MECO 24

RUE DU CENTRE AERE - 12700 CAPDENAC-GARE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
153.02 K €
2024
Effectif
NC
-
Marge brute
136.59 K €
2024
Profitabilité
12.4 %
2024
EBITDA
136.59 K €
2024
Résultat net
18.94 K €
2024
Trésorerie
26.25 K €
2024
BFR
154.55 K €
2024
Dettes +1 an
1.69 M €
2024
Endettement
1.74 M €
2024
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
RODEZ 894540434
SIREN
894540434
SIRET
89454043400012
N° TVA
FR11894540434
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
500 €
Date de création
16/02/2021
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
3511Z
Type d'activité
Production d'électricité
Dirigeant
Sebastien Mounier
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de MECO 24

MECO 24 correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique commence en 2021.

À CAPDENAC-GARE (12700), MECO 24 développe une activité décrite comme « production d'électricité » ; le code 3511Z en précise la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 153.02 K €, soit cent cinquante-trois mille quinze, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 18.94 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, MECO 24 affiche une trésorerie de 26.25 K €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

Le pilotage de MECO 24 est associé à Sebastien Mounier, identifié avec la fonction de Gérant, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 153.02 K - -
Marge brute (€) 136.59 K - -
EBITDA (€) 136.59 K -16.85 K -
Résultat d'exploitation (€) 74.65 K -16.85 K -6.41 K
Résultat net (€) 18.94 K -35.94 K -6.41 K
Taux de marge nette (%) 12.38 - -
Rentabilité sur fonds propres (%) -82.67 85.89 108.47
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 1.1 -2.53 -254.37
Valeur ajoutée (€) * 194.97 K 2.78 K -6.41 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 127.42 - -
Croissance 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 89.27 - -
Taux de marge d'EBITDA (%) 89.27 - -
BFR (€) 154.55 K 122.89 K 212
BFRHE (€) 63.95 K 75.51 K -3.99 K
BFR en jours de CA (j) 368.67 - -
BFRHE en jours de CA (j) 26.81 M - -
Délais de paiement clients (j) 180 - -
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 180 129.61
Dette nette (€) -1.71 M -1.29 M -8.04 K
Font de roulement (€) 145.9 K 108.06 K -
Couverture du BFR 94.4 87.93 -
Trésorerie (€) 26.25 K 172.91 K 385
Dettes financières (€) 1.69 M 1.31 M -
Ratio d'endettement (%) 7.48 K 3.08 K 136.12
Autonomie financière (%) -0.01 -0.03 -
Solvabilité 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 42.59 K 140.36 K 2.31 K
Couverture de la dette 31.56 - -

Dirigeants de MECO 24

Sites et établissements déclarés


MECO 24
89454043400012
RUE DU CENTRE AERE 12700 CAPDENAC-GARE
3511Z - Production d'électricité

MECO 24
89454043400087
2446 ROUTE DE BOURRIERGUES 15220 SAINT-MAMET-LA-SALVETAT
3511Z - Production d'électricité

MECO 24
89454043400079
LIEU DIT MINDIGOT 46310 FRAYSSINET
3511Z - Production d'électricité

MECO 24
89454043400061
LA MUROLE LA PEYRE 15130 ARPAJON-SUR-CERE
3511Z - Production d'électricité

MECO 24
89454043400053
LA REMISE 12260 FOISSAC
3511Z - Production d'électricité

MECO 24
89454043400038
MAS DE BREZAT 46100 BOUSSAC
3511Z - Production d'électricité

MECO 24
89454043400020
LANDREVIE HAUTE 46270 BAGNAC-SUR-CELE
3511Z - Production d'électricité

MECO 24
89454043400046
COSTEROUSSE 46270 BAGNAC-SUR-CELE
3511Z - Production d'électricité

Entreprises similaires

Za, 177 Rue De Ribaudenque - 46120 - Lacapelle-Marival

Le Moulin Du Bousquet, 580 Avenue De Villefranche - 12390 - Rignac

Le Moulin Du Bousquet, 580 Avenue De Villefranche - 12390 - Rignac

Route Du Bousquet - 12390 - Rignac

Rue Du Centre Aere - 12700 - Capdenac-Gare

Rue Du Centre Aere - 12700 - Capdenac-Gare

Rue Du Centre Aere - 12700 - Capdenac-Gare

580 Avenue De Villefranche, Le Moulin Du Bousquet - 12390 - Rignac

Ribaudenque - 46120 - Lacapelle-Marival

3 Rue Maurice Thorez - 12700 - Capdenac-Gare

3 Rue Maurice Thorez - 12700 - Capdenac-Gare

3 Rue Maurice Thorez - 12700 - Capdenac-Gare

Rue Du Centre Aere - 12700 - Capdenac-Gare

Le Moulin Du Bousquet, 580 Avenue De Villefranche - 12390 - Rignac

Le Moulin Du Bousquet, 580 Avenue De Villefranche - 12390 - Rignac

Ramouillet - 12350 - Maleville

3 Rue Maurice Thorez - 12700 - Capdenac-Gare

3 Rue Maurice Thorez - 12700 - Capdenac-Gare

3 Rue Maurice Thorez - 12700 - Capdenac-Gare

Rue Du Centre Aere - 12700 - Capdenac-Gare

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de MECO 24 ?
Sebastien Mounier est renseigné comme Gérant au sein de MECO 24.

Quel montant de revenus est publié pour MECO 24 ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour MECO 24 est indiqué à 153.02 K €.

Quel repère NAF/APE identifie MECO 24 ?
MECO 24 présente le code NAF/APE 3511Z sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour MECO 24 ?
Concernant MECO 24, la synthèse comptable présente un résultat net de 18.94 K € en 2024, une trésorerie de 26.25 K € et une rentabilité de 12.38 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de MECO 24 ?
Concernant MECO 24, le repère fournisseurs ressort à 920 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de MECO 24 ?
Pour MECO 24, l’indicateur clients est renseigné à 373 jours.