EUROAPI FRANCE

EUROAPI FRANCE

32 RUE ALEXANDRE DUMAS - 75011 PARIS
01 89 20 62 00
contact@euroapi.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
439.61 M €
2024
Effectif
1 K - 2 K
-
Marge brute
162.39 M €
2024
Profitabilité
-8 %
2024
EBITDA
18.76 M €
2024
Résultat net
-35.28 M €
2024
Trésorerie
5.67 M €
2024
BFR
258.44 M €
2024
Dettes +1 an
216.55 M €
2024
Endettement
353.12 M €
2024
Délai paiement
118
fournisseur
Délai paiement
137
client

Informations légales et juridiques

RCS
PARIS 891090680
SIREN
891090680
SIRET
89109068000051
N° TVA
FR67891090680
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
146.09 M €
Date de création
10/11/2020
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
2110Z
Type d'activité
Fabrication de produits pharmaceutiques de base
Demande Kbis
Disponible
Téléphone
01 89 20 62 00
Email
contact@euroapi.com

À propos de EUROAPI FRANCE

EUROAPI FRANCE correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique prend naissance en 2020.

À PARIS (75011), EUROAPI FRANCE développe une activité décrite comme « fabrication de produits pharmaceutiques de base » ; le code 2110Z en précise la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 439.61 M €, soit quatre cent trente-neuf millions six cent onze mille deux cent trente-sept, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -35.28 M € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, EUROAPI FRANCE affiche une trésorerie de 5.67 M €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

EUROAPI FRANCE déclare un effectif de 1 K - 2 K salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de EUROAPI FRANCE est associé à Jean-Marie Reverdel, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 439.61 M 434.74 M 434.74 M 397.08 M
Marge brute (€) 162.39 M 120.13 M 120.13 M 122.53 M
Excédent brut d'exploitation (€) 1.8 M 12.71 M 12.71 M 46.41 M
EBITDA (€) 18.76 M 20.58 M 20.58 M 32.39 M
EBITDA - EBE (€) -16.96 M -7.87 M -7.87 M 14.02 M
Résultat d'exploitation (€) -18.82 M -14.17 M -14.17 M -3.1 M
Résultat net (€) -35.28 M -77 M -77 M -3.79 M
Taux de marge nette (%) -8.02 -17.71 -17.71 -0.95
Rentabilité sur fonds propres (%) -10.74 -21.12 -21.12 -0.86
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2023 2022
Rentabilité économique (%) -4.84 -10.23 -10.23 -0.51
Valeur ajoutée (€) * 176.69 M 193.88 M 193.88 M 124.9 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 40.19 44.6 44.6 31.45
Croissance 2024 2023 2023 2022
Taux de marge brute (%) 36.94 27.63 27.63 30.86
Taux de marge d'EBITDA (%) 4.27 4.73 4.73 8.16
Taux de marge opérationnelle (%) 0.41 2.92 2.92 11.69
Gestion BFR 2024 2023 2023 2022
BFR (€) 258.44 M 273.39 M 273.39 M 236.57 M
BFRE (€) 224.47 M 227.46 M 227.46 M 204.87 M
BFRHE (€) 26.4 M 41.02 M 41.02 M 29.41 M
BFR en jours de CA (j) 214.58 229.54 229.54 217.46
BFRE en jours de CA (j) 186.37 190.97 190.97 188.31
BFRHE en jours de CA (j) 31.8 T 48.86 T 48.86 T 32 T
Délais de paiement clients (j) 136.31 132.47 132.47 134.91
Délais de paiement fournisseurs (j) 117.2 128.47 128.47 170.86
Ratio des stocks / CA (%) 0.5 0.61 0.61 0.63
Autonomie financière 2024 2023 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 42.41 M -22 M -22 M 79.52 M
Dette nette (€) -347.44 M -335.47 M -335.47 M -244.71 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 9.65 -5.06 -5.06 20.03
Font de roulement (€) 209.26 M 220.12 M 220.12 M 178.95 M
Couverture du BFR 80.97 80.51 80.51 75.64
Trésorerie (€) 5.67 M 2.09 M 2.09 M 4.43 M
Dettes financières (€) 211.84 M 173.83 M 173.83 M 77.21 M
Capacité de remboursement (€) -8.19 15.25 15.25 -3.08
Ratio d'endettement (%) -105.73 -92.01 -92.01 -55.66
Autonomie financière (%) 1.55 2.1 2.1 5.69
Solvabilité 2024 2023 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 138.51 M 160.53 M 160.53 M 171.52 M
Liquidité générale 49.67 49.46 49.46 62.77
Liquidité réduite 49.67 49.46 49.46 62.77
Couverture de la dette -0.68 -1.71 -1.71 -0.08
Salaires et charges sociales (€) 131.73 M 123.62 M 123.62 M 118.33 M
Structure de l'activité 2024 2023 2023 2022
Salaires / CA (%) 20.23 18.67 18.67 17.49
Impôts sur les bénéfices (€) -2.75 M -2.86 M -2.86 M -1.11 M

