HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G)

2 RUE DE LA PLAINE - 71160 DIGOIN
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
278.02 K €
2025
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
250.14 K €
2025
Profitabilité
-4.1 %
2025
EBITDA
19.33 K €
2025
Résultat net
-11.3 K €
2025
Trésorerie
38.16 K €
2025
BFR
65.43 K €
2025
Dettes +1 an
261.28 K €
2025
Endettement
298.09 K €
2025
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
81
client

Informations légales et juridiques

RCS
MACON 493187066
SIREN
493187066
SIRET
49318706600029
N° TVA
FR34493187066
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
2 K €
Date de création
01/12/2006
Clôture exercice
30/09/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
7010Z
Type d'activité
Activités des sièges sociaux
k bis
Disponible
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G)

La fiche juridique de HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2006 constitue son point de départ officiel.

Implantée à DIGOIN, avec le code postal 71160, HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) est rattachée à « activités des sièges sociaux » sous le code 7010Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2025 fait apparaître un chiffre d’affaires de 278.02 K € deux cent soixante-dix-huit mille vingt-deux €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -11.3 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) mentionnent une trésorerie de 38.16 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 1 - 2 salarié(s) recensé(s), HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Jean-Philippe Neuville apparaît comme Gérant de HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G), donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 278.02 K 259.98 K 246.33 K 239.49 K
Marge brute (€) 250.14 K 247.17 K 239.48 K 218.54 K
Excédent brut d'exploitation (€) 7.35 K 16.45 K 42.78 K 31.92 K
EBITDA (€) 19.33 K 28.43 K 52.72 K 41.18 K
EBITDA - EBE (€) -11.98 K -11.98 K -9.94 K -9.26 K
Résultat d'exploitation (€) -8.1 K 3.86 K 31.48 K 29.45 K
Résultat net (€) -11.3 K 118 68.66 K 82.02 K
Taux de marge nette (%) -4.06 0.05 27.87 34.25
Rentabilité sur fonds propres (%) -2.88 0.03 16.01 21.29
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) -1.64 0.02 9.9 12.14
Valeur ajoutée (€) * 255.04 K 252.95 K 244.5 K 222.45 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 91.73 97.3 99.26 92.89
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 89.97 95.07 97.22 91.25
Taux de marge d'EBITDA (%) 6.95 10.94 21.4 17.19
Taux de marge opérationnelle (%) 2.64 6.33 17.37 13.33
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 65.43 K 73.5 K 102 K 105.06 K
BFRHE (€) 28.05 K 67.54 K 87.73 K 44.62 K
BFR en jours de CA (j) 85.89 103.2 151.14 160.12
BFRHE en jours de CA (j) 21.36 M 48.11 M 59.21 M 29.28 M
Délais de paiement clients (j) 80.2 97.19 126.85 74.84
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 49.67 180 6.34
Capacité d'autofinancement (€) 16.14 K 24.7 K 90.05 K 93.77 K
Dette nette (€) -259.93 K -283.34 K -211.12 K -208.61 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 5.8 9.5 36.56 39.16
Font de roulement (€) 65.43 K 73.5 K 101.98 K 104.81 K
Couverture du BFR 100 100 99.98 99.76
Trésorerie (€) 38.16 K 15.5 K 53.15 K 81.86 K
Dettes financières (€) 261.28 K 275.91 K 224.99 K 258.78 K
Capacité de remboursement (€) -16.11 -11.47 -2.34 -2.22
Ratio d'endettement (%) -66.18 -70.12 -49.22 -54.14
Autonomie financière (%) 1.5 1.46 1.91 1.49
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 36.81 K 22.94 K 39.27 K 31.44 K
Couverture de la dette -0.5 0.01 2.1 2.64
Salaires et charges sociales (€) 238.18 K 229.07 K 195.24 K 184.85 K
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 82.03 84.29 75.52 73.68
Impôts sur les bénéfices (€) 155 21 4.52 K 4.41 K

Dirigeants de HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G)

Sites et établissements déclarés


HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G)
49318706600029
2 RUE DE LA PLAINE 71160 DIGOIN
7010Z - Activités des sièges sociaux

HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G)
49318706600011
2 IMPASSE COPET 03510 CHASSENARD
6420Z - Activités des sociétés holding

Entreprises similaires

17 Rue Des Varennes - 71140 - Bourbon-Lancy

9 Rue Des Ecoles - 71760 - Cressy-Sur-Somme

179 Rue Des Pierres Plates - 71120 - Vendenesse-Les-Charolles

233 Route De Guichard - 71600 - Hautefond

24 Rue Des Roches - 71110 - Marcigny

1108 Route De Vindecy - 71110 - Vindecy

23 Rue Victor Hugo - 71600 - Paray-Le-Monial

Zac Des Charmes Cc Ligerval, Avenue De L'EUrope - 71160 - Digoin

14 Place De L'EGlise - 71160 - Digoin

Le Champ De La Maison - 71160 - Saint-Agnan

79 Avenue Du General De Gaulle - 71160 - Digoin

Avenue Des Platanes - 71160 - Digoin

Zone Industriel, Route De Rigny - 71130 - Gueugnon

113 Rue De Champblanc - 71140 - Bourbon-Lancy

Z.I Les Muriers, 3 Rue De La Brosse Virot - 71160 - Digoin

573 Route Du Stade - 71160 - La Motte-Saint-Jean

245 Route De Bourg Le Comte - 71110 - Chambilly

40 Rue Des Bruyeres - 71130 - Gueugnon

15 Rue Pierre Lathuiliere - 71600 - Paray-Le-Monial

Chemin Des Charmes - 71420 - Marly-Sur-Arroux

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) ?
Sur la fiche de HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G), la donnée d’effectif mentionne 1 - 2 personnes au titre de l’année 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) ?
Jean-Philippe Neuville figure comme Gérant chez HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G).

À combien se situe l’activité déclarée de HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) ?
Le montant d’activité publié concernant HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) ressort à 278.02 K €.

Sous quel code d’activité est classée HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) ?
HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) est référencée avec le code d’activité 7010Z pour son classement administratif.

Quelles données de performance sont disponibles sur HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) ?
Concernant HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G), la synthèse comptable présente un résultat net de -11.3 K € en 2025, une trésorerie de 38.16 K € et une rentabilité de -4.06 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) ?
Pour HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G), le repère fournisseurs ressort à 181 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G) ?
Sur la fiche de HOLDING ALLIANCES GRAPHIQUES (H.A.G), le repère clients ressort à 80 jours.