CROIX BLANCHE FPE

CROIX BLANCHE FPE

5 RUE DES FRERES LUMIERE - 78370 PLAISIR
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
223.59 K €
2016
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
51.37 K €
2016
Profitabilité
4.9 %
2016
EBITDA
13.98 K €
2016
Résultat net
10.87 K €
2016
Trésorerie
9.33 K €
2016
BFR
27.8 K €
2016
Dettes +1 an
NC
-
Endettement
34.52 K €
2016
Délai paiement
58
fournisseur
Délai paiement
86
client

Informations légales et juridiques

RCS
VERSAILLES 810766832
SIREN
810766832
SIRET
81076683200010
N° TVA
FR94810766832
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
30 K €
Date de création
01/04/2015
Clôture exercice
31/12/2016
Taille entreprise
PME
Code APE
8559B
Type d'activité
Autres enseignements
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Bernard Dabas
Téléphone
NC
Email
contact@croixblanche-fpe.fr

À propos de CROIX BLANCHE FPE

La fiche juridique de CROIX BLANCHE FPE rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2015 constitue son point de départ officiel.

Implantée à PLAISIR, avec le code postal 78370, CROIX BLANCHE FPE est rattachée à « autres enseignements » sous le code 8559B, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2016 fait apparaître un chiffre d’affaires de 223.59 K € deux cent vingt-trois mille cinq cent quatre-vingt-huit €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 10.87 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2016, les comptes de CROIX BLANCHE FPE mentionnent une trésorerie de 9.33 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 1 - 2 salarié(s) recensé(s), CROIX BLANCHE FPE présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Bernard Dabas apparaît comme Président de SAS de CROIX BLANCHE FPE, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2016
Chiffre d'affaires (€) 223.59 K
Marge brute (€) 51.37 K
EBITDA (€) 13.98 K
Résultat d'exploitation (€) 11.73 K
Résultat net (€) 10.87 K
Taux de marge nette (%) 4.86
Rentabilité sur fonds propres (%) 31.47
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2016
Rentabilité économique (%) 15.74
Valeur ajoutée (€) * 42.45 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 18.99
Croissance 2016
Taux de marge brute (%) 22.97
Taux de marge d'EBITDA (%) 6.25
BFR (€) 27.8 K
BFRHE (€) 4.32 K
BFR en jours de CA (j) 45.39
BFRHE en jours de CA (j) 2.65 M
Délais de paiement clients (j) 85.31
Délais de paiement fournisseurs (j) 57.66
Dette nette (€) -25.2 K
Trésorerie (€) 9.33 K
Ratio d'endettement (%) -72.94
Dettes d'exploitation (€) * 34.51 K
Couverture de la dette 1.57
Salaires et charges sociales (€) 35.19 K
Structure de l'activité 2016
Salaires / CA (%) 11.75
Impôts sur les bénéfices (€) 846

Dirigeants de CROIX BLANCHE FPE

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


CROIX BLANCHE FPE
81076683200010
5 RUE DES FRERES LUMIERE 78370 PLAISIR
8559B - Autres enseignements

Entreprises similaires

38 Rue Anatole France - 92300 - Levallois-Perret

46 Rue Raspail - 92300 - Levallois-Perret

28 Rue De L'ABbe Gregoire - 75006 - Paris

85 Avenue Pierre Grenier - 92100 - Boulogne-Billancourt

15 Rue Montmartre - 75001 - Paris

19 Place Des Reflets - 92400 - Courbevoie

12 Rue Louis Bleriot - 92500 - Rueil-Malmaison

73 Boulevard Saint-Marcel - 75013 - Paris

38 Rue Blomet - 75015 - Paris

21 Avenue Victor Hugo - 75016 - Paris

13 Quai Andre Citroen - 75015 - Paris

25 Rue De Ponthieu - 75008 - Paris

9-11, 9 Rue De Constantine - 75007 - Paris

52 Rue Saint-Lazare - 75009 - Paris

23 Rue De Cronstadt - 75015 - Paris

172-174, 172 Rue De La Republique - 92800 - Puteaux

171 Avenue Charles De Gaulle - 92200 - Neuilly-Sur-Seine

1 Le Parvis - 92800 - Puteaux

85 Avenue Pierre Grenier - 92100 - Boulogne-Billancourt

33 Avenue Sainte-Foy - 92200 - Neuilly-Sur-Seine

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour CROIX BLANCHE FPE ?
Sur la fiche de CROIX BLANCHE FPE, l’effectif indiqué atteint 1 - 2 personnes au titre de l’année 2021.

Qui apparaît comme responsable légal de CROIX BLANCHE FPE ?
Bernard Dabas figure comme Président de SAS pour CROIX BLANCHE FPE.

Quel montant de revenus est publié pour CROIX BLANCHE FPE ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour CROIX BLANCHE FPE ressort à 223.59 K €.

Quel repère NAF/APE identifie CROIX BLANCHE FPE ?
CROIX BLANCHE FPE présente le code NAF/APE 8559B pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour CROIX BLANCHE FPE ?
Pour CROIX BLANCHE FPE, la synthèse comptable présente un résultat net de 10.87 K € en 2016, une trésorerie de 9.33 K € et une rentabilité de 4.86 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à CROIX BLANCHE FPE ?
Sur la fiche de CROIX BLANCHE FPE, la valeur fournisseurs affichée est de 58 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à CROIX BLANCHE FPE ?
Concernant CROIX BLANCHE FPE, la valeur clients affichée est de 85 jours.