GPC DIVING

12 RUE DE PONTHIEU - 75008 PARIS
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
304.19 K €
2022
Effectif
NC
-
Marge brute
198.67 K €
2022
Profitabilité
1.5 %
2022
EBITDA
6.04 K €
2022
Résultat net
-4.42 K €
2024
Trésorerie
1.28 K €
2024
BFR
35.29 K €
2024
Dettes +1 an
32.24 K €
2024
Endettement
64.04 K €
2024
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
36
client

Informations légales et juridiques

RCS
PARIS 903452613
SIREN
903452613
SIRET
90345261300016
N° TVA
FR50903452613
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
10 K €
Date de création
21/09/2021
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
7022Z
Type d'activité
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Adrien Schlienger
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de GPC DIVING

La fiche juridique de GPC DIVING rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2021 forme son point de départ officiel.

Implantée à PARIS, avec le code postal 75008, GPC DIVING est rattachée à « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » sous le code 7022Z, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2022 fait apparaître un chiffre d’affaires de 304.19 K € trois cent quatre mille cent quatre-vingt-huit €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -4.42 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de GPC DIVING mentionnent une trésorerie de 1.28 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Adrien Schlienger apparaît comme Directeur Général de GPC DIVING, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) - 0 304.19 K
Marge brute (€) - - 198.67 K
EBITDA (€) - - 6.04 K
Résultat d'exploitation (€) -4.42 K -6.96 K 6.03 K
Résultat net (€) -4.42 K -6.96 K 4.44 K
Taux de marge nette (%) - - 1.46
Rentabilité sur fonds propres (%) -144.62 -93.03 30.72
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) -6.59 -10.45 8.19
Valeur ajoutée (€) * -3.95 K -6.83 K 146.18 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - - 48.06
Croissance 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) - - 65.31
Taux de marge d'EBITDA (%) - - 1.98
BFR (€) 35.29 K 33.24 K 14.44 K
BFRHE (€) 41.42 K 42.17 K 5.33 K
BFR en jours de CA (j) - - 17.32
BFRHE en jours de CA (j) - - 4.44 M
Délais de paiement clients (j) - - 35.17
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 180 124.54
Dette nette (€) -62.75 K -59.08 K -15.28 K
Trésorerie (€) 1.28 K 12 24.46 K
Dettes financières (€) 32.24 K 25.76 K -
Ratio d'endettement (%) -2.05 K -790.04 -105.85
Autonomie financière (%) 0.09 0.29 -
Solvabilité 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 31.8 K 33.33 K 39.74 K
Couverture de la dette - - 1.37
Salaires et charges sociales (€) - - 191.2 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) - - 45.6
Impôts sur les bénéfices (€) - 0 1.6 K

Dirigeants de GPC DIVING

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


GPC DIVING
90345261300016
12 RUE DE PONTHIEU 75008 PARIS
7022Z - Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Entreprises similaires

25 Rue La Boetie - 75008 - Paris

61 Rue De Lyon - 75012 - Paris

174 Boulevard Saint-Germain - 75006 - Paris

17 Rue Alexandre Antonini - 92110 - Clichy

211 Avenue Daumesnil - 75012 - Paris

42 Rue Monge - 75005 - Paris

60 Rue Francois Ier - 75008 - Paris

67 Rue Jean Bonal - 92250 - La Garenne-Colombes

84 Rue De Tocqueville - 75017 - Paris

14 Jardins Du Cardinal De Richelieu - 94220 - Charenton-Le-Pont

94 Rue Louis Rouquier - 92300 - Levallois-Perret

7 Rue Du Colonel Moll - 75017 - Paris

7 Rue Jules Verne - 92300 - Levallois-Perret

15 Rue Du Colonel Moll - 75017 - Paris

65 Avenue Pasteur - 93260 - Les Lilas

99 Avenue Achille Peretti - 92200 - Neuilly-Sur-Seine

130 Rue De Belleville - 75020 - Paris

4 Rue Amelie - 75007 - Paris

29 Rue Jouvenet - 75016 - Paris

25 Rue Jacquier - 75014 - Paris

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de GPC DIVING ?
Adrien Schlienger est renseigné comme Directeur Général au sein de GPC DIVING.

À combien se situe l’activité déclarée de GPC DIVING ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour GPC DIVING ressort à 304.19 K €.

Sous quel code d’activité est classée GPC DIVING ?
GPC DIVING est référencée avec le code d’activité 7022Z pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour GPC DIVING ?
Concernant GPC DIVING, les données financières font apparaître un résultat net de -4.42 K € en 2024, une trésorerie de 1.28 K € et une rentabilité de 1.46 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à GPC DIVING ?
Pour GPC DIVING, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 3 K jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à GPC DIVING ?
Concernant GPC DIVING, la valeur clients affichée est de 35 jours.