LES P'TITES MAINS (L.P.M.)

140 RUE LAVOISIER - 77240 CESSON
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.34 M €
2024
Effectif
100 - 199
-
Marge brute
708.49 K €
2024
Profitabilité
3 %
2024
EBITDA
73.42 K €
2024
Résultat net
40.28 K €
2024
Trésorerie
130.3 K €
2024
BFR
376.49 K €
2024
Dettes +1 an
18.43 K €
2023
Endettement
210.3 K €
2024
Délai paiement
40
fournisseur
Délai paiement
98
client

Informations légales et juridiques

RCS
MELUN 500389309
SIREN
500389309
SIRET
50038930900039
N° TVA
FR13500389309
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
10 K €
Date de création
05/10/2007
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
8292Z
Type d'activité
Activités de conditionnement
Extrait k bis
Disponible
Dirigeant
Philippe Adrot
Téléphone
01 64 64 00 12
Email
NC
Site web
NC

À propos de LES P'TITES MAINS (L.P.M.)

LES P'TITES MAINS (L.P.M.) correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique prend naissance en 2007.

À CESSON (77240), LES P'TITES MAINS (L.P.M.) développe une activité décrite comme « activités de conditionnement » ; le code 8292Z en cadre la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 1.34 M €, soit un million trois cent trente-huit mille neuf cent vingt-deux, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 40.28 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, LES P'TITES MAINS (L.P.M.) affiche une trésorerie de 130.3 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

LES P'TITES MAINS (L.P.M.) déclare un effectif de 100 - 199 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de LES P'TITES MAINS (L.P.M.) est associé à Philippe Adrot, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 1.34 M 1.29 M 1.26 M 1.19 M
Marge brute (€) 708.49 K 706.49 K 715.94 K 666.37 K
Excédent brut d'exploitation (€) 76.44 K 47.08 K 76.94 K 61.58 K
EBITDA (€) 73.42 K 49.3 K 73.37 K 63.9 K
EBITDA - EBE (€) 3.02 K -2.22 K 3.57 K -2.32 K
Résultat d'exploitation (€) 49.09 K 24.84 K 48.39 K 39.01 K
Résultat net (€) 40.28 K 20.27 K 37.81 K 29.15 K
Taux de marge nette (%) 3.01 1.58 3 2.46
Rentabilité sur fonds propres (%) 8.16 4.47 8.16 6.62
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 5.72 2.89 5.1 3.94
Valeur ajoutée (€) * 598.68 K 575.59 K 626.54 K 557.86 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 44.71 44.73 49.78 47.07
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 52.91 54.9 56.88 56.23
Taux de marge d'EBITDA (%) 5.48 3.83 5.83 5.39
Taux de marge opérationnelle (%) 5.71 3.66 6.11 5.2
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 376.49 K 330.21 K 339.45 K 318.21 K
BFRE (€) 194.81 K 298.06 K 190.13 K 198.78 K
BFRHE (€) 58.49 K 13.82 K 51.04 K 52.97 K
BFR en jours de CA (j) 102.63 93.65 98.44 98.01
BFRE en jours de CA (j) 53.11 84.54 55.14 61.23
BFRHE en jours de CA (j) 214.55 M 48.73 M 176.01 M 171.97 M
Délais de paiement clients (j) 97.29 137.16 120.57 135.58
Délais de paiement fournisseurs (j) 39.02 40.24 49.65 52.77
Ratio des stocks / CA (%) 0.03 0.04 0.04 0.03
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 67.87 K 59.14 K 68.6 K 55.08 K
Dette nette (€) -80 K -229.5 K -179.25 K -233.45 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 5.07 4.6 5.45 4.65
Font de roulement (€) - 329.71 K 339.45 K 317.6 K
Couverture du BFR - 99.85 100 99.81
Trésorerie (€) 130.3 K 17.83 K 98.28 K 65.85 K
Dettes financières (€) - 18.43 K 44.71 K 70.74 K
Capacité de remboursement (€) -1.18 -3.88 -2.61 -4.24
Ratio d'endettement (%) -16.21 -50.62 -38.71 -53.02
Autonomie financière (%) - 24.6 10.36 6.22
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 210.11 K 228.4 K 232.83 K 227.96 K
Liquidité générale 258.2 205.87 187.54 171.58
Liquidité réduite 258.2 205.87 187.54 171.58
Couverture de la dette 0.28 0.12 0.24 0.19
Salaires et charges sociales (€) 603.69 K 652.3 K 638.77 K 564.59 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 36.9 39.96 41.61 39.02
Impôts sur les bénéfices (€) 10.48 K 5.49 K 10.54 K 8.5 K

Dirigeants de LES P'TITES MAINS (L.P.M.)

