EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)

170 AVENUE THIERS - 69006 LYON
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
19.41 M €
2025
Effectif
50 - 99
-
Marge brute
10.61 M €
2025
Profitabilité
11.4 %
2025
EBITDA
3.48 M €
2025
Résultat net
2.22 M €
2025
Trésorerie
24 K €
2025
BFR
4.67 M €
2025
Dettes +1 an
287 K €
2024
Endettement
9.87 M €
2025
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
LYON 960505063
SIREN
960505063
SIRET
96050506300144
N° TVA
FR27960505063
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
40 K €
Date de création
01/01/1960
Clôture exercice
31/12/2025
Taille entreprise
GE
Code APE
7112B
Type d'activité
Ingénierie, études techniques
Dirigeant
Valerie Perche
Téléphone
NC
Email
NC

À propos de EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)

EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 1960.

À LYON (69006), EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) développe une activité décrite comme « ingénierie, études techniques » ; le code 7112B en précise la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 19.41 M €, soit dix-neuf millions quatre cent onze mille, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 2.22 M € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) affiche une trésorerie de 24 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) déclare un effectif de 50 - 99 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) est associé à Valerie Perche, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 19.41 M 24.03 M 22.63 M 27.01 M
Marge brute (€) 10.61 M 10.41 M 10.12 M 11.61 M
Excédent brut d'exploitation (€) 3.51 M 3.06 M 2.85 M 4.3 M
EBITDA (€) 3.48 M 2.83 M 2.81 M 3.65 M
EBITDA - EBE (€) 25 K 226 K 44 K 649.92 K
Résultat d'exploitation (€) 2.91 M 2.4 M 2.72 M 2.7 M
Résultat net (€) 2.22 M 2.08 M 2.33 M 2 M
Taux de marge nette (%) 11.43 8.63 10.29 7.42
Rentabilité sur fonds propres (%) 98.06 97.88 98.15 16.82
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 17.14 18.27 15.43 4.11
Valeur ajoutée (€) * 8.5 M 3.2 M 10.1 M 9.18 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 43.81 13.3 44.61 34
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 54.68 43.29 44.73 43
Taux de marge d'EBITDA (%) 17.95 11.77 12.4 13.52
Taux de marge opérationnelle (%) 18.08 12.72 12.59 15.93
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 4.67 M 4.5 M 6.05 M 34.54 M
BFRE (€) -5.4 M -4.55 M -6.5 M 18.39 M
BFRHE (€) 6.87 M 5.3 M 6.59 M 15.31 M
BFR en jours de CA (j) 87.87 68.28 97.63 466.88
BFRE en jours de CA (j) -101.45 -69.08 -104.89 248.62
BFRHE en jours de CA (j) 365.19 Md 349.12 Md 408.39 Md 1.13 T
Délais de paiement clients (j) 180 132.74 180 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 33.44 75.22 74.94
Ratio des stocks / CA (%) 0.02 0 0 -0.02
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 2.81 M 2.51 M 2.42 M 4.72 M
Dette nette (€) -9.85 M -8.3 M -11.34 M -34.47 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 14.48 10.45 10.67 17.47
Font de roulement (€) - -137 K - 6.56 M
Couverture du BFR - -3.05 - 18.99
Trésorerie (€) 24 K 182 K 720 K 643
Dettes financières (€) - 2 K - 1.87 K
Capacité de remboursement (€) -3.5 -3.3 -4.7 -7.31
Ratio d'endettement (%) -435.17 -391.32 -478.25 -289.24
Autonomie financière (%) - 1.06 K - 6.38 K
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 6.26 M 4.6 M 6.52 M 8.86 M
Liquidité générale 106.37 107.01 104.16 127.11
Liquidité réduite 106.37 107.01 104.16 127.11
Couverture de la dette - 0.62 0.6 0.38
Salaires et charges sociales (€) 6.85 M - - 6.34 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 23.72 - 30.22 15.8
Impôts sur les bénéfices (€) 572 K 192 K 195 K 381.43 K

Dirigeants de EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)

Commissaire aux comptes titulaire

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)
96050506300144
IMMEUBLE CARAT 170 AVENUE THIERS 69006 LYON
7112B - Ingénierie, études techniques

EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)
96050506300136
5 D RUE LOUIS BLERIOT 63000 CLERMONT-FERRAND
7112B - Ingénierie, études techniques

EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)
96050506300151
1 PLACE DU VERSEAU 38130 ECHIROLLES
7112B - Ingénierie, études techniques

EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)
96050506300128
1 AVENUE JEAN BERTIN 21000 DIJON
-

EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)
96050506300110
PLACE ROBERT HUGUET 63000 CLERMONT-FERRAND
7112B - Ingénierie, études techniques

EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)
96050506300102
FUTURA 2000 10 AVENUE PIERRE MENDES-FRANCE 67300 SCHILTIGHEIM
-

EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)
96050506300086
10 AVENUE COLONEL GASPARD 63000 CLERMONT-FERRAND
-

EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)
96050506300078
59 RUE DE L'ABONDANCE 69003 LYON
7112B - Ingénierie, études techniques

EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)
96050506300094
11 CHEMIN DU VIEUX CHENE 38240 MEYLAN
-

EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA)
96050506300060
32 RUE DU GRAND GONNET 42000 SAINT-ETIENNE
-

Entreprises similaires

168-170, Avenue Thiers - 69006 - Lyon

4 Boulevard Eugene Deruelle - 69003 - Lyon

2 Rue Henri Legay - 69100 - Villeurbanne

5 Rue Abraham Bloch - 69007 - Lyon

63 Quai Charles De Gaulle - 69006 - Lyon

Parc Mail Batiment H, 523 Cours Du Troisieme Millenaire - 69800 - Saint-Priest

170 Avenue Thiers - 69006 - Lyon

Z.I., 13 Boulevard Monge - 69330 - Meyzieu

416 Rue Du Chateau - 69480 - Lachassagne

6 Rue Grolee - 69002 - Lyon

105 Avenue Jean Jaures - 69600 - Oullins-Pierre-Benite

32 Rue Fleury Neuvesel - 69700 - Givors

12 A 14 Batiment 4 C, 12 Avenue Tony Garnier - 69007 - Lyon

92 Cours Vitton - 69006 - Lyon

Urban Garden, 6 Rue Alexander Fleming - 69007 - Lyon

Docksite, 51 Rue Des Docks - 69009 - Lyon

Parc D'ACtivites Des Platieres, 250 Rue Du Petit Bois - 69440 - Mornant

4 Chemin Du Ruisseau - 69130 - Ecully

129 Chemin Du Moulin Carron - 69130 - Ecully

Zi Perica Les Mercieres, 466 Rue Des Mercieres - 69140 - Rillieux-La-Pape

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) ?
Concernant EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA), la donnée d’effectif mentionne 50 - 99 personnes sur la période 2021.

Qui apparaît comme responsable légal de EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) ?
Valerie Perche est renseigné comme Président de SAS au sein de EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA).

Quel montant de revenus est publié pour EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) ressort à 19.41 M €.

Quelle activité administrative caractérise EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) ?
EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) relève du code d’activité 7112B dans les bases consultables.

Quels éléments comptables ressortent pour EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) ?
Pour EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA), la synthèse comptable présente un résultat net de 2.22 M € en 2025, une trésorerie de 24 K € et une rentabilité de 11.43 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) ?
Concernant EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 256 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA) ?
Concernant EGIS BATIMENTS RHONE-ALPES (OTRA), l’indicateur clients est renseigné à 194 jours.