SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM)

RUE DES PRES DE L’HOPITAL - 94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
865.51 K €
2024
Effectif
NC
-
Marge brute
515.74 K €
2024
Profitabilité
5.1 %
2024
EBITDA
440.03 K €
2024
Résultat net
44.13 K €
2024
Trésorerie
380.61 K €
2024
BFR
1.28 M €
2024
Dettes +1 an
47.24 K €
2024
Endettement
217.53 K €
2024
Délai paiement
30
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
CRETEIL 424365708
SIREN
424365708
SIRET
42436570800017
N° TVA
FR72424365708
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
10 K €
Date de création
01/09/1999
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
7732Z
Type d'activité
Location et location-bail de machines et équipements pour la construction
Dirigeant
Alain De Sousa
Téléphone
01 45 10 16 90
Email
NC
Site web
NC

À propos de SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM)

SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM) correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique commence en 1999.

À VILLENEUVE-SAINT-GEORGES (94190), SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM) développe une activité décrite comme « location et location-bail de machines et équipements pour la construction » ; le code 7732Z en précise la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 865.51 K €, soit huit cent soixante-cinq mille cinq cent quatorze, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 44.13 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM) affiche une trésorerie de 380.61 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

Le pilotage de SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM) est associé à Alain De Sousa, identifié avec la fonction de Gérant, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 865.51 K 841.54 K 948.44 K 1.06 M
Marge brute (€) 515.74 K 515.67 K 630.66 K 690.16 K
Excédent brut d'exploitation (€) 438.86 K 469.8 K 566.9 K -
EBITDA (€) 440.03 K 477.79 K 569.47 K 620.87 K
EBITDA - EBE (€) -1.18 K -7.99 K -2.58 K -
Résultat d'exploitation (€) 140.27 K 164.1 K 170.42 K 204.07 K
Résultat net (€) 44.13 K 120.72 K 73.8 K 65.47 K
Taux de marge nette (%) 5.1 14.35 7.78 6.19
Rentabilité sur fonds propres (%) 2.23 6.25 4.08 3.77
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 2.01 5.3 3.27 3.02
Valeur ajoutée (€) * 543.12 K 570 K 730.43 K 742.4 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 62.75 67.73 77.01 70.24
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 59.59 61.28 66.49 65.3
Taux de marge d'EBITDA (%) 50.84 56.78 60.04 58.75
Taux de marge opérationnelle (%) 50.7 55.83 59.77 -
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 1.28 M 1.4 M 1.41 M 1.15 M
BFRHE (€) 623.65 K 73.75 K 115.64 K 118
BFR en jours de CA (j) 541.28 608.99 542.15 395.87
BFRHE en jours de CA (j) 1.48 Md 170.04 M 300.49 M 341.68 K
Délais de paiement clients (j) 180 180 180 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 29.09 27.59 43.8 41.56
Capacité d'autofinancement (€) 343.89 K 434.42 K 472.86 K -
Dette nette (€) 163.08 K 217.64 K -7.42 K 379.88 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 39.73 51.62 49.86 -
Font de roulement (€) 1.28 M 1.4 M 1.41 M 1.13 M
Couverture du BFR 100 100 99.86 98.49
Trésorerie (€) 380.61 K 564.21 K 442.01 K 808.3 K
Dettes financières (€) 47.24 K 102.79 K 161.27 K 190.73 K
Capacité de remboursement (€) 0.47 0.5 -0.02 -
Ratio d'endettement (%) 8.26 11.27 -0.41 21.87
Autonomie financière (%) 41.82 18.79 11.23 9.11
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 170.29 K 243.79 K 286.17 K 220.35 K
Couverture de la dette 0.31 0.55 0.3 0.37
Impôts sur les bénéfices (€) 85.06 K 106.27 K 106.62 K 110.4 K

Dirigeants de SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM)

Sites et établissements déclarés


SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM)
42436570800017
ZI LES GRAVIERS RUE DES PRES DE L’HOPITAL 94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
7732Z - Location et location-bail de machines et équipements pour la construction

Entreprises similaires

Zac De La Tremblaie, 11 Avenue De La Tremblaie - 91220 - Le Plessis-Pate

23 A 41, 23 Allee D’AThenes - 93320 - Les Pavillons-Sous-Bois

117 Rue Charles Michels - 93200 - Saint-Denis

77 Avenue Du General Leclerc - 93500 - Pantin

11 Place De L’EUrope - 78140 - Velizy-Villacoublay

15 Route De Cheptainville - 91630 - Marolles-En-Hurepoix

15 Route De Cheptainville - 91630 - Marolles-En-Hurepoix

36 Rue Brunel - 75017 - Paris

128 Rue La Boetie - 75008 - Paris

Zi Ampere, 54 Rue De Maison-Rouge - 77220 - Gretz-Armainvilliers

6 Route De Mandres - 94440 - Santeny

13 Avenue Jeanne Garnerin - 91320 - Wissous

23 Rue Henri Savignac - 92190 - Meudon

28 Route De L’ILe Saint Julien - 94380 - Bonneuil-Sur-Marne

2 Route De La Bonde - 91300 - Massy

Zi Maison Neuve, 8 Rue Du Poitou - 91220 - Bretigny-Sur-Orge

14 Avenue James De Rothschild - 77164 - Ferrieres-En-Brie

Zi De La Mariniere, 27 Rue Gustave Eiffel - 91070 - Bondoufle

Residence Kheops, 101 Rue De Paris - 77200 - Torcy

Blanche, 1 Chemin De La Maison Blanche - 91790 - Boissy-Sous-Saint-Yon

Questions fréquentes

Qui apparaît comme responsable légal de SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM) ?
Alain De Sousa apparaît en qualité de Gérant chez SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM).

À combien se situe l’activité déclarée de SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM) s’élève à 865.51 K €.

Sous quel code d’activité est classée SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM) ?
SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM) relève du code d’activité 7732Z dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM) ?
Sur la fiche de SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM), les données financières font apparaître un résultat net de 44.13 K € en 2024, une trésorerie de 380.61 K € et une rentabilité de 5.1 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM) ?
Concernant SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 29 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM) ?
Pour SOCIETE AUXILIAIRE DE MATERIELS (SAM), l’indicateur clients est renseigné à 238 jours.