SUEZ RV FM

SUEZ RV FM

4 PLACE DE LA PYRAMIDE - 92800 PUTEAUX
01 47 86 55 00
contact@suez.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
61.71 M €
2024
Effectif
250 - 499
-
Marge brute
16.8 M €
2024
Profitabilité
3 %
2024
EBITDA
3.19 M €
2024
Résultat net
1.86 M €
2024
Trésorerie
2.29 K €
2024
BFR
4.93 M €
2024
Dettes +1 an
86.05 K €
2024
Endettement
35.68 M €
2024
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
NANTERRE 448979849
SIREN
448979849
SIRET
44897984900305
N° TVA
FR81448979849
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
1.74 M €
Date de création
04/06/2003
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
GE
Code APE
3811Z
Type d'activité
Collecte des déchets non dangereux
K-bis
Disponible
Dirigeant
Patrick Broud
Téléphone
01 47 86 55 00
Email
contact@suez.fr

À propos de SUEZ RV FM

La fiche juridique de SUEZ RV FM rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2003 constitue son point de départ officiel.

Implantée à PUTEAUX, avec le code postal 92800, SUEZ RV FM est rattachée à « collecte des déchets non dangereux » sous le code 3811Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 61.71 M € soixante-et-un millions sept cent sept mille six cent quatre-vingt-douze €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 1.86 M € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de SUEZ RV FM mentionnent une trésorerie de 2.29 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 250 - 499 salarié(s) recensé(s), SUEZ RV FM présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

Patrick Broud apparaît comme Président de SAS de SUEZ RV FM, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 61.71 M 58.4 M 57.38 M 56.03 M
Marge brute (€) 16.8 M 16.53 M 16.47 M 16.71 M
Excédent brut d'exploitation (€) 3.94 M 2.47 M 2.84 M 2.26 M
EBITDA (€) 3.19 M 2.48 M 2.39 M 2 M
EBITDA - EBE (€) 746.72 K -17.33 K 451.03 K 252.18 K
Résultat d'exploitation (€) 2.39 M 1.46 M 1.09 M 583.35 K
Résultat net (€) 1.86 M 668.16 K 457.93 K -23.5 K
Taux de marge nette (%) 3.02 1.14 0.8 -0.04
Rentabilité sur fonds propres (%) 40.8 22.64 18.75 -1.04
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 4.6 2.26 1.67 -0.11
Valeur ajoutée (€) * 13.69 M 15.34 M 14.15 M 14.67 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 22.19 26.26 24.67 26.17
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 27.23 28.31 28.71 29.82
Taux de marge d'EBITDA (%) 5.18 4.25 4.16 3.58
Taux de marge opérationnelle (%) 6.39 4.22 4.95 4.03
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 4.93 M 166.63 K -1.13 M -2.37 M
BFRE (€) -20.77 M -8.21 M -8.78 M -5.93 M
BFRHE (€) 22.72 M 8.79 M 6.73 M 3.05 M
BFR en jours de CA (j) 29.14 1.04 -7.17 -15.47
BFRE en jours de CA (j) -122.86 -51.31 -55.83 -38.62
BFRHE en jours de CA (j) 3.84 T 1.41 T 1.06 T 467.97 Md
Délais de paiement clients (j) 180 156.29 132.68 101.52
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 168.38 157.88 130.99
Ratio des stocks / CA (%) 0 0.01 0.01 0
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 2.76 M 1.87 M 1.8 M 1.47 M
Dette nette (€) -35.68 M - -23.42 M -19.22 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 4.47 3.2 3.14 2.62
Font de roulement (€) - - - -3.02 M
Couverture du BFR - - - 127.21
Trésorerie (€) 2.29 K 0 1.19 M 371.08 K
Dettes financières (€) - - - 427.82 K
Capacité de remboursement (€) -12.95 - -13.01 -13.1
Ratio d'endettement (%) -780.53 - -958.77 -853.69
Autonomie financière (%) - - - 5.26
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 32.68 M 25.79 M 24.06 M 18.77 M
Liquidité générale 105.39 96.93 90.98 82.54
Liquidité réduite 105.39 96.93 90.98 82.54
Couverture de la dette 0.26 0.11 0.07 -0.01
Salaires et charges sociales (€) 12.25 M 13.39 M 12.77 M 13.5 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 14.07 16.58 16.12 17.71
Impôts sur les bénéfices (€) 711.36 K 180.39 K 206.78 K -17.17 K

