquidité réduite 12.86 23.55 29.12
Couverture de la dette -7.16 -2.8 -
Salaires et charges sociales (€) 10.66 K 19.09 K 12.93 K
Structure de l'activité 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 9.2 17.48 11.22

Dirigeants de MON ANIMALERIE

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


MON ANIMALERIE
88962578600013
RES. RAPHAEL SAMUEL LOCAL C 46 ROUTE NATIONALE 5 97450 SAINT-LOUIS
4776Z - Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé

MON ANIMALERIE
88962578600021
11 RUE DU GENERAL DE GAULLE 97460 SAINT-PAUL
4776Z - Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé

Entreprises similaires

5 Rue Maximin Lucas - 97425 - Les Avirons

15 Rue Pointe Du Bois - 97410 - Saint-Pierre

108 Route Du Piton Hyacinthe - 97418 - Le Tampon

83 Chemin Francois Cadet - 97430 - Le Tampon

58 Chemin Grand Tampon - 97430 - Le Tampon

307 Rue Hubert Delisle - 97430 - Le Tampon

Local 2, 139 Rue Des Flamboyants - 97410 - Saint-Pierre

57 Rue Georges Moy De La Croix - 97410 - Saint-Pierre

32 Rue Joseph Suacot - 97429 - Petite-Ile

18 Rue D'ALlemagne - 97430 - Le Tampon

83 Rue Marius Et Ary Leblond - 97410 - Saint-Pierre

9 Rue Theophile Gautier - 97430 - Le Tampon

Stella, 47 Rue Cassiopee - 97424 - Saint-Leu

24 Impasse Joseph Bedier - 97430 - Le Tampon

Appartement 13 Residence Jardin Des Be, 4 Rue Des Benitiers - 97434 - Saint-Paul

Grand Bois Les Hauts, 7 Chemin Nolas Vienne - 97410 - Saint-Pierre

Le Gol, 1 Route Nationale 5 - 97450 - Saint-Louis

Zac Portail, 11 Rue Du Pressoir - 97424 - Saint-Leu

Zone Industrielle 4, Zone Industrielle N 2 - 97410 - Saint-Pierre

4 Rue Jean Pierre Vassor - 97427 - L'ETang-Sale

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à MON ANIMALERIE ?
Concernant MON ANIMALERIE, la donnée d’effectif mentionne 1 - 2 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour MON ANIMALERIE ?
Jean Douyere figure comme Président de SAS chez MON ANIMALERIE.

Quel montant de revenus est publié pour MON ANIMALERIE ?
Le montant d’activité publié concernant MON ANIMALERIE est indiqué à 110.77 K €.

Quel repère NAF/APE identifie MON ANIMALERIE ?
MON ANIMALERIE présente le code NAF/APE 4776Z sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour MON ANIMALERIE ?
Sur la fiche de MON ANIMALERIE, les données financières font apparaître un résultat net de -8.23 K € en 2023, une trésorerie de 1.55 K € et une rentabilité de -7.43 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à MON ANIMALERIE ?
Sur la fiche de MON ANIMALERIE, le repère fournisseurs ressort à 66 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à MON ANIMALERIE ?
Concernant MON ANIMALERIE, l’indicateur clients est renseigné à 4 jours.