Président de SAS

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


LES P'TITES MAINS (L.P.M.)
50038930900039
ZAE DU BEL AIR 140 RUE LAVOISIER 77240 CESSON
8292Z - Activités de conditionnement

LES P'TITES MAINS (L.P.M.)
50038930900021
11 RUE DU LIEUTENANT BOULAY 77310 PRINGY
8292Z - Activités de conditionnement

LES P'TITES MAINS (L.P.M.)
50038930900013
23 ALLEE DE KOUFRA 77350 LE MEE-SUR-SEINE
8292Z - Activités de conditionnement

Entreprises similaires

8 Chemin De Mont A Grillons - 77760 - Ury

Batiment De3, 7 Bd Du Delta - 94150 - Rungis

Zi Melun Vaux Le Penil, 1223 Avenue Saint Just - 77000 - Vaux-Le-Penil

1 Route Militaire - 77300 - Fontainebleau


Immeuble Le Franklin, 49 Avenue Franklin Roosevelt - 77210 - Avon

Place Lucien Auvert - 77000 - Melun

Immeuble Carre Haussmann Iii, Allee De La Ferme De Varatre - 77127 - Lieusaint

Zac De La Mare Aux Loups, 1 Allee Des Lutins - 77310 - Saint-Fargeau-Ponthierry

32 Rue Jean Rostand - 77380 - Combs-La-Ville

Parc D'ACtivites Jean Monnet, 580 Impasse De L’EPinet - 77240 - Vert-Saint-Denis

42 Rue Francis Poulenc - 77430 - Champagne-Sur-Seine

Za, Rue Du Bois Gasseau - 77210 - Samoreau

140 Avenue Anna Lindh - 77240 - Vert-Saint-Denis

9 Allee De La Briarde - 77184 - Emerainville

Zac Du Tuboeuf, 335 Rue Gloriette - 77170 - Brie-Comte-Robert

Immeuble Carre Haussmann Iii, Allee De La Ferme De Varatre - 77127 - Lieusaint

Zone Industrielle, Rue Gustave Eiffel - 77220 - Tournan-En-Brie

450 Rue De L'INnovation - 77127 - Lieusaint

Route Departementale 605 Bp 21, Rue Des Pres-Borets - 77820 - Le Chatelet-En-Brie

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour LES P'TITES MAINS (L.P.M.) ?
Concernant LES P'TITES MAINS (L.P.M.), la donnée d’effectif mentionne 100 - 199 personnes au titre de l’année 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de LES P'TITES MAINS (L.P.M.) ?
Philippe Adrot est renseigné comme Président de SAS chez LES P'TITES MAINS (L.P.M.).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour LES P'TITES MAINS (L.P.M.) ?
Le montant d’activité publié concernant LES P'TITES MAINS (L.P.M.) est indiqué à 1.34 M €.

Quel repère NAF/APE identifie LES P'TITES MAINS (L.P.M.) ?
LES P'TITES MAINS (L.P.M.) est référencée avec le code d’activité 8292Z sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur LES P'TITES MAINS (L.P.M.) ?
Sur la fiche de LES P'TITES MAINS (L.P.M.), les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 40.28 K € en 2024, une trésorerie de 130.3 K € et une rentabilité de 3.01 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour LES P'TITES MAINS (L.P.M.) ?
Concernant LES P'TITES MAINS (L.P.M.), le repère fournisseurs ressort à 39 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à LES P'TITES MAINS (L.P.M.) ?
Pour LES P'TITES MAINS (L.P.M.), le repère clients ressort à 97 jours.