FADYA-MB

8 RUE SAINT NICOLAS - 49400 SAUMUR
Bilans
Chiffre d'affaires
189.36 K €
2024
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
90.15 K €
2024
Profitabilité
0.7 %
2024
EBITDA
NC
-
Résultat net
1.25 K €
2024
Trésorerie
67.53 K €
2024
BFR
68.54 K €
2024
Dettes +1 an
NC
-
Endettement
19.84 K €
2024
Délai paiement
13
fournisseur
Délai paiement
6
client

Informations légales et juridiques

RCS
ANGERS 789098902
SIREN
789098902
SIRET
78909890200016
N° TVA
FR78789098902
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
2 K €
Date de création
19/11/2012
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
5610A
Type d'activité
Restauration traditionnelle
Dirigeant
Messaoud El Ghoul
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de FADYA-MB

La fiche juridique de FADYA-MB rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2012 sert son point de départ officiel.

Implantée à SAUMUR, avec le code postal 49400, FADYA-MB est rattachée à « restauration traditionnelle » sous le code 5610A, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 189.36 K € cent quatre-vingt-neuf mille trois cent cinquante-sept €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 1.25 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de FADYA-MB mentionnent une trésorerie de 67.53 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 1 - 2 salarié(s) recensé(s), FADYA-MB présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Messaoud El Ghoul apparaît comme Gérant de FADYA-MB, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2020
Chiffre d'affaires (€) 189.36 K 150.26 K 86.95 K 112.25 K
Marge brute (€) 90.15 K 58.85 K 25.33 K 59.1 K
Résultat d'exploitation (€) 36.15 K 9.59 K -10.96 K 22.96 K
Résultat net (€) 1.25 K 19.09 K -11.5 K 22.96 K
Taux de marge nette (%) 0.66 12.7 -13.22 20.45
Rentabilité sur fonds propres (%) 1.77 27.44 -22.77 68.69
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2020
Rentabilité économique (%) 1.38 22.77 -15.96 33.72
Valeur ajoutée (€) * 46.7 K 60.8 K 17.82 K 52.67 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 24.66 40.46 20.49 46.92
Croissance 2024 2023 2022 2020
Taux de marge brute (%) 47.61 39.16 29.13 52.65
BFR (€) 68.54 K 56.46 K 33.06 K 55.03 K
BFRE (€) -1.9 K -4.07 K -9.09 K -10.47 K
BFRHE (€) -13.51 K 30.26 K 20.44 K 24.67 K
BFR en jours de CA (j) 132.11 137.15 138.77 178.92
BFRE en jours de CA (j) -3.67 -9.88 -38.14 -34.04
BFRHE en jours de CA (j) -7.01 M 12.46 M 4.87 M 7.59 M
Délais de paiement clients (j) 5.53 94.83 118.77 147.07
Délais de paiement fournisseurs (j) 12.33 20.06 69.75 79.81
Ratio des stocks / CA (%) 0.01 0.01 0.04 0.01
Autonomie financière 2024 2023 2022 2020
Dette nette (€) 47.69 K 6.67 K -9.05 K -16.6 K
Trésorerie (€) 67.53 K 20.95 K 12.48 K 18.05 K
Ratio d'endettement (%) 67.33 9.58 -17.93 -49.67
Dettes d'exploitation (€) * 3.42 K 4.96 K 12.31 K 11.87 K
Liquidité générale 354.99 423.84 195.74 189.03
Liquidité réduite 354.99 423.84 195.74 189.03
Salaires et charges sociales (€) 47.5 K 44.64 K 33.07 K 34.16 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2020
Salaires / CA (%) 20.65 24.37 31.76 25.08

Dirigeants de FADYA-MB

Sites et établissements déclarés


FADYA-MB
78909890200016
8 RUE SAINT NICOLAS 49400 SAUMUR
5610A - Restauration traditionnelle

Entreprises similaires

16 Place Saint-Pierre - 49400 - Saumur

1 Place De La Bilange - 49400 - Saumur

Doue La Fontaine, 104 Rue Des Fougerons - 49700 - Doue-En-Anjou

Rond Point De Bournan - 49400 - Saumur

26-28, 26 Place De La Bilange - 49400 - Saumur

28-30, 28 Rue Nationale - 49680 - Vivy

4 Rue Jean Jacques Rousseau - 37500 - Chinon

Doue La Fontaine, 4 Pl Du Champ De Foire - 49700 - Doue-En-Anjou

Doue La Fontaine, 2 Pl Amand Courjaret - 49700 - Doue-En-Anjou

15 Route De La Rose - 49700 - Les Ulmes

Zone Ecoparc, 83 Boulevard Des Demoiselles - 49400 - Saumur

Ingrandes En Touraine, 19 Rue De La Galottiere - 37140 - Coteaux-Sur-Loire

17 Route De Saumur - 49730 - Parnay

7 Place De La Republique - 49400 - Saumur

2 Place Saint-Pierre - 49400 - Saumur

Avec Entree Rue De La Seigneurie, Rue Du Chateau - 49260 - Montreuil-Bellay

Notre Dame D Allencon, 19 Rue Saint Eloi - 49380 - Terranjou

Zone Artisanale Belliparc, 1 Rue Paul Langevin - 37420 - Beaumont-En-Veron

L'ARgenterie - 37140 - Benais

25 Place Du Marche - 49260 - Montreuil-Bellay

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour FADYA-MB ?
Pour FADYA-MB, l’effectif indiqué atteint 1 - 2 personnes sur la période 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de FADYA-MB ?
Messaoud El Ghoul apparaît en qualité de Gérant au sein de FADYA-MB.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour FADYA-MB ?
Le montant d’activité publié concernant FADYA-MB ressort à 189.36 K €.

Quelle activité administrative caractérise FADYA-MB ?
FADYA-MB présente le code NAF/APE 5610A dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur FADYA-MB ?
Concernant FADYA-MB, la synthèse comptable présente un résultat net de 1.25 K € en 2024, une trésorerie de 67.53 K € et une rentabilité de 0.66 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de FADYA-MB ?
Concernant FADYA-MB, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 12 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour FADYA-MB ?
Sur la fiche de FADYA-MB, l’indicateur clients est renseigné à 6 jours.