FABORY FRANCE

FABORY FRANCE

96 AVENUE DU PROGRES - 69680 CHASSIEU
04 82 25 01 30
ar.france@fabory.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
13.45 M €
2025
Effectif
20 - 49
-
Marge brute
2.18 M €
2025
Profitabilité
-2 %
2025
EBITDA
626.06 K €
2025
Résultat net
-263.83 K €
2025
Trésorerie
747.05 K €
2025
BFR
1.23 M €
2025
Dettes +1 an
21.54 M €
2025
Endettement
25.02 M €
2025
Délai paiement
97
fournisseur
Délai paiement
92
client

Informations légales et juridiques

RCS
LYON 458504438
SIREN
458504438
SIRET
45850443800292
N° TVA
FR73458504438
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Capital social
7.53 M €
Date de création
01/01/1958
Clôture exercice
31/12/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
4674A
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie
Extrait Kbis
Disponible
Dirigeant
Rene Pit
Téléphone
04 82 25 01 30
Email
ar.france@fabory.com

À propos de FABORY FRANCE

FABORY FRANCE correspond à la dénomination SA à conseil d'administration (s.a.i.) ; son historique juridique débute en 1958.

À CHASSIEU (69680), FABORY FRANCE développe une activité décrite comme « commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie » ; le code 4674A en précise la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 13.45 M €, soit treize millions quatre cent cinquante-trois mille cent quarante-deux, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -263.83 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, FABORY FRANCE affiche une trésorerie de 747.05 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

FABORY FRANCE déclare un effectif de 20 - 49 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de FABORY FRANCE est associé à Rene Pit, identifié avec la fonction de Directeur général délégué, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 13.45 M 13.04 M 14.24 M 15.19 M
Marge brute (€) 2.18 M 2.61 M 2.35 M 2.72 M
Excédent brut d'exploitation (€) 251.37 K 485.98 K 283.3 K 568.79 K
EBITDA (€) 626.06 K 540.71 K 593.66 K 644.93 K
EBITDA - EBE (€) -374.69 K -54.73 K -310.36 K -76.13 K
Résultat d'exploitation (€) 590.03 K 503.05 K 562.87 K 621.45 K
Résultat net (€) -263.83 K -701.83 K -517.69 K 146.5 K
Taux de marge nette (%) -1.96 -5.38 -3.64 0.96
Rentabilité sur fonds propres (%) 1.29 3.47 2.65 -0.77
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) -5.59 -12.74 -9.65 2.25
Valeur ajoutée (€) * 2.82 M 3.31 M 2.99 M 3 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 20.98 25.37 20.96 19.74
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 16.17 20 16.47 17.94
Taux de marge d'EBITDA (%) 4.65 4.15 4.17 4.25
Taux de marge opérationnelle (%) 1.87 3.73 1.99 3.75
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 1.23 M 4.17 M 3.68 M 4.36 M
BFRE (€) -679.54 K 1.51 M 1.53 M 1.88 M
BFRHE (€) 1.1 M 1.65 M 839.05 K 1.17 M
BFR en jours de CA (j) 33.47 116.81 94.26 104.83
BFRE en jours de CA (j) -18.44 42.18 39.21 45.25
BFRHE en jours de CA (j) 40.53 Md 58.98 Md 32.74 Md 48.61 Md
Délais de paiement clients (j) 91.7 112.14 91.91 114.45
Délais de paiement fournisseurs (j) 96.13 19.65 32.42 45.9
Ratio des stocks / CA (%) 0.03 0.03 0.04 0.04
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) -214.83 K -598.19 K -507.42 K 411.47 K
Dette nette (€) -24.28 M -24.54 M -23.55 M -24.08 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) -1.6 -4.59 -3.56 2.71
Font de roulement (€) 995.82 K 3.82 M 3.04 M 3.51 M
Couverture du BFR 80.72 91.56 82.73 80.45
Trésorerie (€) 747.05 K 922.52 K 998.54 K 947.57 K
Dettes financières (€) 21.53 M 24.13 M 22.65 M 22.59 M
Capacité de remboursement (€) 113.01 41.03 46.42 -58.52
Ratio d'endettement (%) 118.54 121.4 120.7 126.76
Autonomie financière (%) -0.95 -0.84 -0.86 -0.84
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 3.43 M 1.24 M 1.59 M 2.08 M
Liquidité générale 16.74 19.64 18.94 23.22
Liquidité réduite 16.74 19.64 18.94 23.22
Couverture de la dette -0.56 -1.03 -1.1 0.29
Salaires et charges sociales (€) 1.9 M 2.09 M 2.03 M 2 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 9.54 10.59 9.09 9.65

