CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE

680 ROUTE D’ORANGE - 26110 SAINT-MAURICE-SUR-EYGUES
04 75 27 66 74
contact@cavesaintmaurice.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
3.48 M €
2022
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
412.75 K €
2022
Profitabilité
0 %
2022
EBITDA
143.75 K €
2022
Résultat net
416 €
2022
Trésorerie
48.01 K €
2022
BFR
4.36 M €
2022
Dettes +1 an
3.01 M €
2022
Endettement
3.42 M €
2022
Délai paiement
41
fournisseur
Délai paiement
116
client

Informations légales et juridiques

RCS
ROMANS 779449818
SIREN
779449818
SIRET
77944981800011
N° TVA
FR51779449818
Forme juridique
Société coopérative agricole
Capital social
NC
Date de création
01/01/1900
Clôture exercice
31/08/2022
Taille entreprise
PME
Code APE
1102B
Type d'activité
Vinification
Demande Kbis
Disponible
Dirigeant
Yoann Serret
Téléphone
04 75 27 66 74
Email
contact@cavesaintmaurice.fr

À propos de CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE

CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE correspond à la dénomination Société coopérative agricole ; son historique juridique prend naissance en 1900.

À SAINT-MAURICE-SUR-EYGUES (26110), CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE développe une activité décrite comme « vinification » ; le code 1102B en précise la lecture administrative.

Pour 2022, le chiffre d’affaires ressort à 3.48 M €, soit trois millions quatre cent quatre-vingt mille trois cent soixante, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 416 € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2022, CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE affiche une trésorerie de 48.01 K €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE déclare un effectif de 3 - 5 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE est associé à Yoann Serret, identifié avec la fonction de Administrateur, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2022 2021 2020 2019
Chiffre d'affaires (€) 3.48 M 3.38 M 3.32 M -
Marge brute (€) 412.75 K -11.37 K -392.01 K -
Excédent brut d'exploitation (€) 18.96 K 57.86 K 13.67 K -
EBITDA (€) 143.75 K 145.35 K 146.24 K -
EBITDA - EBE (€) -124.79 K -87.48 K -132.57 K -
Résultat d'exploitation (€) 2.96 K 1.42 K -9.82 K -
Résultat net (€) 416 815 1.41 K -
Taux de marge nette (%) 0.01 0.02 0.04 -
Rentabilité sur fonds propres (%) 0.02 0.04 0.07 -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2022 2021 2020 2019
Rentabilité économique (%) 0.01 0.02 0.03 -
Valeur ajoutée (€) * - 445.32 K 389.34 K -
Valeur ajoutée / CA (%) * - 13.17 11.74 -
Croissance 2022 2021 2020 2019
Taux de marge brute (%) 11.86 -0.34 -11.82 -
Taux de marge d'EBITDA (%) 4.13 4.3 4.41 -
Taux de marge opérationnelle (%) 0.54 1.71 0.41 -
Gestion BFR 2022 2021 2020 2019
BFR (€) 4.36 M 4.07 M 3.71 M 3.3 M
BFRE (€) 4.24 M 3.98 M 3.63 M 3.18 M
BFRHE (€) 87.36 K 76.92 K -51.86 K 1.89 K
BFR en jours de CA (j) 457.27 439.62 408.07 -
BFRE en jours de CA (j) 444.89 430.16 399.64 -
BFRHE en jours de CA (j) 833.04 M 712.35 M -471.05 M -
Délais de paiement clients (j) 115.45 77.72 103.77 -
Délais de paiement fournisseurs (j) 40.55 27.36 29.19 -
Ratio des stocks / CA (%) 1.03 1.07 0.94 -
Autonomie financière 2022 2021 2020 2019
Capacité d'autofinancement (€) 146.09 K 148.26 K 181.08 K -
Dette nette (€) -3.38 M -3.07 M -2.88 M -2.48 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 4.2 4.39 5.46 -
Font de roulement (€) 4.36 M 4.07 M 3.59 M 3.22 M
Couverture du BFR 99.95 100 96.84 97.71
Trésorerie (€) 48.01 K 11.4 K 11.51 K 64.3 K
Dettes financières (€) 3.01 M 2.77 M 2.38 M 2.14 M
Capacité de remboursement (€) -23.1 -20.72 -15.91 -
Ratio d'endettement (%) -166.48 -151.58 -142.16 -122.54
Autonomie financière (%) 0.67 0.73 0.85 0.95
Solvabilité 2022 2021 2020 2019
Dettes d'exploitation (€) * 416.58 K 312.32 K 396.63 K 354.05 K
Liquidité générale 34.45 24.74 33.99 49.19
Liquidité réduite 34.45 24.74 33.99 49.19
Couverture de la dette 0.01 0.01 0.01 -
Salaires et charges sociales (€) 313.9 K 301.73 K 265.03 K -
Structure de l'activité 2022 2021 2020 2019
Salaires / CA (%) 6.53 6.48 6.1 -

Dirigeants de CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE
77944981800011
680 ROUTE D’ORANGE 26110 SAINT-MAURICE-SUR-EYGUES
1102B - Vinification

Entreprises similaires

228 Route De Carpentras - 84190 - Beaumes-De-Venise

Place Olivier De Serres - 26110 - Nyons

541 Route De Valreas - 84290 - Sainte-Cecile-Les-Vignes

758 Route D'ORange - 84350 - Courthezon

1200 Route De La Cave - 26110 - Vinsobres

57 Chemin Derriere Le Parc - 84830 - Serignan-Du-Comtat

386 Avenue De Provence - 26790 - Tulette

620 Route De Carpentras - 84410 - Bedoin

667 Avenue De L’EUrope - 84330 - Caromb

Avenue De L’ENclave Des Papes - 84600 - Valreas

837 Avenue Des Cotes Du Rhone - 26790 - Suze-La-Rousse

165 Route De Buisson - 84110 - Villedieu

201 Route Des Princes D’ORange - 84190 - Gigondas

290 Avenue De La Liberation - 84290 - Cairanne

1 Route De Nyons - 26770 - Saint-Pantaleon-Les-Vignes

1865 Route De Vaison - 84110 - Seguret

95 Chemin De Saumelongue - 84110 - Vaison-La-Romaine

Route De La Gare - 07700 - Saint-Marcel-D'ARdeche

258 Route De Malaucene - 84340 - Beaumont-Du-Ventoux

Chemin De La Barriere, Rue Marius Vincent - 07700 - Bourg-Saint-Andeol

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE ?
Pour CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE, l’effectif indiqué atteint 3 - 5 personnes au titre de l’année 2021.

Qui apparaît comme responsable légal de CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE ?
Yoann Serret apparaît en qualité de Administrateur au sein de CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE ressort à 3.48 M €.

Sous quel code d’activité est classée CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE ?
CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE relève du code d’activité 1102B pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE ?
Concernant CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 416 € en 2022, une trésorerie de 48.01 K € et une rentabilité de 0.01 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE ?
Sur la fiche de CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE, la valeur fournisseurs affichée est de 41 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE ?
Pour CAVE DES COTEAUX DE SAINT MAURICE, le repère clients ressort à 115 jours.