Dirigeants de SUEZ RV FM

Président de SAS

Président de SAS

Directeur Général

Commissaire aux comptes titulaire

Sites et établissements déclarés


SUEZ RV FM
44897984900305
ALTIPLANO 4 PLACE DE LA PYRAMIDE 92800 PUTEAUX
3811Z - Collecte des déchets non dangereux

SUEZ RV FM
44897984900321
ROUTE DEPARTEMENTALE 901 50440 LA HAGUE
3822Z - Traitement et élimination des déchets dangereux

SUEZ RV FM
44897984900313
CAMPUS LA PLAINE-BAT G AGUA 8 CHEMIN DE LA TERRASSE 31500 TOULOUSE
3821Z - Traitement et élimination des déchets non dangereux

SUEZ RV FM
44897984900297
5 RUE DES DRAPIERS 57070 METZ
3822Z - Traitement et élimination des déchets dangereux

SUEZ RV FM
44897984900263
LES BOUILLENS 30310 VERGEZE
3811Z - Collecte des déchets non dangereux

SUEZ RV FM
44897984900255
RTE INDUSTRIELLE DU HAVRE RTE INDUSTRIELLE 76600 LE HAVRE
3700Z - Collecte et traitement des eaux usées

SUEZ RV FM
44897984900248
RENAULT TRUCKS USINE PAUL DURIACH 14550 BLAINVILLE-SUR-ORNE
3812Z - Collecte des déchets dangereux

SUEZ RV FM
44897984900230
2 BOULEVARD DE L'INDUSTRIE 49100 ANGERS
3812Z - Collecte des déchets dangereux

SUEZ RV FM
44897984900222
SITE AEROLIA MEAULTE RTE DE BRAY SUR SOMME 80300 MEAULTE
3700Z - Collecte et traitement des eaux usées

SUEZ RV FM
44897984900214
9 RUE GUYNEMER 64400 BIDOS
3700Z - Collecte et traitement des eaux usées

Entreprises similaires

7 Rue Du Docteur Lancereaux - 75008 - Paris

Za Du Pont Cailloux, Rte Des Nourrices - 78850 - Thiverval-Grignon

Zac De La Coupe, Rue Antoine Becquerel - 11100 - Narbonne

Parc Du Moulin A Vent, 33 Avenue Du Docteur Georges Levy - 69200 - Venissieux

351 Rue De La Castelle - 34070 - Montpellier

Immeuble To, Che Baillou - 33140 - Villenave D Ornon

6 Rue Nathalie Sarraute - 44200 - Nantes

2-4, 2 Avenue Des Canuts - 69120 - Vaulx-En-Velin

Parc Edonia - Bat T, Rue De La Terre Adelie - 35760 - Saint-Gregoire

Parc De Pichaury, 550 Rue Pierre Berthier - 13290 - Aix-En-Provence

115 Rue Chanzy - 59260 - Lezennes

7 Rue Du Docteur Lancereaux - 75008 - Paris

Batiment O'RIgin, 1 Rue Henriette Galle-Grimm - 54000 - Nancy

Za De Conneuil, 6 Rue Gaspard Monge - 37270 - Montlouis-Sur-Loire

109 Rue Jean Aicard - 83300 - Draguignan

109 Rue Jean Aicard - 83300 - Draguignan

Parc Edonia Batiment T Cs 86820, Rue De La Terre Adelie - 35760 - Saint-Gregoire

Immeuble Dufy 1, 1 Place De Turenne - 94410 - Saint-Maurice

16 Boulevard Jean Jaures - 92110 - Clichy

Parc Valentine Vallee Verte, 41 Chemin Vicinal Vicinal De La Milliere A St Menet - 13011 - Marseille

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour SUEZ RV FM ?
Pour SUEZ RV FM, l’effectif indiqué atteint 250 - 499 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de SUEZ RV FM ?
Patrick Broud figure comme Président de SAS au sein de SUEZ RV FM.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SUEZ RV FM ?
Le montant d’activité publié concernant SUEZ RV FM est indiqué à 61.71 M €.

Sous quel code d’activité est classée SUEZ RV FM ?
SUEZ RV FM est référencée avec le code d’activité 3811Z pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour SUEZ RV FM ?
Pour SUEZ RV FM, les données financières font apparaître un résultat net de 1.86 M € en 2024, une trésorerie de 2.29 K € et une rentabilité de 3.02 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à SUEZ RV FM ?
Sur la fiche de SUEZ RV FM, la valeur fournisseurs affichée est de 205 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de SUEZ RV FM ?
Concernant SUEZ RV FM, l’indicateur clients est renseigné à 219 jours.