Dirigeants de FABORY FRANCE

Directeur général délégué

Administrateur

Personne ayant le pouvoir d’engager à titre habituel la société

Sites et établissements déclarés


FABORY FRANCE
45850443800292
CHASSIEU PARK BATIMENT A1 96 AVENUE DU PROGRES 69680 CHASSIEU
4674A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie

FABORY FRANCE
45850443800318
VALPARK BATIMENT A 1 RUE LOUIS DUVANT 59220 ROUVIGNIES
4674A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie

FABORY FRANCE
45850443800300
RUE DE LA VOUTE 76650 PETIT-COURONNE
4674A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie

FABORY FRANCE
45850443800284
86-114-PARC LOUIS ROCHE 86 AVENUE LOUIS ROCHE 92230 GENNEVILLIERS
4674B - Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage

FABORY FRANCE
45850443800276
RUE GERMAINE TILLION 59174 LA SENTINELLE
4674A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie

FABORY FRANCE
45850443800268
2 AVENUE DES FRERES MONTGOLFIER 69680 CHASSIEU
4674A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie

FABORY FRANCE
45850443800250
9 RUE PAUL SABATIER 71100 CHALON-SUR-SAONE
4674A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie

FABORY FRANCE
45850443800243
PARCELLE AX 78 15 RUE DE SANSY-SEYNOD 74000 ANNECY
4674A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie

FABORY FRANCE
45850443800235
ZI LES ESTROUBLANS 27 AVENUE DE ROME 13127 VITROLLES
4674A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie

FABORY FRANCE
45850443800227
BATIMENT E 24 ROUTE FULGENCE BIENVENUE 92230 GENNEVILLIERS
4674B - Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage

Entreprises similaires

21 Avenue Du 24 Aout 1944 - 69960 - Corbas

Zi De La Plaine De L'AIn, Allee Des Chenes - 01150 - Saint-Vulbas

75 Cours Albert Thomas - 69003 - Lyon

205 Rue Jean Voillot - 69100 - Villeurbanne

3 Route De Lyon - 69530 - Brignais

35 Avenue Clement Ader - 69800 - Saint-Priest

1 Za Porte Du Grand Lyon - 01700 - Neyron

53 Avenue Franklin Roosevelt - 69150 - Decines-Charpieu

Parc Annapurna, 220 Rue Ferdinand Perrier - 69800 - Saint-Priest

7 Avenue Du Marechal De Lattre De Tassigny - 69330 - Meyzieu

Bat C-Zi Champ Dolin, 3 Allee Du Lazio - 69800 - Saint-Priest

10 Rue General Plessier - 69002 - Lyon

49 Avenue Du 8 Mai 1945 - 69120 - Vaulx-En-Velin

12 Avenue Marcelin Berthelot - 69520 - Grigny

12 Zi Des Vercheres - 01800 - Meximieux

Zac De Charpenay, 67 Rte Des Molieres - 69210 - Lentilly

420 Rue Ferdinand Perrier - 69800 - Saint-Priest

Vipa France, 12 Quai Du Commerce - 69009 - Lyon

205 Rue Jean Voillot - 69100 - Villeurbanne

5-7, 5 Boulevard Lucien Sampaix - 69190 - Saint-Fons

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour FABORY FRANCE ?
Sur la fiche de FABORY FRANCE, le volume de personnel référencé est de 20 - 49 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de FABORY FRANCE ?
Rene Pit figure comme Directeur général délégué pour FABORY FRANCE.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour FABORY FRANCE ?
Le montant d’activité publié concernant FABORY FRANCE est indiqué à 13.45 M €.

Quel repère NAF/APE identifie FABORY FRANCE ?
FABORY FRANCE est référencée avec le code d’activité 4674A pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour FABORY FRANCE ?
Concernant FABORY FRANCE, les données financières font apparaître un résultat net de -263.83 K € en 2025, une trésorerie de 747.05 K € et une rentabilité de -1.96 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour FABORY FRANCE ?
Concernant FABORY FRANCE, la valeur fournisseurs affichée est de 96 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à FABORY FRANCE ?
Sur la fiche de FABORY FRANCE, l’indicateur clients est renseigné à 92 jours.