Dirigeants de EUROAPI FRANCE

Président de SAS

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


EUROAPI FRANCE
89109068000051
32 RUE ALEXANDRE DUMAS 75011 PARIS
2110Z - Fabrication de produits pharmaceutiques de base

EUROAPI FRANCE
89109068000044
15 RUE TRAVERSIERE 75012 PARIS
2110Z - Fabrication de produits pharmaceutiques de base

EUROAPI FRANCE
89109068000036
4 LA PATERIE 63480 VERTOLAYE
2110Z - Fabrication de produits pharmaceutiques de base

EUROAPI FRANCE
89109068000028
RUE DE VERDUN 76410 SAINT-AUBIN-LES-ELBEUF
2110Z - Fabrication de produits pharmaceutiques de base

EUROAPI FRANCE
89109068000069
15 RUE TRAVERSIERE 75012 PARIS
2110Z - Fabrication de produits pharmaceutiques de base

EUROAPI FRANCE
89109068000010
82 AVENUE RASPAIL 94250 GENTILLY
2110Z - Fabrication de produits pharmaceutiques de base

Entreprises similaires

22 Rue Des Aqueducs - 94250 - Gentilly

1 Boulevard D’ALsace - 68128 - Village-Neuf

14 Espace Henry Vallee - 69007 - Lyon

32 Rue Guersant - 75017 - Paris

32 Rue Guersant - 75017 - Paris

1 Place Des Saisons - 92400 - Courbevoie

72 Rue Du Marechal Foch - 67380 - Lingolsheim

3 Place Renault - 92500 - Rueil-Malmaison

Ecully Parc, 21 Chemin De La Sauvegarde - 69130 - Ecully

Parc Industriel D Incarville, Parc De La Fringale - 27100 - Val-De-Reuil

32 Rue Alexandre Dumas - 75011 - Paris

Route De Givors - 38670 - Chasse-Sur-Rhone

Fareva Pau 1, Av Du Bearn Cs 10040 - 64320 - Idron

Port 7516, 7516 Rte De La Grande Hernesse - 59820 - Gravelines

38 Avenue Gustave Eiffel - 37100 - Tours

Rue De L’USine - 62132 - Caffiers

Usine Saint Charles - 60590 - Eragny-Sur-Epte

Zone Artisanale Segre, La Grindoliere - 49500 - Segre-En-Anjou Bleu

29 Rue Ethe Virton - 28100 - Dreux

Parc D'ACtivites Nevers Saint Eloi, 22 Rue Edmee Laborde - 58000 - Nevers

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour EUROAPI FRANCE ?
Concernant EUROAPI FRANCE, l’effectif indiqué atteint 1 K - 2 K personnes sur la période 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de EUROAPI FRANCE ?
Jean-Marie Reverdel figure comme Président de SAS chez EUROAPI FRANCE.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour EUROAPI FRANCE ?
Le montant d’activité publié concernant EUROAPI FRANCE est indiqué à 439.61 M €.

Sous quel code d’activité est classée EUROAPI FRANCE ?
EUROAPI FRANCE relève du code d’activité 2110Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour EUROAPI FRANCE ?
Pour EUROAPI FRANCE, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de -35.28 M € en 2024, une trésorerie de 5.67 M € et une rentabilité de -8.02 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à EUROAPI FRANCE ?
Sur la fiche de EUROAPI FRANCE, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 117 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à EUROAPI FRANCE ?
Sur la fiche de EUROAPI FRANCE, l’indicateur clients est renseigné à 136 jours.