GLINCHE SPORT & CLASSIC

CHEMIN AUX BOEUFS - 72100 LE MANS
Bilans
Chiffre d'affaires
3.84 M €
2025
Effectif
NC
-
Marge brute
296.21 K €
2025
Profitabilité
2.8 %
2025
EBITDA
142.9 K €
2025
Résultat net
109.07 K €
2025
Trésorerie
66.42 K €
2025
BFR
33.15 K €
2025
Dettes +1 an
75.38 K €
2025
Endettement
806.76 K €
2025
Délai paiement
63
fournisseur
Délai paiement
5
client

Informations légales et juridiques

RCS
LE MANS 979890449
SIREN
979890449
SIRET
97989044900015
N° TVA
FR29979890449
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
15 K €
Date de création
25/09/2023
Clôture exercice
30/09/2025
Taille entreprise
NC
Code APE
4511Z
Type d'activité
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Extrait Kbis
Disponible
Dirigeant
Holding Glinche
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de GLINCHE SPORT & CLASSIC

GLINCHE SPORT & CLASSIC correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique prend naissance en 2023.

À LE MANS (72100), GLINCHE SPORT & CLASSIC développe une activité décrite comme « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » ; le code 4511Z en cadre la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 3.84 M €, soit trois millions huit cent quarante-et-un mille deux cent quinze, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 109.07 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, GLINCHE SPORT & CLASSIC affiche une trésorerie de 66.42 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

Le pilotage de GLINCHE SPORT & CLASSIC est associé à HOLDING GLINCHE, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025
Chiffre d'affaires (€) 3.84 M
Marge brute (€) 296.21 K
Excédent brut d'exploitation (€) 142.08 K
EBITDA (€) 142.9 K
EBITDA - EBE (€) -823
Résultat d'exploitation (€) 124.99 K
Résultat net (€) 109.07 K
Taux de marge nette (%) 2.84
Rentabilité sur fonds propres (%) 86.82
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025
Rentabilité économique (%) 11.7
Valeur ajoutée (€) * 292.81 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 7.62
Croissance 2025
Taux de marge brute (%) 7.71
Taux de marge d'EBITDA (%) 3.72
Taux de marge opérationnelle (%) 3.7
Gestion BFR 2025
BFR (€) 33.15 K
BFRE (€) -107.23 K
BFRHE (€) 72.11 K
BFR en jours de CA (j) 3.15
BFRE en jours de CA (j) -10.19
BFRHE en jours de CA (j) 758.85 M
Délais de paiement clients (j) 4.49
Délais de paiement fournisseurs (j) 62.15
Ratio des stocks / CA (%) 0.16
Autonomie financière 2025
Capacité d'autofinancement (€) 127 K
Dette nette (€) -740.34 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 3.31
Font de roulement (€) 1.61 K
Couverture du BFR 4.86
Trésorerie (€) 66.42 K
Dettes financières (€) 45.7 K
Capacité de remboursement (€) -5.83
Ratio d'endettement (%) -589.31
Autonomie financière (%) 2.75
Solvabilité 2025
Dettes d'exploitation (€) * 729.52 K
Liquidité générale 17.44
Liquidité réduite 17.44
Couverture de la dette 10.13
Salaires et charges sociales (€) 70.39 K
Structure de l'activité 2025
Salaires / CA (%) 1.41
Impôts sur les bénéfices (€) 13.42 K

Dirigeants de GLINCHE SPORT & CLASSIC

Président de SAS

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


GLINCHE SPORT & CLASSIC
97989044900015
CHEMIN AUX BOEUFS 72100 LE MANS
4511Z - Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

Entreprises similaires

261 Boulevard Demorieux - 72100 - Le Mans

20 Boulevard Rene Cassin - 72000 - Le Mans

8 Boulevard Rene Cassin - 72000 - Le Mans

308-310, 308 Boulevard Demorieux - 72100 - Le Mans

13 Boulevard Pierre Lefaucheux - 72100 - Le Mans

3 Boulevard Pierre Lefaucheux - 72100 - Le Mans

2 Boulevard Rene Cassin - 72000 - Le Mans

2 Rue Antoine Becquerel - 72100 - Le Mans

11 Boulevard Pierre Lefaucheux - 72100 - Le Mans

160 Boulevard Pierre Lefaucheux - 72230 - Arnage

La Sapiniere Des Sablons, 10 Rue Des Freres Renault - 72100 - Le Mans

8 Boulevard Pierre Lefaucheux - 72100 - Le Mans

6 Boulevard Pierre Lefaucheux - 72100 - Le Mans

Angle Boulevard Demorieux, 10 Rue Des Freres Renault - 72100 - Le Mans

26 Boulevard Pierre Lefaucheux - 72100 - Le Mans

Zac De L'OCeane - Porte De L'OCeane, 1 Rue De L'OCeane - 72650 - Saint-Saturnin

Zi Sud, 22 Boulevard Pierre Lefaucheux - 72100 - Le Mans

Route De La Suze, 3 Allee Du Vivier - 72700 - Allonnes

204 Route De Bonnetable - 72190 - Sarge-Les-Le-Mans

155 Boulevard Pierre Lefaucheux - 72230 - Arnage

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de GLINCHE SPORT & CLASSIC ?
HOLDING GLINCHE figure comme Président de SAS pour GLINCHE SPORT & CLASSIC.

Quel montant de revenus est publié pour GLINCHE SPORT & CLASSIC ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour GLINCHE SPORT & CLASSIC ressort à 3.84 M €.

Quelle activité administrative caractérise GLINCHE SPORT & CLASSIC ?
GLINCHE SPORT & CLASSIC relève du code d’activité 4511Z pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour GLINCHE SPORT & CLASSIC ?
Concernant GLINCHE SPORT & CLASSIC, la synthèse comptable présente un résultat net de 109.07 K € en 2025, une trésorerie de 66.42 K € et une rentabilité de 2.84 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à GLINCHE SPORT & CLASSIC ?
Concernant GLINCHE SPORT & CLASSIC, la valeur fournisseurs affichée est de 62 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour GLINCHE SPORT & CLASSIC ?
Concernant GLINCHE SPORT & CLASSIC, l’indicateur clients est renseigné à 4 jours.