PYRENEES SECURITE INTERVENTION

PYRENEES SECURITE INTERVENTION

41 RUE DE LA DECOUVERTE - 31670 LABEGE
pyreneessecurite@outlook.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
2.22 M €
2023
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
440.59 K €
2023
Profitabilité
5.4 %
2023
EBITDA
40.03 K €
2022
Résultat net
119.03 K €
2023
Trésorerie
9.85 K €
2023
BFR
291.7 K €
2023
Dettes +1 an
NC
-
Endettement
724.7 K €
2023
Délai paiement
115
fournisseur
Délai paiement
138
client

Informations légales et juridiques

RCS
TOULOUSE 899400790
SIREN
899400790
SIRET
89940079000015
N° TVA
FR39899400790
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
500 €
Date de création
30/03/2021
Clôture exercice
31/12/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
8010Z
Type d'activité
Activités de sécurité privée
Téléphone
Email
pyreneessecurite@outlook.com
Site web
NC

À propos de PYRENEES SECURITE INTERVENTION

La fiche juridique de PYRENEES SECURITE INTERVENTION rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2021 forme son point de départ officiel.

Implantée à LABEGE, avec le code postal 31670, PYRENEES SECURITE INTERVENTION est rattachée à « activités de sécurité privée » sous le code 8010Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2023 fait apparaître un chiffre d’affaires de 2.22 M € deux millions deux cent dix-neuf mille neuf cent quatre-vingt-quatre €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 119.03 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de PYRENEES SECURITE INTERVENTION mentionnent une trésorerie de 9.85 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), PYRENEES SECURITE INTERVENTION présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Kamel-Eddine Seghier apparaît comme Président de SAS de PYRENEES SECURITE INTERVENTION, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 2.22 M 952.12 K
Marge brute (€) 440.59 K 172.04 K
EBITDA (€) - 40.03 K
Résultat d'exploitation (€) 160.76 K 33.91 K
Résultat net (€) 119.03 K 23.82 K
Taux de marge nette (%) 5.36 2.5
Rentabilité sur fonds propres (%) 83.02 97.94
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023 2022
Rentabilité économique (%) 13.71 9.63
Valeur ajoutée (€) * 431.19 K 170.92 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 19.42 17.95
Croissance 2023 2022
Taux de marge brute (%) 19.85 18.07
Taux de marge d'EBITDA (%) - 4.2
BFR (€) 291.7 K -12.96 K
BFRHE (€) -74.02 K 46.1 K
BFR en jours de CA (j) 47.96 -4.97
BFRHE en jours de CA (j) -450.2 M 120.26 M
Délais de paiement clients (j) 137.15 79.23
Délais de paiement fournisseurs (j) 114.09 75.4
Dette nette (€) -714.85 K -222.5 K
Trésorerie (€) 9.85 K 557
Ratio d'endettement (%) -498.63 -914.79
Dettes d'exploitation (€) * 563.9 K 223.05 K
Couverture de la dette - 0.4
Salaires et charges sociales (€) 175.15 K 124.85 K
Structure de l'activité 2023 2022
Salaires / CA (%) 7.34 12.38
Impôts sur les bénéfices (€) 34.4 K 4.22 K

Dirigeants de PYRENEES SECURITE INTERVENTION

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


PYRENEES SECURITE INTERVENTION
89940079000015
CS 37621 - BATIMENT INNOPARC A 41 RUE DE LA DECOUVERTE 31670 LABEGE
8010Z - Activités de sécurité privée

Entreprises similaires

Immeuble Perisud 4 - Bat 2 - Zi Palays, 34 Rue Des Cosmonautes - 31400 - Toulouse

23 Rue Boudeville - 31100 - Toulouse

3 Rue De Cabanis - 31240 - L'UNion

15 Avenue Prat Gimont - 31130 - Balma

40 Avenue Etienne Billieres - 31300 - Toulouse

Za Des Ramassiers - Bat Gamma, 11 Boulevard Deodat De Severac - 31770 - Colomiers

40 Avenue Etienne Billieres - 31300 - Toulouse

20 Route De Villeneuve - 31120 - Portet-Sur-Garonne

23 Rue Boudeville - 31100 - Toulouse

26 Chemin De La Glaciere - 31200 - Toulouse

11 Boulevard Deodat De Severac - 31770 - Colomiers

301 Avenue De Grande Bretagne - 31300 - Toulouse

29 Chemin De La Garonne - 31200 - Toulouse

Immeuble L'OPale, 61 Rue Pierre Cazeneuve - 31200 - Toulouse

214-216-Immeuble Le Tertial, 214 Route De Saint Simon - 31100 - Toulouse

8 Avenue Georges Pompidou - 81500 - Lavaur

155 Rue De La Plane - 31530 - Lasserre-Pradere

33 Chemin Abadie - 31100 - Toulouse

Parc D Activite De La Plaine, 6 Rue Maurice Hurel - 31500 - Toulouse

3 Impasse Louisa Paulin - 31200 - Toulouse

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour PYRENEES SECURITE INTERVENTION ?
Sur la fiche de PYRENEES SECURITE INTERVENTION, la donnée d’effectif mentionne 10 - 19 personnes au titre de l’année 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de PYRENEES SECURITE INTERVENTION ?
Kamel-Eddine Seghier figure comme Président de SAS chez PYRENEES SECURITE INTERVENTION.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour PYRENEES SECURITE INTERVENTION ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour PYRENEES SECURITE INTERVENTION est indiqué à 2.22 M €.

Quel repère NAF/APE identifie PYRENEES SECURITE INTERVENTION ?
PYRENEES SECURITE INTERVENTION relève du code d’activité 8010Z dans les bases consultables.

Quels éléments comptables ressortent pour PYRENEES SECURITE INTERVENTION ?
Sur la fiche de PYRENEES SECURITE INTERVENTION, la synthèse comptable présente un résultat net de 119.03 K € en 2023, une trésorerie de 9.85 K € et une rentabilité de 5.36 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de PYRENEES SECURITE INTERVENTION ?
Sur la fiche de PYRENEES SECURITE INTERVENTION, la valeur fournisseurs affichée est de 114 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à PYRENEES SECURITE INTERVENTION ?
Pour PYRENEES SECURITE INTERVENTION, le repère clients ressort à 137 jours.