TOULOUSE CONGRES

TOULOUSE CONGRES

11 ESPLANADE COMPANS CAFFARELLI - 31000 TOULOUSE
05 23 61 04 35
contact@toulousecongres.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
9.88 M €
2024
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
3.88 M €
2024
Profitabilité
7.9 %
2024
EBITDA
1.27 M €
2024
Résultat net
775.95 K €
2024
Trésorerie
1.8 M €
2024
BFR
1.76 M €
2024
Dettes +1 an
662.66 K €
2024
Endettement
2.54 M €
2024
Délai paiement
55
fournisseur
Délai paiement
41
client

Informations légales et juridiques

RCS
TOULOUSE 951066844
SIREN
951066844
SIRET
95106684400022
N° TVA
FR58951066844
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
500 K €
Date de création
27/03/2023
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
8230Z
Type d'activité
Organisation de foires, salons professionnels et congrès
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Sandra Vernier
Téléphone
05 23 61 04 35
Email
contact@toulousecongres.com

À propos de TOULOUSE CONGRES

TOULOUSE CONGRES correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 2023.

À TOULOUSE (31000), TOULOUSE CONGRES développe une activité décrite comme « organisation de foires, salons professionnels et congrès » ; le code 8230Z en précise la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 9.88 M €, soit neuf millions huit cent quatre-vingt-deux mille deux cent quatre-vingt-huit, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 775.95 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, TOULOUSE CONGRES affiche une trésorerie de 1.8 M €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

TOULOUSE CONGRES déclare un effectif de 10 - 19 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de TOULOUSE CONGRES est associé à Sandra Vernier, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024
Chiffre d'affaires (€) 9.88 M
Marge brute (€) 3.88 M
Excédent brut d'exploitation (€) 2.12 M
EBITDA (€) 1.27 M
EBITDA - EBE (€) 848.55 K
Résultat d'exploitation (€) 1.04 M
Résultat net (€) 775.95 K
Taux de marge nette (%) 7.85
Rentabilité sur fonds propres (%) 60.81
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024
Rentabilité économique (%) 19.64
Valeur ajoutée (€) * 3.42 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 34.64
Croissance 2024
Taux de marge brute (%) 39.29
Taux de marge d'EBITDA (%) 12.89
Taux de marge opérationnelle (%) 21.48
Gestion BFR 2024
BFR (€) 1.76 M
BFRE (€) -1.04 M
BFRHE (€) 759.97 K
BFR en jours de CA (j) 65.17
BFRE en jours de CA (j) -38.44
BFRHE en jours de CA (j) 20.58 Md
Délais de paiement clients (j) 40.1
Délais de paiement fournisseurs (j) 54.54
Ratio des stocks / CA (%) 0
Autonomie financière 2024
Capacité d'autofinancement (€) 1.01 M
Dette nette (€) -738.95 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 10.21
Trésorerie (€) 1.8 M
Capacité de remboursement (€) -0.73
Ratio d'endettement (%) -57.91
Dettes d'exploitation (€) * 1.63 M
Liquidité générale 133.5
Liquidité réduite 133.5
Couverture de la dette 1.08
Salaires et charges sociales (€) 1.59 M
Structure de l'activité 2024
Salaires / CA (%) 11.21
Impôts sur les bénéfices (€) 260.42 K

Dirigeants de TOULOUSE CONGRES

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


TOULOUSE CONGRES
95106684400022
11 ESPLANADE COMPANS CAFFARELLI 31000 TOULOUSE
8230Z - Organisation de foires, salons professionnels et congrès

TOULOUSE CONGRES
95106684400014
ESP CHARLES DE GAULLE 34000 MONTPELLIER
8230Z - Organisation de foires, salons professionnels et congrès

Entreprises similaires

19 Allees Jean Jaures - 31000 - Toulouse

23 Rue Lafayette - 31000 - Toulouse

99 Rue De Fenouillet - 31200 - Toulouse

4138 Rue La Lauragaise - 31670 - Labege

Avenue Jean Baylet - 31100 - Toulouse

Batiment 9, 55 Avenue Louis Breguet - 31400 - Toulouse

Fondateur Du Golf De Garonne 1948-2022, 2 Allee Charles Gandia - 31200 - Toulouse

Centre De Congres Diagora, 150 Rue Pierre Gilles De Gennes - 31670 - Labege

36 Port Saint Sauveur - 31000 - Toulouse

25 Rue Du Luxembourg - 31410 - Le Fauga

Zac De L'HErs - Bat. 1, 2460 L’OCcitane - 31670 - Labege

4 Rue De Kourou - 31240 - L'UNion

14 Rue Des Renforts - 31000 - Toulouse

2 Rond-Point Dewoitine - 31700 - Blagnac

316 Route De Bayonne - 31300 - Toulouse

Zi Du Palays, 31 Rue Des Cosmonautes - 31400 - Toulouse

26 Avenue Jean-Francois Champollion - 31100 - Toulouse

Centre Commercial Hexagone, 60 Rue De Fenouillet - 31140 - Saint-Alban

Parc D'ACtivite Andromede, 1 Rue Louis Bleriot - 31700 - Blagnac

1228 Chemin De L'HObit - 31790 - Saint-Sauveur

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à TOULOUSE CONGRES ?
Pour TOULOUSE CONGRES, l’effectif indiqué atteint 10 - 19 personnes sur la période 2023.

Quel mandataire est identifié pour TOULOUSE CONGRES ?
Sandra Vernier est renseigné comme Président de SAS au sein de TOULOUSE CONGRES.

Quel montant de revenus est publié pour TOULOUSE CONGRES ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour TOULOUSE CONGRES ressort à 9.88 M €.

Quel repère NAF/APE identifie TOULOUSE CONGRES ?
TOULOUSE CONGRES relève du code d’activité 8230Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur TOULOUSE CONGRES ?
Sur la fiche de TOULOUSE CONGRES, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 775.95 K € en 2024, une trésorerie de 1.8 M € et une rentabilité de 7.85 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à TOULOUSE CONGRES ?
Pour TOULOUSE CONGRES, le repère fournisseurs ressort à 55 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de TOULOUSE CONGRES ?
Sur la fiche de TOULOUSE CONGRES, l’indicateur clients est renseigné à 40 jours.