FREECARS (Hiflow)

FREECARS (HIFLOW)

151 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS
NC
contact@hiflow.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
26.73 M €
2024
Effectif
50 - 99
-
Marge brute
6.36 M €
2024
Profitabilité
1.5 %
2024
EBITDA
1.36 M €
2024
Résultat net
410.87 K €
2024
Trésorerie
2.8 M €
2024
BFR
6.23 M €
2024
Dettes +1 an
6.82 M €
2024
Endettement
11.57 M €
2024
Délai paiement
47
fournisseur
Délai paiement
103
client

Informations légales et juridiques

RCS
PARIS 788605475
SIREN
788605475
SIRET
78860547500060
N° TVA
FR17788605475
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
75.56 K €
Date de création
08/10/2012
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
7990Z
Type d'activité
Autres services de réservation et activités connexes
Dirigeant
Idris Hassim
Téléphone
NC
Email
contact@hiflow.com

À propos de FREECARS (Hiflow)

La fiche juridique de FREECARS (HIFLOW) rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2012 constitue son point de départ officiel.

Implantée à PARIS, avec le code postal 75013, FREECARS (Hiflow) est rattachée à « autres services de réservation et activités connexes » sous le code 7990Z, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 26.73 M € vingt-six millions sept cent vingt-sept mille sept cent trente-trois €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 410.87 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de FREECARS (HIFLOW) mentionnent une trésorerie de 2.8 M €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 50 - 99 salarié(s) recensé(s), FREECARS (HIFLOW) présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Idris Hassim apparaît comme Président de SAS de FREECARS (HIFLOW), donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2016
Chiffre d'affaires (€) 26.73 M 26.18 M -
Marge brute (€) 6.36 M 5.57 M -
Excédent brut d'exploitation (€) 1.77 M 1.78 M -
EBITDA (€) 1.36 M 1.48 M -
EBITDA - EBE (€) 412.14 K 293.03 K -
Résultat d'exploitation (€) 727.46 K 1.05 M -
Résultat net (€) 410.87 K 344.97 K -
Taux de marge nette (%) 1.54 1.32 -
Rentabilité sur fonds propres (%) 23.29 27.08 -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2016
Rentabilité économique (%) 3.07 2.96 -
Valeur ajoutée (€) * 5.94 M 5.71 M -
Valeur ajoutée / CA (%) * 22.21 21.81 -
Croissance 2024 2023 2016
Taux de marge brute (%) 23.78 21.27 -
Taux de marge d'EBITDA (%) 5.08 5.66 -
Taux de marge opérationnelle (%) 6.62 6.78 -
Gestion BFR 2024 2023 2016
BFR (€) 6.23 M 5.41 M 1.56 M
BFRHE (€) 3.28 M 2.21 M 122.27 K
BFR en jours de CA (j) 85.05 75.49 -
BFRHE en jours de CA (j) 240.28 Md 158.29 Md -
Délais de paiement clients (j) 102.41 90.78 -
Délais de paiement fournisseurs (j) 46.48 37.3 -
Capacité d'autofinancement (€) 1.93 M 1.18 M -
Dette nette (€) -8.77 M -8.13 M 757.99 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 7.24 4.5 -
Font de roulement (€) 5.84 M 5.04 M 1.53 M
Couverture du BFR 93.79 92.99 98.59
Trésorerie (€) 2.8 M 2.24 M 1.28 M
Dettes financières (€) 6.82 M 6.17 M 9.83 K
Capacité de remboursement (€) -4.54 -6.9 -
Ratio d'endettement (%) -497.18 -638.37 48.06
Autonomie financière (%) 0.26 0.21 160.47
Solvabilité 2024 2023 2016
Dettes d'exploitation (€) * 4.4 M 3.84 M 493.07 K
Couverture de la dette 0.23 0.2 -
Salaires et charges sociales (€) 6.21 M 4.84 M -
Structure de l'activité 2024 2023 2016
Salaires / CA (%) 16.42 13.35 -
Impôts sur les bénéfices (€) - 0 -

Dirigeants de FREECARS (Hiflow)

Président de SAS

Directeur Général

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


FREECARS (Hiflow)
78860547500060
151-157 151 AVENUE DE FRANCE 75013 PARIS
7990Z - Autres services de réservation et activités connexes

FREECARS (Hiflow)
78860547500052
11-13 11 RUE HECTOR MALOT 75012 PARIS
7990Z - Autres services de réservation et activités connexes

FREECARS (Hiflow)
78860547500045
15 RUE SOUFFLOT 75005 PARIS
7990Z - Autres services de réservation et activités connexes

FREECARS (Hiflow)
78860547500037
26 RUE DU CHEMIN VERT 75011 PARIS
7990Z - Autres services de réservation et activités connexes

FREECARS (Hiflow)
78860547500029
5 IMPASSE LETORT 75018 PARIS
7990Z - Autres services de réservation et activités connexes

FREECARS (Hiflow)
78860547500011
ESCALIER C 7EME ETAGE 110 RUE DES MOINES 75017 PARIS
7990Z - Autres services de réservation et activités connexes

Entreprises similaires

Immeuble City Life, 28 Allee D'AQuitaine - 92000 - Nanterre

Zac Port D Ivry, 9 Rue Des Bateaux Lavoirs - 94200 - Ivry-Sur-Seine

82 Rue H Farman - 92130 - Issy Les Moulineaux

6 Cite Paradis - 75010 - Paris

82 Rue H Farman - 92130 - Issy Les Moulineaux

82 Rue H Farman - 92130 - Issy Les Moulineaux

92 A 98, 92 Boulevard Victor Hugo - 92110 - Clichy

41 Quai Fulchiron - 69005 - Lyon

73 Rue Francis De Pressense - 69100 - Villeurbanne

Zac Port D Ivry, 9 Rue Des Bateaux Lavoirs - 94200 - Ivry-Sur-Seine

20 Rue Saint-Georges - 75009 - Paris

11 Chemin De Bretagne - 92130 - Issy-Les-Moulineaux

6 Rue Des Bateliers - 92110 - Clichy

51 Boulevard Voltaire - 92600 - Asnieres-Sur-Seine

30 Rue Ferrandiere - 69002 - Lyon

183 Avenue Achille Peretti - 92200 - Neuilly-Sur-Seine

102 Boulevard Malesherbes - 75017 - Paris

101 Rue De L'ABbe Groult - 75015 - Paris

6 Boulevard Poissonniere - 75009 - Paris

8 Rue Anatole De La Forge - 75017 - Paris

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à FREECARS (Hiflow) ?
Concernant FREECARS (Hiflow), la donnée d’effectif mentionne 50 - 99 personnes au titre de l’année 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de FREECARS (HIFLOW) ?
Idris Hassim figure comme Président de SAS au sein de FREECARS (HIFLOW).

À combien se situe l’activité déclarée de FREECARS (HIFLOW) ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour FREECARS (HIFLOW) ressort à 26.73 M €.

Quelle activité administrative caractérise FREECARS (HIFLOW) ?
FREECARS (Hiflow) relève du code d’activité 7990Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur FREECARS (Hiflow) ?
Pour FREECARS (Hiflow), la synthèse comptable présente un résultat net de 410.87 K € en 2024, une trésorerie de 2.8 M € et une rentabilité de 1.54 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à FREECARS (HIFLOW) ?
Pour FREECARS (HIFLOW), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 46 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de FREECARS (HIFLOW) ?
Pour FREECARS (HIFLOW), l’indicateur clients est renseigné à 102 jours.