SPIESS EUROPE (EURO GOURMET)

SPIESS EUROPE (EURO GOURMET)

2 ALLEE JOSEPH BUMB - 67500 HAGUENAU
03 88 90 69 90
office@albert-spiess.ch
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
23.73 M €
2024
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
392.33 K €
2024
Profitabilité
0.2 %
2024
EBITDA
62.4 K €
2024
Résultat net
40.56 K €
2024
Trésorerie
2.58 K €
2023
BFR
2.26 M €
2024
Dettes +1 an
10.27 K €
2024
Endettement
2.77 M €
2024
Délai paiement
42
fournisseur
Délai paiement
68
client

Informations légales et juridiques

RCS
STRASBOURG 389866724
SIREN
389866724
SIRET
38986672400039
N° TVA
FR83389866724
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
1.13 M €
Date de création
01/12/1992
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4639B
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé
Dirigeant
Cla Lietha
Téléphone
03 88 90 69 90
Email
office@albert-spiess.ch

À propos de SPIESS EUROPE (EURO GOURMET)

SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 1992.

À HAGUENAU (67500), SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) développe une activité décrite comme « commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé » ; le code 4639B en cadre la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 23.73 M €, soit vingt-trois millions sept cent vingt-cinq mille quatre cent soixante-sept, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 40.56 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2023, SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) affiche une trésorerie de 2.58 K €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) déclare un effectif de 3 - 5 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) est associé à Cla Lietha, identifié avec la fonction de Directeur Général, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 23.73 M 20.46 M 24.6 M 30.19 M
Marge brute (€) 392.33 K 402.72 K 755.42 K 1.27 M
Excédent brut d'exploitation (€) 27 K 67.69 K 352.51 K 870.95 K
EBITDA (€) 62.4 K -80.65 K 99.42 K 720.09 K
EBITDA - EBE (€) -35.4 K 148.34 K 253.09 K 150.86 K
Résultat d'exploitation (€) 58.81 K -86.68 K 90.91 K 706.64 K
Résultat net (€) 40.56 K 53.82 K 172.13 K 246.62 K
Taux de marge nette (%) 0.17 0.26 0.7 0.82
Rentabilité sur fonds propres (%) 1.87 2.53 8.29 12.96
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 0.8 0.8 3.24 2.89
Valeur ajoutée (€) * 361.32 K 356.38 K 949.51 K 1.59 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 1.52 1.74 3.86 5.25
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 1.65 1.97 3.07 4.2
Taux de marge d'EBITDA (%) 0.26 -0.39 0.4 2.38
Taux de marge opérationnelle (%) 0.11 0.33 1.43 2.88
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 2.26 M 2.26 M 3.66 M 7.31 M
BFRE (€) 1.45 M 1.72 M 3.18 M 5.41 M
BFRHE (€) 804.77 K 516.97 K 352.46 K -31.14 K
BFR en jours de CA (j) 34.77 40.39 54.33 88.38
BFRE en jours de CA (j) 22.29 30.75 47.23 65.36
BFRHE en jours de CA (j) 52.31 Md 28.98 Md 23.76 Md -2.58 Md
Délais de paiement clients (j) 67.54 86.51 66.92 50.36
Délais de paiement fournisseurs (j) 41.77 71.34 19.26 6.39
Ratio des stocks / CA (%) 0.02 0.08 0.02 0.07
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 57.69 K 75.6 K 310.7 K 531.62 K
Dette nette (€) - -4.39 M -2.9 M -4.28 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 0.24 0.37 1.26 1.76
Font de roulement (€) - - 3.37 M 7.04 M
Couverture du BFR - - 91.92 96.26
Trésorerie (€) 0 2.58 K 5.92 K 1.83 M
Dettes financières (€) - - 1.35 M 5.26 M
Capacité de remboursement (€) - -58.1 -9.33 -8.05
Ratio d'endettement (%) - -206.3 -139.64 -224.95
Autonomie financière (%) - - 1.53 0.36
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 2.76 M 4.37 M 1.43 M 758.24 K
Liquidité générale 160.94 112.06 157.68 99.09
Liquidité réduite 160.94 112.06 157.68 99.09
Couverture de la dette 0.22 0.33 0.73 1.02
Salaires et charges sociales (€) 350.04 K 309.07 K 382.17 K 478.46 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 1.09 1.17 1.13 1.15
Impôts sur les bénéfices (€) 16.02 K 21.02 K 60.83 K 94.81 K

Dirigeants de SPIESS EUROPE (EURO GOURMET)

Directeur Général

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


SPIESS EUROPE (EURO GOURMET)
38986672400039
2 ALLEE JOSEPH BUMB 67500 HAGUENAU
4639B - Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé

SPIESS EUROPE (EURO GOURMET)
38986672400021
5 RUE DE L'ATOME 67800 BISCHHEIM
-

SPIESS EUROPE (EURO GOURMET)
38986672400013
5 RUE DU STADE 67500 HAGUENAU
-

Entreprises similaires

Za Du Petit Nanterre, 5 Rue Des Grands Pres - 92000 - Nanterre

6 Avenue Reaumur - 92140 - Clamart

17 Rue De La Ferme De La Tour - 94460 - Valenton

Min De Rungis Batiment A1, Rpt Des Roses - 94550 - Chevilly Larue

3 Avenue Du Docteur Tenine - 92160 - Antony

2 Route Du Plessis - 94430 - Chennevieres-Sur-Marne

Zi, Rue De L'ETang - 89200 - Avallon

39 Route De Bayonne - 40230 - Saint-Geours-De-Maremne

Zi Du Moulin A Vent, Rue Des Mares Juliennes - 91380 - Chilly-Mazarin

3 Avenue Du Docteur Tenine - 92160 - Antony

Zac De La Mariniere, 3 Rue Desir Prevost - 91070 - Bondoufle

Parc D'ACtivite Actipole 12, 1 Rue Du Parc - 28500 - Germainville

Za Porte Multimodale De L'AA, 67 Rue Leonce Lionne - 62120 - Campagne-Les-Wardrecques

30 Cours De L'ILe Seguin - 92100 - Boulogne-Billancourt

3 Avenue Du Docteur Tenine - 92160 - Antony

Zone Bellecour 3, 621 Allee Bellecour - 84200 - Carpentras

Zae La Levraudiere, 90 Rue Des Pepinieres - 85120 - Antigny

Moudong Centre - 97122 - Baie Mahault

17-19, 17 Rue Des Deux Gares - 92500 - Rueil-Malmaison

Zi Des Isles, Rue Louise Michel - 69320 - Feyzin

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) ?
Sur la fiche de SPIESS EUROPE (EURO GOURMET), l’effectif indiqué atteint 3 - 5 personnes au titre de l’année 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) ?
Cla Lietha est renseigné comme Directeur Général pour SPIESS EUROPE (EURO GOURMET).

Quel montant de revenus est publié pour SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) ressort à 23.73 M €.

Quelle activité administrative caractérise SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) ?
SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) relève du code d’activité 4639B sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) ?
Concernant SPIESS EUROPE (EURO GOURMET), les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 40.56 K € en 2024, une trésorerie de 2.58 K € et une rentabilité de 0.17 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) ?
Concernant SPIESS EUROPE (EURO GOURMET), la valeur fournisseurs affichée est de 42 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour SPIESS EUROPE (EURO GOURMET) ?
Concernant SPIESS EUROPE (EURO GOURMET), le repère clients ressort à 68 jours.