BONCAP LESCAR

29 RUE DU PRE DU ROY - 64800 BORDERES
05 59 61 33 07
jardinerie@boncap.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
5.22 M €
2024
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
1.11 M €
2024
Profitabilité
5.1 %
2024
EBITDA
363.51 K €
2024
Résultat net
265.71 K €
2024
Trésorerie
599.26 K €
2024
BFR
724.97 K €
2024
Dettes +1 an
316.69 K €
2024
Endettement
1.02 M €
2024
Délai paiement
39
fournisseur
Délai paiement
16
client

Informations légales et juridiques

RCS
PAU 751425331
SIREN
751425331
SIRET
75142533100012
N° TVA
FR79751425331
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
10 K €
Date de création
10/05/2012
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
NC
Code APE
7010Z
Type d'activité
Activités des sièges sociaux
Kbis
Disponible
Téléphone
05 59 61 33 07
Email
jardinerie@boncap.fr

À propos de BONCAP LESCAR

La fiche juridique de BONCAP LESCAR rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2012 constitue son point de départ officiel.

Implantée à BORDERES, avec le code postal 64800, BONCAP LESCAR est rattachée à « activités des sièges sociaux » sous le code 7010Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 5.22 M € cinq millions deux cent vingt-et-un mille huit cent neuf €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 265.71 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de BONCAP LESCAR mentionnent une trésorerie de 599.26 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), BONCAP LESCAR présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

HOLDING BONCAP FINANCE apparaît comme Président de SAS de BONCAP LESCAR, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 5.22 M 4.93 M 4.45 M 4.82 M
Marge brute (€) 1.11 M 1.11 M 1.15 M 1.06 M
EBITDA (€) 363.51 K 383.09 K 461.42 K 502.86 K
Résultat d'exploitation (€) 356.39 K 369.31 K 443.85 K 479.95 K
Résultat net (€) 265.71 K 276.5 K 339.51 K 359.09 K
Taux de marge nette (%) 5.09 5.6 7.64 7.45
Rentabilité sur fonds propres (%) 62.66 63.81 74.32 69.41
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 18.38 19.04 33.43 31.8
Valeur ajoutée (€) * 998.37 K 991.67 K 1.1 M 1.12 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 19.12 20.1 24.71 23.24
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 21.17 22.42 25.86 21.92
Taux de marge d'EBITDA (%) 6.96 7.76 10.38 10.43
BFR (€) 724.97 K 736.91 K 510.45 K 561.51 K
BFRE (€) 38.05 K -94.95 K 1.42 K -167.93 K
BFRHE (€) 14.3 K 66.56 K 61.88 K 544.55 K
BFR en jours de CA (j) 50.67 54.51 41.9 42.51
BFRE en jours de CA (j) 2.66 -7.02 0.12 -12.71
BFRHE en jours de CA (j) 204.59 M 899.78 M 753.85 M 7.19 Md
Délais de paiement clients (j) 15.85 16.13 16.83 51.23
Délais de paiement fournisseurs (j) 38.02 46.01 28.56 28.17
Ratio des stocks / CA (%) 0.1 0.11 0.09 0.06
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Dette nette (€) -422.62 K -324.57 K -182.6 K -495.47 K
Font de roulement (€) 651.61 K 665.78 K - 491.35 K
Couverture du BFR 89.88 90.35 - 87.51
Trésorerie (€) 599.26 K 694.17 K 376.01 K 116.23 K
Dettes financières (€) 316.69 K 236.19 K - 2.91 K
Ratio d'endettement (%) -99.66 -74.9 -39.97 -95.77
Autonomie financière (%) 1.34 1.83 - 177.78
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 631.83 K 711.42 K 487.48 K 538.64 K
Liquidité générale 81.15 89.84 104.52 131.18
Liquidité réduite 81.15 89.84 104.52 131.18
Couverture de la dette 1.34 1.34 1.57 1.42
Salaires et charges sociales (€) 560.36 K 531.08 K 418.31 K 585.89 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 8.49 8.31 8.2 9.63
Impôts sur les bénéfices (€) 82.93 K 86.5 K 108.27 K 123.5 K

Dirigeants de BONCAP LESCAR

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


BONCAP LESCAR
75142533100012
29 RUE DU PRE DU ROY 64800 BORDERES
7010Z - Activités des sièges sociaux

BONCAP LESCAR
75142533100020
LIEUDIT VIEILLE MORTE 134 BOULEVARD DE L'EUROPE 64230 LESCAR
0130Z - Reproduction de plantes

Entreprises similaires

Pau Cite Multimedia, 4 Rue Thomas Edison - 64000 - Pau

Avenue Gaston Phoebus - 64230 - Lescar

Zone D'ACtivites Bastillac-Sud, 3 Rue Jean -Luc Lagardere - 65000 - Tarbes

5 Avenue Des Fontaines - 64680 - Ogeu-Les-Bains

3 Avenue Des Fontaines - 64680 - Ogeu-Les-Bains

4 Route De Gelos - 64290 - Gan

Zone D'ACtivites Bastillac-Sud, 3 Rue Jean -Luc Lagardere - 65000 - Tarbes

Cs 20522, 40 Avenue De L'EUrope - 64000 - Pau

2 Rue Pierre Gilles De Gennes - 64140 - Lons

5 Avenue Des Fontaines - 64680 - Ogeu-Les-Bains

28 Rte De Lourdes - 65310 - Odos

Avenue Du Vert-Galant - 64230 - Lescar

Zone Kennedy, 26 Rue Neil Armstrong - 65310 - Laloubere

228 Chemin Des 4 Vents - 64160 - Gerderest

Avenue Alfred Nobel - 64000 - Pau

Zi Des 3 Ponts, Rue Benjamin Franklin - 64230 - Lescar

6 Rue Vincent Auriol - 64000 - Pau

45 Rue Du Bois Cibat - 65800 - Orleix

8 Rue De L'ORee Du Bois - 64320 - Idron

Induspal Pau Pyrenees, 18 Avenue Joseph Marie Jacquard - 64140 - Lons

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour BONCAP LESCAR ?
Pour BONCAP LESCAR, la donnée d’effectif mentionne 10 - 19 personnes sur la période 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de BONCAP LESCAR ?
HOLDING BONCAP FINANCE apparaît en qualité de Président de SAS au sein de BONCAP LESCAR.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour BONCAP LESCAR ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour BONCAP LESCAR ressort à 5.22 M €.

Sous quel code d’activité est classée BONCAP LESCAR ?
BONCAP LESCAR relève du code d’activité 7010Z pour son classement administratif.

Quelles données de performance sont disponibles sur BONCAP LESCAR ?
Sur la fiche de BONCAP LESCAR, la synthèse comptable présente un résultat net de 265.71 K € en 2024, une trésorerie de 599.26 K € et une rentabilité de 5.09 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à BONCAP LESCAR ?
Sur la fiche de BONCAP LESCAR, la valeur fournisseurs affichée est de 38 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour BONCAP LESCAR ?
Concernant BONCAP LESCAR, l’indicateur clients est renseigné à 16 jours.