COURCELLES FORM

56 CHEMIN DES LAVANDIERES - 95200 SARCELLES
Bilans
Chiffre d'affaires
736.31 K €
2023
Effectif
NC
-
Marge brute
381.79 K €
2023
Profitabilité
1.4 %
2023
EBITDA
36.01 K €
2023
Résultat net
10.44 K €
2023
Trésorerie
4.97 K €
2023
BFR
-49.24 K €
2023
Dettes +1 an
312.9 K €
2023
Endettement
438.57 K €
2023
Délai paiement
37
fournisseur
Délai paiement
27
client

Informations légales et juridiques

RCS
PONTOISE 922078415
SIREN
922078415
SIRET
92207841500028
N° TVA
FR24922078415
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
10 K €
Date de création
07/12/2022
Clôture exercice
31/12/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
9313Z
Type d'activité
Activités des centres de culture physique
Kbis
Disponible
Dirigeant
Petros Ide
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de COURCELLES FORM

La fiche juridique de COURCELLES FORM rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2022 sert son point de départ officiel.

Implantée à SARCELLES, avec le code postal 95200, COURCELLES FORM est rattachée à « activités des centres de culture physique » sous le code 9313Z, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2023 fait apparaître un chiffre d’affaires de 736.31 K € sept cent trente-six mille trois cent treize €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 10.44 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de COURCELLES FORM mentionnent une trésorerie de 4.97 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Petros Ide apparaît comme Président de SAS de COURCELLES FORM, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2023
Chiffre d'affaires (€) 736.31 K
Marge brute (€) 381.79 K
EBITDA (€) 36.01 K
Résultat d'exploitation (€) 12.49 K
Résultat net (€) 10.44 K
Taux de marge nette (%) 1.42
Rentabilité sur fonds propres (%) 51.09
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023
Rentabilité économique (%) 2.28
Valeur ajoutée (€) * 315.4 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 42.83
Croissance 2023
Taux de marge brute (%) 51.85
Taux de marge d'EBITDA (%) 4.89
BFR (€) -49.24 K
BFRHE (€) 22.49 K
BFR en jours de CA (j) -24.41
BFRHE en jours de CA (j) 45.38 M
Délais de paiement clients (j) 26.23
Délais de paiement fournisseurs (j) 36.49
Dette nette (€) -433.6 K
Font de roulement (€) -53.15 K
Couverture du BFR 107.95
Trésorerie (€) 4.97 K
Dettes financières (€) 312.9 K
Ratio d'endettement (%) -2.12 K
Autonomie financière (%) 0.07
Solvabilité 2023
Dettes d'exploitation (€) * 121.75 K
Couverture de la dette 0.12
Salaires et charges sociales (€) 324.87 K
Structure de l'activité 2023
Salaires / CA (%) 35.08
Impôts sur les bénéfices (€) 1.87 K

Dirigeants de COURCELLES FORM

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


COURCELLES FORM
92207841500028
56 CHEMIN DES LAVANDIERES 95200 SARCELLES
9313Z - Activités des centres de culture physique

COURCELLES FORM
92207841500010
28 RUE DE COURCELLES 51100 REIMS
9313Z - Activités des centres de culture physique

Entreprises similaires

Tour Pb5, 1 Avenue Du General De Gaulle - 92800 - Puteaux

71 Boulevard Saint-Germain - 75005 - Paris

140 Avenue Jean Lolive - 93500 - Pantin

Tour Pb 5, 1 Avenue Du General De Gaulle - 92800 - Puteaux

Tour Pb 5, 1 Avenue Du General De Gaulle - 92800 - Puteaux

278 Rue De Rosny - 93100 - Montreuil

Zac Des Beaux Soleils, 9 Chaussee Jules Cesar - 95520 - Osny

103 Rue Charles Michels - 93200 - Saint-Denis

30-34, 30 Rue Du Chemin Vert - 75011 - Paris

45 Rue Delizy - 93500 - Pantin

Avenue Des Murs Du Parc - 94300 - Vincennes

105 Rue Du Point Du Jour - 92100 - Boulogne-Billancourt

11 Rue De Solferino - 75007 - Paris

214 Avenue Aristide Briand - 93320 - Les Pavillons-Sous-Bois

10 Rue Saint-Marc - 75002 - Paris

5-7, 5 Rue Du Faubourg Poissonniere - 75009 - Paris

9 Avenue Charles De Gaulle - 94470 - Boissy-Saint-Leger

147 Rue Saint-Honore - 75001 - Paris

10 Rue Rubens - 75013 - Paris

31-33, 31 Rue Le Marois - 75016 - Paris

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de COURCELLES FORM ?
Petros Ide apparaît en qualité de Président de SAS chez COURCELLES FORM.

Quel montant de revenus est publié pour COURCELLES FORM ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour COURCELLES FORM est indiqué à 736.31 K €.

Sous quel code d’activité est classée COURCELLES FORM ?
COURCELLES FORM présente le code NAF/APE 9313Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour COURCELLES FORM ?
Pour COURCELLES FORM, la synthèse comptable présente un résultat net de 10.44 K € en 2023, une trésorerie de 4.97 K € et une rentabilité de 1.42 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à COURCELLES FORM ?
Pour COURCELLES FORM, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 36 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour COURCELLES FORM ?
Concernant COURCELLES FORM, l’indicateur clients est renseigné à 26 jours.