VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES

VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES

541 ROUTE DE VALREAS - 84290 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES
04 90 30 79 30
contact@colombesdesvignes.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
12.68 M €
2025
Effectif
20 - 49
-
Marge brute
2.02 M €
2025
Profitabilité
0 %
2025
EBITDA
988.99 K €
2025
Résultat net
1.2 K €
2025
Trésorerie
1.01 M €
2025
BFR
13.69 M €
2025
Dettes +1 an
12.67 M €
2025
Endettement
14.45 M €
2025
Délai paiement
28
fournisseur
Délai paiement
94
client

Informations légales et juridiques

RCS
AVIGNON 783248578
SIREN
783248578
SIRET
78324857800016
N° TVA
FR92783248578
Forme juridique
Société coopérative agricole
Capital social
NC
Date de création
01/01/1900
Clôture exercice
31/07/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
1102B
Type d'activité
Vinification
Dirigeant
Jean-Marc Pradinas
Téléphone
04 90 30 79 30
Email
contact@colombesdesvignes.fr

À propos de VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES

La fiche juridique de VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES rattache l’entité à Société coopérative agricole ; l'année 1900 sert son point de départ officiel.

Implantée à SAINTE-CECILE-LES-VIGNES, avec le code postal 84290, VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES est rattachée à « vinification » sous le code 1102B, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2025 fait apparaître un chiffre d’affaires de 12.68 M € douze millions six cent soixante-dix-neuf mille trois cent quatre-vingt-dix-huit €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 1.2 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES mentionnent une trésorerie de 1.01 M €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 20 - 49 salarié(s) recensé(s), VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Jean-Marc Pradinas apparaît comme Directeur Général de VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 12.68 M 14.66 M 15.26 M 15.31 M
Marge brute (€) 2.02 M 4.34 M 3.75 M 3.65 M
Excédent brut d'exploitation (€) 798.99 K 668.94 K 661.55 K 631.21 K
EBITDA (€) 988.99 K 922.01 K 899.25 K 838.97 K
EBITDA - EBE (€) -190 K -253.07 K -237.69 K -207.76 K
Résultat d'exploitation (€) 23.49 K 67.66 K 118.74 K 69.57 K
Résultat net (€) 1.2 K 2.21 K 482 881
Taux de marge nette (%) 0.01 0.02 0 0.01
Rentabilité sur fonds propres (%) 0.02 0.03 0.01 0.01
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 0.01 0.01 0 0
Valeur ajoutée (€) * 2.13 M 2.1 M 2 M 1.87 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 16.78 14.3 13.09 12.2
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 15.96 29.62 24.58 23.82
Taux de marge d'EBITDA (%) 7.8 6.29 5.89 5.48
Taux de marge opérationnelle (%) 6.3 4.56 4.33 4.12
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 13.69 M 14.87 M 17.06 M 18.51 M
BFRE (€) 12.45 M 13.64 M 15.62 M 16.78 M
BFRHE (€) -293.79 K 58.53 K 35.76 K 138.54 K
BFR en jours de CA (j) 393.98 370.41 408.02 441.31
BFRE en jours de CA (j) 358.32 339.72 373.57 400.13
BFRHE en jours de CA (j) -10.21 Md 2.35 Md 1.5 Md 5.81 Md
Délais de paiement clients (j) 93.49 98.23 88.79 75.2
Délais de paiement fournisseurs (j) 27.25 16.2 18.89 22.89
Ratio des stocks / CA (%) 0.84 0.73 0.85 0.96
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 1.02 M 862.41 K 795.91 K 782.03 K
Dette nette (€) -13.44 M -14.17 M -16.85 M -18.26 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 8.03 5.88 5.22 5.11
Font de roulement (€) 13.03 M 14.73 M 16.87 M 18.31 M
Couverture du BFR 95.2 99.03 98.9 98.91
Trésorerie (€) 1.01 M 1.15 M 1.36 M 1.55 M
Dettes financières (€) 12.65 M 14.35 M 17.13 M 18.74 M
Capacité de remboursement (€) -13.2 -16.43 -21.18 -23.35
Ratio d'endettement (%) -203.19 -214.03 -256.56 -286.88
Autonomie financière (%) 0.52 0.46 0.38 0.34
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 1.28 M 940.17 K 1.03 M 1.01 M
Liquidité générale 29.83 33.76 28.36 24.08
Liquidité réduite 29.83 33.76 28.36 24.08
Couverture de la dette 0 0 0 0
Salaires et charges sociales (€) 1.25 M 1.31 M 1.18 M 1.1 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 7.27 6.56 5.62 5.26

Dirigeants de VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES

Sites et établissements déclarés


VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES
78324857800016
541 ROUTE DE VALREAS 84290 SAINTE-CECILE-LES-VIGNES
1102B - Vinification

Entreprises similaires

Chemin D'ORsan - 30200 - Chusclan

1412 Route Departementale 6580 - 30131 - Pujaut

228 Route De Carpentras - 84190 - Beaumes-De-Venise

Place Olivier De Serres - 26110 - Nyons

758 Route D'ORange - 84350 - Courthezon

1200 Route De La Cave - 26110 - Vinsobres

57 Chemin Derriere Le Parc - 84830 - Serignan-Du-Comtat

386 Avenue De Provence - 26790 - Tulette

620 Route De Carpentras - 84410 - Bedoin

667 Avenue De L’EUrope - 84330 - Caromb

Avenue De L’ENclave Des Papes - 84600 - Valreas

837 Avenue Des Cotes Du Rhone - 26790 - Suze-La-Rousse

165 Route De Buisson - 84110 - Villedieu

201 Route Des Princes D’ORange - 84190 - Gigondas

290 Avenue De La Liberation - 84290 - Cairanne

1 Route De Nyons - 26770 - Saint-Pantaleon-Les-Vignes

1865 Route De Vaison - 84110 - Seguret

95 Chemin De Saumelongue - 84110 - Vaison-La-Romaine

1 Rue Des Vignerons - 30150 - Roquemaure

680 Route D’ORange - 26110 - Saint-Maurice-Sur-Eygues

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES ?
Concernant VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES, le volume de personnel référencé est de 20 - 49 personnes au titre de l’année 2022.

Quel mandataire est identifié pour VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES ?
Jean-Marc Pradinas figure comme Directeur Général au sein de VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES.

À combien se situe l’activité déclarée de VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES ?
Le montant d’activité publié concernant VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES ressort à 12.68 M €.

Sous quel code d’activité est classée VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES ?
VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES est référencée avec le code d’activité 1102B sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES ?
Sur la fiche de VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 1.2 K € en 2025, une trésorerie de 1.01 M € et une rentabilité de 0.01 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES ?
Pour VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES, la valeur fournisseurs affichée est de 27 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES ?
Concernant VIGNERONS REUNIS STE CECILE VIGNES, le repère clients ressort à 93 jours.